|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Сообщения, отправленные пользователем: anvet69
Индекс форума » Профиль для anvet69 » Сообщения, отправленные пользователем anvet69
Автор Сообщение
И где написано что журнал вырабатываемой продукции должен вести ХС, ну вот не хотят они и все....А электронные ВСД например хотят.
Если предприятие маленькое, понятно, и сами потянем, заполним. А если это мясокомбинат?
А вот к вопросу о мерах к нарушителям...
Может хоть где то расписано что когда как и в какие сроки врач обязан и должен вносить-выписывать?
Что является нарушением а что нет?
А то вот просидела я два дня без доступа к интернету на предприятии и занесла то что было отгружено, на два дня позже....( бумажные ВСД все поехали вовремя).
Что со мной сделают в таком случае после нового года? Или сворачиваться пока не поздно.
К слову - предприятие, которое я обслуживаю, на данный момент отказалось работать в Меркурии, не готовы они.
Изучаем на добровольной основе, чтоб понять что это такое вообще - "Меркурий" и как он работает.
на производстве где еще что то и производят такое невозможно наверное....груз принимай, его на приход поставь, налепи из него мяса, потом из него уже сырья и полуфабрикатов всяких, потом еще пельменей каких нибудь наделают, что то заморозить надо а это опять транзакция и только потом отгружай )) как то не радужно получается. А если какая то свинья в пути немного умерла...пробы отбери, отправь в лабораторию и т.д. и.т.п....
может там под один логин просто десяток докторов трудится )))
E_Letov wrote:
anvet69 wrote:Меркурий просит срок годности а я нигде не найду

Будьте проще, скормите ему строчку: "указан в нормативно-технической документации на товар". Пущай подавится.
И ведь не соврёте ни разу.


это указать в строчном варианте срока годности?
Евгения С. wrote:
Black wrote:
Евгения С. wrote:Создавать новое предприятие с названием ХС№2 и адресом ХС №3 кажется неправильным.

Связи будет достаточно. Непонятно только кому будет принадлежать мясо в описанной схеме.
Если ХС №2 только сдаёт скот, достаточно такой схемы привязки, созданной в Аргусе.

Транзакций будет две. Сначала "смена владельца без перевозки" - регистрируете переход прав собственности на живой скот (от ХС№1 к ХС №2). Затем "перевозка со сменой владельца" - регистрируете перемещение живого скота и переход права собственности (от ХС№2 к ХС №3).
Если ХС №2 только пользуется услугами убойного пункта, а все продукты убоя принадлежат ХС №2, следует добавить ещё одну связь:

В этом случае регистрируете перемещение живого скота уже как "перевозку без смены владельца".
Если в будущем ХС №2 захочет заняться розничной продажей мяса и других продуктов убоя, появится ещё одна связь и предприятие (теперь ему самое время будет появиться).


Спасибо за такой развернутый ответ. Но ХС№1 и ХС№2 находятся и зарегистрированы в разных районах (смена владельца без перевозки кажется вещью сомнительной), и ХС№2 и ХС№3 в одном районе. Была мысль указать ХС№2 фирмой посредником, но сдается мне, что так неправильно. Еще один вариант привязать производственный объект ХС№3 с юридическим адресом ХС№2 в Аргусе. Как вам такая мысль?


А почему неправильно? Правда за оформление бумажного всд в таком роде нас ругали,было дело.
А в меркурии красиво получается ХС1 произвел а ХС3 через ХС2 получает - раз такая возможность предусмотрена, наверное можно )))
а никто не знает сроки годности шкур свиных,охлажденных, подвергнутых только солению и все...для кожевенной отрасли которые....Меркурий просит срок годности а я нигде не найду,везде только шкурка свиная для колбас
Вопрос наверное не мне - но по пункту 2 - да у нас акт предубойного осмотра., потому что по справке ф4 они пришли на убойный пункт и врач предприятия их перед отправкой осматривал и он мне присылает акт на выбытие с указанием причины (зообрак или санитарный, еще и диагнозы пишут) (прилагается к справке).
а в акте расписано какие свиньи ,какой живой массой и куда направлены
danver wrote:
danver wrote:Добрый день!
При оформлении ВСД "вручную" на бумажном носителе (по старинке) руководство требует брать за образец документы, оформляемые через Меркурий. Это правомочно? Я считаю, что это разное оформление. Кто прав?


Наш убойный пункт пока ещё не освоил Меркурий, врач работает по-старинке, т.к. владелец убойного пункта от электронных ВСД отказывается. Ситуация такая. На убойный пункт по входящему ВСД поступают свиньи. Врач их осматривает при поступлении, затем непосредственно перед убоем, присутствует при убое, а потом клеймит мясо и выписывает вручную ВСД при отправке в магазин. Весь процесс регистрируется в журналах. Руководство требует, чтобы ветеринарный врач выписывал справки на каждый процесс- перемещение:
1) справку на смену владельца;
2) справку на предубойный осмотр;
3) справку на переработку/производство.

