30 июля 2024 г.Печать

О дополнительных мерах защиты при обмене информацией с ФГИС «ВетИС»

Сообщаем, что для обеспечения безопасной передачи данных с 1 августа при установке соединений с веб-интерфейсом компонентов ФГИС «ВетИС», а с 5 августа при установке соединений с API-интерфейсом (ВетИС.API), будут доступны для использования только протоколы TLS версий 1.2 и 1.3.

TLS (Transport Layer Security) – это криптографический протокол, который применяется для обеспечения безопасной передачи данных на транспортном уровне. Актуальными в настоящее время принято считать версии TLS 1.2 и TLS 1.3. В этих версиях учтены недостатки и устранены уязвимости предыдущих версий, поэтому они обеспечивают большую безопасность передаваемых данных.

Для большинства пользователей ФГИС «ВетИС» это изменение пройдет незаметно и не потребует каких-либо действий, поскольку все современное программное обеспечение (веб-браузеры и интеграционные модули) поддерживают протоколы TLS 1.2 и TLS 1.3.

Вместе с этим наш опыт показывает, что при подобных изменениях некоторые пользователи все же могут столкнуться с трудностями и отказом в доступе к ресурсам ФГИС «ВетИС». Это, в первую очередь, относится к пользователям платформ 1С версии ниже 8.2, к операционным системам и веб-браузерам, которые длительное время не получали обновления.

Поэтому рекомендуем убедиться, что ваше программное обеспечение в актуальном состоянии и поддерживает использование протоколов TLS 1.2 и 1.3. Для проверки достаточно обратиться к тестовой версии интеграционного шлюза t2 (https://api2.vetrf.ru:8002) или к демонстрационным версиям компонентов ФГИС «ВетИС», где соответствующие изменения уже проведены.

 По техническим вопросам, связанным с использованием ВетИС.API, обращайтесь в службу технической поддержки по электронной почте на адрес api@vetrf.ru.



Ключевые слова:
ВетИС, ВетИС.API

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29