|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Сообщения, отправленные пользователем: optovik
Индекс форума » Профиль для optovik » Сообщения, отправленные пользователем optovik
Автор Сообщение
Оптовые компании для заведения товара в Меркурий (в момент ревизии) столкнулись с тем, что упаковка регламентирована справочником Евразийской экономической комиссии. Когда выбираем товар в жести, то указываем (по наитию) Банка жестяная (TN).
А что нужно выбрать для меда в стекле или для желатина в пакетике (аналогичному тому. в котором продаются специи на полках в супермаркете)?
Ведь вид упаковки связан с его хранением в дальнейшем.
Будем ли верным, если для изложенных примеров для меда и желатина просто выбрать вакуумную упаковку?
В Меркурии на этот вопрос отвечать отказываются
Dane4ka wrote:а зачем тогда вообще оставлять фразу "Готовая или консервированная рыба" Можно было бы просто оставить перечень конкретных подсубпозиций. Знакомые из Россельхоза ответили, что консервы остались подконтрольны

Если Вы на веб-интерфейсе заводили продукцию сами, то консервы завести можно только так - "Тип продукции" - Рыба и морепродукты , "Продукция:" готовая или консервированная рыба; икра осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы.

Это такое обозначение справочника в меркурии. А в скобках указано только то, что входит в ЭВСД,
Икра - это сырой продукт - ее ТНВЭДы и стоят. Все остальные консервы обрабатывают высокой температурой. Готовую продукцию по консервации ( в данном случае по рыбе) именно так и обыграли.
nmzn1 wrote:
optovik wrote:
nmzn1 wrote:
просто не пастеризованную готовую молочку никак нельзя сделать, в принципе, если только они докажут обратное, а они не смогут


Если не пастеризованную готовую молочку никак нельзя сделать, то зачем ее прописали в Приказе 251?

прописали, потому что имели ввиду непастеризованное сырое молоко

А В этой фразе что имели в виду:"Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ"? (это из приказа 251 группа 04)
nmzn1 wrote:
просто не пастеризованную готовую молочку никак нельзя сделать, в принципе, если только они докажут обратное, а они не смогут


Если не пастеризованную готовую молочку никак нельзя сделать, то зачем ее прописали в Приказе 251?
nmzn1 wrote:
а вы им скажите, что вообще-то на территории России запрещён оборот непастеризованной готовой молочной продукции

А они на это ответят - оборот запрещен , а Вы возите.. У нас сегодня день просвещения розницы на предмет того факта, что изменения внесли, а до розничных точек это пока никто не довел.
galina2017 wrote:Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста!!!!! Заказчики отказываются брать сметану (стакан, запайка) потому, что там написано "из сливок коровьего молока" без слова "пастеризованного", а производитель доказывает, что они пастеризованные, но на этикетке не обязан писать это. Как быть?


Или производителю придется выпускать новую этикетку с упомянутым "пастеризованное" или возможно у него есть весомые доказательства в виде протоколов испытаний или утвержденного регламента производства, который завизирован в госслужбах.
У нас по сгущенке аналогичный вопрос- написано просто "молоко", а как можно сделать сгущенку без термообработки продукта мы, как потребители, понять не можем
Фармакс wrote:
egais2018 wrote:Фармакс
Пусто


Вот скрин новости https://s.mail.ru/8BnQ/BcBAjJAFB


За два дня эта новость много где осела - например, http://www.spzoo.ru/cntnt/default/n4690.html
http://www.dairynews.ru/news/v-rossii-vstupila-v-silu-obyazatelnaya-elektronnaya.html - в конце статьи и другие ...

Но 01 июля телефоны действительно работали и трубку брали сразу.
Olga777 wrote:
Милашка wrote:
IL_89 wrote:Подло принимать поправки за день до запуска, да ещё и перед выходными. Никого из ветеринаров не найти. Кто теперь разъяснит что надо оформлять, что не надо?

В приказах указаны коды ТН ВЭД. Все предельно ясно. Смотрите декларации реализуемой вами продукции, ищите в них указанные коды ТН ВЭД и сверяйте с кодами по приказу.


Вы пишете, что все консервы- и мясные и рыбные удалены из списка , однако под код ТНВЭД 1602 50 100 0 консервы из говядины вполне себе подходят.


если смотреть каталог по вложенности, то
ТНВЭД 1602 50 – из мяса крупного рогатого скота:
далее
ТНВЭД 1602 50 100 0 - сырые; смеси отварного мяса или субпродуктов и сырого мяса или субпродуктов

Т.е. если в составе есть что-то сырое (мясо или субпродукт) - весь состав или только его часть, то тогда нужно ЭВСД. А на тушенку не нужно.
Прилагаю скрин - наложил два сайта - Федеральный и областной (http://www.mcx-samara.ru/). Поддержка разбирается.
Проблема в том, что магазины области нам ссылаются на региональный сайт и гасить документы в течение месяца они не будут
Возможно , что счетчик в регионе молча обнулят. Столкнулся ли кто-то с аналогичным в других регионах?
Еще делюсь - каши с МОЛОКОМ -моментального приготовления или длительного, а так же пюре с молоком, кофе с молоком (все продукты в потреб упаковке) - улетели из Меркурия.
Кому нужны ссылки на ТНВЭД и приказ - пишите, поделимся

Исходя из нашего общения получается, что мы (производители и продавцы) - участники процесса ЭВСД не понимаем:
Сгущенка - это ветеринарный продукт или нет? Про пастеризованное молоко не сможет дистрибьютор понять, так как многие марки не пишут слово "пастеризованное или стерилизованное".
Как нам быть? Мы также не знаем где законодательно описано определение "потребительской тары " и других ее видов. Какой международный классификатор используется в Меркурии для тары?
Если мы должны это знать, то может этот форум читают сотрудники РСХН и ответят нам по-существу?
Или дадут ссылки на приказы и инструкции.
Ответа от представителей территориальных ветеринарных управлений не получили. Возможно только потому, что им тоже это не разъяснили.

Silenta, благодарю . Я делился теми знаниями, которые мы "извлекли" за сегодня исключительно по нашему ассортименту . У нас только долгого хранения в закрытой таре продукты. Но Ваши замечания могут быть полезными в дальнейшем .
1. Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.06.2018 № 251 "О внесении изменений в перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза россии от 18 декабря 2015 г. № 648"
(Зарегистрирован 28.06.2018 № 51477) - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201806290022
2. Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.06.2018 № 250 "О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные ветеринарные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 647" -
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201806290021
3. Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.06.2018 № 249 "О внесении изменений в Перечень продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 646" - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201806290007

Желтая пресса мешает понять действительность. Предлагаю в данной теме тем, кто изучил свой продукт и его принадлежность по новым правилом или даже "прощание с меркурием", делиться опытом со ссылкой на свой продукт, ТНВЭД и причину "перехода " продукта из одного приказа в другой.
Многие пишут "готовую молочку исключили". Вопрос - сгущенное молоко в консервной банке - не исключили? ТНВЭД по декларации 040291. Срок годности продукта - 18 месяцев, условия хранения как у томатной пасты.

Из изученного по изменениям делюсь -
1) желатин и мед в потреб таре (ТНВЭД 0409 0000) теперь в приказе 646 - т.е. подписывать можно уполномоченным
2) Меркурий покинули супы в потреб таре с жирами (т.к. жиров - менее 50%), оливки с морскими обитателями в потреб таре (т.к. гадов менее 50%), овощи с рыбой - консервы (если рыбы менее 50%).

Если я ошибся, прошу поправить.

 
Индекс форума » Профиль для optovik » Сообщения, отправленные пользователем optovik
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team