На основании какого пункта закона мы должны это делать?


Требует справки ф4?
Касательно справки на предубойный осмотр то :Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом «Предварительный осмотр» и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для экспертизы в полном объеме" (инструкция по клеймению мяса) У вас же есть условия для проведения ВСЭ, значит штампы предубойного осмотра ставить не надо и соответственно справку ф4 писать тоже. Входящий ВСД подразумевает что оформлявший животных врач их перед отправкой осматривал.
Мы пишем просто акт предубойного осмотра произвольной формы.
Справка на смену владельца это в каком случае? По логике смена владельца подразумевает что груз продали/передали другому,значит отгрузили и оформили накладнуюи ВСД тоже
Справку на партию выработанной продукции тоже пишем,поскольку строго обязательно указывание её в ВСД при продажах (пошло еще со времен АЧС,дабы если грянет гром найти что из чего,когда и куда). А вот насчет пункта закона не подскажу....чего то самой интересно стало?
очень_злой_ветсанэксперт wrote:На данный момент занести в реестр ХС чужого региона меркурий технически позволяет, запрета нигде нет(если есть - подскажите где почитать), наказания за это тоже не существует, поэтому набиваем базу ХС РФ все вместе, независимо от региона - ТАК? А что касается привязки(ХС-ПО) - разве она автоматом не появляется при первом гашении?


А потом не получится что о таком объекте в другой области и слыхом не слыхивали....у меня такое всплыло при предварительном созвоне....
Евгения С. wrote:
Александр Александрович wrote:Всем день добрый! Такой у меня вопрос - есть ИП "-" юр. адрес у него один фактических мест много как занести такие данные в программу или выписывать только на юр. адрес?


В Меркурии регистрируйте Хозяйствующий субъект с юридическим адресом, "фактические места" вносите там же как предприятия, затем в Аргусе делаете связку предприятие -хозяйствующий субъект, можно много предприятий связать с одним хозяйствующим субъектом. Правда эта функция доступна только администраторам ВУ.
Надеюсь правильно и понятно объяснила.



а я просто регистрировала ХС на юр адрес, а все магазинчики его как поднадзорные объекты в реестре отдельно, и выписываю.... Это правильно или надо как указано выше?
Ну плюс я же все таки учусь )))) что бы снисходительнее были что ли....те кто увидит мои "художества" при поступлении груза.....
Учебная,поскольку вроде как нет у меня электронной цифровой подписи ...
Велено писать что учебная )))
павел,у нас схожая ситуация только слава богу ассортимент в разы поменьше и нет колбас )))
Я делаю для себя немного проще...
Всю выпускаемую продукцию объединяю по группам: мясо 2 или 4 категории, мясо-ПП (санитарка) или ХРЯК-ПП, субпродукты 1 и 2 категории,ветконфискаты и другие отходы. Все оформлено в шаблон (возможность создания шаблонов готовой продукции добавили не так давно после слезного письма в службу поддержки) под названием выработка и при оформлении остается только указать из чего сколько и какого числа. Времени с учетом записи еще дополнительно исследований типа трихинеллоскопии уходит от силы 10 минут. Сразу уточню что количество упаковки у меня указывается только по мясу (количество полутуш на подвесе),в субпродуктах вид и количество упаковки не пишу так как оно у нас бывает иногда что то сборное в 1 ящике за например неделю.... При оформлении ВСД указываю количество ящиков или пакетов и т.п в особых отметках...
На пожарный случай в ворде сделала шпаргалку со всякими вставками типа номеров клейм и штампов, исследований на АЧС и прочее. От туда если нужно,копирую и вставляю в графу "особые отметки". так быстрее получается.
Чтобы не помереть при выписке ветеринарки с продукцией собранной в течении полугода просто в журнале готовой продукции объединяю все вместе по группам и месяцам. Например субпродукты свиные 1 и 2 категории замороженные с датой выработки 01.01.16-31.01.16. Так можно, я уже узнавала )))
На транзакцию "переработка" тоже сделала шаблоны и быстренько леплю из охлажденки заморозку.... Убивает только то что при заморозке например Меркурий стирает все уже сохраненные исследования и заново их приходится вносить, но это обещали решить при следующем обновлении....То же самое стирание происходит при инвентаризации....поэтому ей стараюсь пользоваться пока пореже, жду когда исправят..
Пишу письма в службу поддержки.... отвечают ,что то исправляют или советуют....отвечают обычно в течении часа двух.
Единственное, что при оформлении ВСД в особых отметках указываю что это учебная запись.
Отгружаю в основном в пределах родной области,поскольку в других областях половины ХС нет и заносить их (чужих) в Меркурий я права не имею. Если что то едет за пределы,списываю по инвентаризации ,внизу акта подписываю что и куда и по какому ВСД ( на всякий случай для проверяющих).
Сложно одновременно выписывать бумажные ВСД и работать в Меркурии...
Вот так вот и живем....
 
Индекс форума » Профиль для anvet69 » Сообщения, отправленные пользователем anvet69
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team