6 декабря 2022 г.Печать

Россельхознадзор предоставил дополнительное время на подготовку участников оборота к контролю номеров автомобильного транспорта в компоненте Меркурий

Вниманию:
сотрудников и руководителей органов
государственной власти в сфере ветеринарии
субъектов Российской Федерации,
сотрудников и руководителей территориальных
управлений Россельхознадзора,
хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,
добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров

Как мы сообщали ранее, с 9 ноября в веб-интерфейсе компонента Меркурий введен автоматический контроль форматов номеров автомобильных транспортных средств. Аналогичные меры в ВетИС.API было запланировано ввести 5 декабря.

Сейчас, с учетом обращений участников оборота, сообщаем, что введение контроля номеров транспортных средств в ВетИС.API перенесено на 15.12.2022. Участникам оборота и компаниям-интеграторам предоставлено дополнительно 10 дней для завершения их работ по подготовке своих информационных систем к предстоящим изменениям.

Еще раз напоминаем в чем заключается суть изменений.

Контроль вводится для следующих операций интеграционного шлюза ВетИС.API:
• при оформлении транспортной транзакции на перемещение по территории Российской Федерации, как при внесении основного номера транспортного средства, так и при указании номера машины в маршруте следования в случае мультимодальных перевозок (операция PrepareOutgoingConsignmentOperation в ВетИС.API);
• при гашении эВСД, в случае оформления акта несоответствия, если номер прибывшего транспортного средства отличается от указанного в эВСД (операция ProcessIncomingConsignmentOperation в ВетИС.API);
• при оформлении возвратного эВСД в случае, если задается маршрут следования с перегрузкой на другое транспортное средство (операция ProcessIncomingConsignmentOperation в ВетИС.API);
• при внесении номера транспортного средства в уже оформленный эВСД для точек перегрузки в маршруте следования (операция UpdateTransportMovementDetailsOperation в ВетИС.API).

Контроль вводится в отношении номеров автомобилей. В частности, вводятся требования к строковым значениям, передаваемым в поле «номер автомобиля» (vehicleNumber).

Для передачи сведений о номере транспортного средства новых атрибутов (например, страна регистрации) не вводится, используется существующий атрибутивный состав сведений для взаимодействия с ВетИС.API.

Поскольку не вводится отдельного xml-элемента для указания страны регистрации транспортного средства, то для корректного определения страны настоятельно рекомендуем передавать код alpha-2 (для России значение этого кода – RU) или alpha-3 код (для России значение этого кода – RUS) страны в соответствии со стандартом ISO 3166-1 в конце номера.

Если коды alpha-2 или alpha-3 не передаются в номере транспортного средства, то проверка номера будет осуществляться Меркурием по всем доступным форматам всех стран. В этом случае маловероятно, но все же возможно ошибочное определение страны, так как форматы некоторых стран совпадают. По этой причине целесообразно указывать и передавать в ВетИС.API код страны в конце номера. Например, номер машины, зарегистрированной в Казахстане, может передаваться так: 143PЕ06KZ. Для российских номеров предпочтительными форматами являются следующие: А123АА123RUS или А 123 АА 123 RUS.

На следующие 6 месяцев допустимыми также являются форматы без указания страны, так А 123 АА 123 или так А123АА123. В этом случае обработку и интерпретацию таких номеров Меркурий проведет самостоятельно.

Если номер транспортного средства не соответствует формату, поддерживаемому системой, то пользователь получит соответствующую ошибку. Список ошибок с указанием их кода размещены в Справочной системе.

Для транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, используются форматы номеров регистрационных знаков, описанные в ГОСТ Р 50577-2018 и ГОСТ Р 50577-93.

Общие требования при вводе автомобильного номера транспортного средства любой страны следующие:

1. Допускается указывать только следующие символы:
• любую цифру;
• минус (-);
• тире (─);
• пробел;
• любая буква латинского или кириллического алфавита как в верхнем, так и в нижнем регистре.

2. Для ввода номеров РФ допускается использование только кириллицы, либо латинской буквы «D» для дипломатических номеров. Необходимо обратить особое внимание: в российских номерах НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛАТИНСКИЕ БУКВЫ, КОТОРЫЕ ВЫГЛЯДЯТ ТАК ЖЕ, КАК РУССКИЕ).

3. Длина строки с номером транспортного средства не должна быть более 25 символов.

4. Для номеров РФ осуществляется контроль номера региона регистрации.

5. Если в номере используется разделитель, то ввод номера без разделителя не допускается (например, один из доступных форматов для Республики Беларусь выглядит так: 0000ХХ-0. Соответственно, номер должен быть указан с разделителем (например, 1234AB-7), при указании номера без разделителя (1234AB7) в веб-интерфейсе будет ошибка, а при передаче через интеграционный шлюз, либо страна регистрации будет определена неверно, либо будет ошибка, если указанный формат не будет найден ни для одной страны.

Передача номера транспортного средства в ответах, формируемых ВетИС.API, осуществляется следующим образом:
• если номер был заполнен после обновления, то он передается в соответствии с форматом страны регистрации транспортного средства без разделителей (в каноническом формате);
• для номеров, указанных до введения контроля форматов, номер будет передаваться в том виде, в котором был указан.

6. Также в веб-интерфейсе компонента Меркурий были добавлены новые типы транспортных средств и средств транспортировки, их можно указать при создании транспортной транзакции и добавлении точки перегрузки в маршруте следования:
• трубопровод;
• конвейер;
• безмоторное ТС;
• ручное перемещение;
• общественный транспорт.

В сервисе новые типы транспортных средств в справочник будут добавлены при выходе новой версии интеграционного шлюза, сейчас для передачи новых значений следует применять следующий временный порядок действий.

Для того, чтобы указать новый тип транспортного средства необходимо выбрать тип транспорта «Автомобильный», а в поле «номер» передать соответствующую строку:
• ТРУБОПРОВОД;
• КОНВЕЙЕР;
• БЕЗМОТОРНОЕ ТС;
• РУЧНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ;
•  ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ.

В случае передачи одной из вышеперечисленных строк контроль формата номера осуществляться не будет, Меркурием это будет восприниматься как указанный тип транспортного средства.

Для эВСД, оформленного в веб-интерфейсе с одним из новых типов транспортного средства (средств транспортировки), передача его в сервис будет осуществляться аналогично, в ответе будет приходить тип транспортного средства «Автомобильный», где в номере будет указана строка с соответствующим типом транспорта.



Ключевые слова:

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29