10 июля 2023 г.Печать

Россельхознадзор приглашает к обсуждению проекта новой версии методических указаний по обеспечению функционирования ФГИС "ВетИС"

Вниманию пользователей
и хозяйствующих субъектов,
использующих ВетИС

Уважаемые дамы и господа, коллеги,
У нас подходит к концу работа по подготовке проекта новой версии 53-го Приказа Россельхознадзора (Приказ Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Об утверждении методических указаний по обеспечению функционирования федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии» от 30.01.2018 № 53).

Эта работа, которая стала необходимой по причинам:
— ряда изменений в Закон «О ветеринарии» (в частности – нормы об обязательном учете животных) и некоторые подзаконные акты, которые им предусмотрены,
— накопления опыта эксплуатации ВетИС и, в частности, Меркурия,
— многочисленных усовершенствований и доработок ВетИС и, в частности Меркурия,
— накопления данных об используемых недобросовестными предпринимателями приемов работы в ВетИС, которые позволяют вводить в обращение нелегально добытое, ввезенное, произведенное и фальсифицированную и контрафактную продукцию,
проводилась нами в теснейшем контакте с заинтересованными представителями бизнес-сообщества на площадке ECR-Russia и иных.

Это сотрудничество оказало нам очень существенную помощь в подготовке данного проекта.

При подготовке новой версии Приказа Минсельхоза России, регламентирующего правила оформления эВСД (Приказ от 13 декабря 2022 г. n 862 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»), было принято решение «разгрузить» его от ряда норм, ставших уже привычными и не вызывающими проблем при их исполнении, и перенести эти нормы в 53-й Приказ Россельхознадзора. В частности, была перенесена вся регламентация порядка регистрации Пользователей, Хозяйствующих Субъектов, Площадок, Видов Деятельности.

В результате Приказ Минсельхоза стал намного короче, а 53-й Приказ очень сильно увеличился по объему.

Свою лепту в увеличение его объема внес вновь появившийся в нем раздел по маркированию, идентификации и учету животных, а также по реестровой службе в части регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок – раздел по компоненту Гален.

По многочисленным просьбам как представителей бизнес-сообщества, так и ветеринарных врачей (государственных и производственных) в документе появились многочисленные детализации тех или иных процедур и операций, которые осуществляются пользователями.

Это сделало Проект более объемным, но, зато, как мы надеемся, - более ясным и более однозначно прочитываемым.

Сейчас Проект прошел внутреннее согласование в Россельхознадзоре, и мы вскоре приступим к следующим этапам процедуры его принятия – общественному обсуждению и межведомственному согласованию.

Однако, учитывая, что документ очень объемный и очень важный для огромного количества граждан и организаций, Россельхознадзором принято решение о его неформальном общественном обсуждении. Оно, на наш взгляд, полезно, поскольку позволит, как мы надеемся, собрать максимум замечаний, мнений, суждений, предложений и пожеланий от вас – от тех, для кого ВетИС нужна и важна.

При анализе Проекта следует учитывать, что один из его разделов («Компонент Хорриот») в нем представлен, скорее всего, в неокончательном виде, поскольку не так давно вышло Постановление Правительства Российской Федерации № 550 от 5 апреля 2023 года, а работа над проектом Приказа Минсельхоза России «Ветеринарные правила маркирования и учета животных» еще продолжается и мы пока что не знаем точно, что в них будет написано. А от этого зависит содержание данного раздела приказа Россельхознадзора. Это раздел тесно связан еще с двумя разделами – «Компонент Меркурий» и «Заключительные и переходные положения», но в них обусловленные этим изменения будут, наверное, не большими.

В проекте содержится ряд новых норм, направленных на противодействие незаконной деятельности. Как всегда, такие нормы отразятся и на добросовестных и законопослушных гражданах и организациях. К их реализации следует готовиться заранее. Так что смотрите внимательно на эти нормы и думайте хватит ли вам времени на организацию работы с их учетом. Для этого обратите внимание, что все нормы приказа, кроме упомянутых в разделе «Заключительные и переходные положения» войдут в силу немедленно после вступления в силу самого приказа. Мы рассчитываем, что он вступит в силу в марте 2024 года. А те нормы, которые упомянуты в разделе «Заключительные и переходные положения» будут вводится в силу позже (на сколько позже указано в этом разделе). Тут нам тоже важно знать ваше мнение об этих сроках.

Мы ждем ваших замечаний, мнений, суждений, предложений и пожеланий, каждое из которых будет внимательно рассмотрено.

Присылайте их по электронной почте nvlasov@mail.ru и mercury@fsvps.ru.



Ключевые слова:

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29