13 февраля 2023 г.Печать

Об изменении алгоритма автоматизированного оформления ВСД по данным судовых суточных донесений

С 15 февраля 2023 года во ФГИС «ВетИС» (информационная система Россельхознадзора) будет изменен алгоритм автоматизированного формирования ветеринарных сопроводительных документов (далее — ВСД) для хозяйствующих субъектов и судов, занимающиеся добычей (выловом) водных биологических ресурсов (далее — ВБР) и передающих судовые суточные донесения (далее — ССД) в ГИС ОСМ (информационная система Росрыболовства).

На текущий момент в производственных ВСД на выловы ВБР, сформированных на основании ССД, владельцем и хозяйствующим субъектом – производителем продукции указывается хозяйствующий субъект, который непосредственно подает ССД.

В связи с чем, в Россельхознадзор поступают обращения от участников оборота о трудностях, с которыми они сталкиваются при экспорте своей продукции за рубеж. Предприятие – производитель экспортируемой продукции должно быть внесено в реестр экспортеров компонента Цербер (ФГИС «ВетИС»), а также иметь разрешающий статус аттестации (в случае судов на экспорт аттестуется пара – судно и хозяйствующий субъект – судовладелец).

Если вылов ВБР осуществлялся на арендуемом судне, то в документе, подтверждающем происхождение, в компоненте Меркурий на экспортируемую партию продукции сейчас указывается хозяйствующий субъект – арендатор судна в качестве хозяйствующего субъекта – производителя, что приводит к трудностям при оформлении экспортных документов.

По этой причине Россельхознадзором совместно с Росрыболовством было принято решение изменить алгоритм формирования ВСД на основании ССД. Изменение заключается в том, что в Меркурии (компонент ФГИС «ВетИС) в поле «Хозяйствующий субъект (владелец продукции)», которое находится в блоке «Информация о владельце», будет отображаться информация о хозяйствующем субъекте – владельце судна.

Также в Меркурии при автоматизированном оформлении ВСД, сформированном на основании ССД, будет содержаться информация о судне, осуществившем вылов, о номере разрешения, по которому был осуществлен вылов.

После формирования в автоматизированном режиме производственного ВСД на выловы ВБР, возможно, если судно находится в аренде, потребуется оформление дополнительной транзакции – «смена владельца без перевозки», которая будет отражать переход собственности на выловы ВБР от судовладельца к хозяйствующему субъекту – арендатору судна. Такую транзакцию может оформить пользователь хозяйствующего субъекта – судовладельца, либо государственный ветеринарный врач, обслуживающий судно.

Информация из Росрыболовства в Россельхознадзор передается в автоматизированном режиме по согласованным таблицам передачи данных.

На переходный период (3 месяца) во ФГИС «ВетИС» сохранится возможность для ручного ввода информации в отношении оформления производственных ВСД на партии добытых (выловленных) ВБР хозяйствующими субъектами и судами, зарегистрированными в ОСМ и передающими ССД.

Вопросы и предложения, касающиеся таких изменений, а также автоматизированного оформления ВСД на основании данных ССД просим направлять по электронной почте на адрес mercury@fsvps.ru .



Ключевые слова:
Обновление, Меркурий

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29