24 ноября 2022 г.Печать

Об очередном обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.69

Вниманию:
сотрудников и руководителей органов
государственной власти в сфере ветеринарии
субъектов Российской Федерации,
сотрудников и руководителей территориальных
управлений Россельхознадзора,
хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,
добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров

Информируем вас о предстоящем плановом обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.69, которое состоится 24 ноября 2022 г. в 18:00 (МСК).

Обновление включает в себя следующие изменения:

1. Внесены изменения в форму подачи заявки на получение разрешения Россельхознадзора на экспорт кормов и кормовых добавок.
На первом шаге заполнения заявки добавлен признак «наличие компонентов животного происхождения», если этот признак отмечен, то пользователь может перейти на следующий шаг заполнения заявки, если признак не отмечен, то пользователь получит сообщение о том, что разрешение Россельхознадзора не требуется, так как компоненты животного происхождения в экспортируемой продукции отсутствуют.

На странице добавления продукции в заявку на вывоз также добавлены новые признаки – «корма и кормовые добавки предназначены для кошек и собак» и «корма и кормовые добавки в заводской упаковке», если оба признака отмечены, то пользователь получит сообщение о том, что разрешение Россельхознадзора получать не требуется в соответствии с п. 4.3 Приложения к Приказу Минсельхоза России от 7 ноября 2011 г. N 404.

Также часть полей при добавлении заявки на вывоз кормов и кормовых добавок стала необязательна, в частности:
• форма выпуска;
• назначение;
• компонентный состав.

2. В рамках работ по интеграции ФГИС ВетИС с ИС «Одно окно» (АО «Российский экспортный центр») реализован сервис, позволяющий экспортерам подавать заявки на получение разрешения Россельхознадзора на вывоз через информационную систему «Одно окно». Общий процесс получения разрешения на вывоз не изменяется: после подачи заявки в ИС «Одно окно» она перенаправляется в ФГИС «ВетИС» на рассмотрение Россельхознадзором. Экспортер в личном кабинете ИС «Одно окно» может получить статус рассмотрения заявки, доработать заявку, подать заявку на внесение изменения/дополнения в разрешение, просмотреть информацию о полученном разрешении.
Также осуществляется поэтапный переход на использование поднадзорных объектов ИС «Цербер» в качестве мест хранения (складов), которые используются при подаче заявки на выдачу разрешения Россельхознадзора на ввоз/вывоз в компоненте Аргус.

Первый этап перехода осуществляется для заявок, которые подаются через ИС «Одно окно», где в качестве склада указывается поднадзорный объект из системы Цербер. Таким образом, для склада в компоненте Аргус будет проставлено соответствие поднадзорному объекту из компонента Цербер. В веб-интерфейсе для таких складов будет отображаться номер поднадзорного объекта, а также его статус.

При подаче заявки на получение разрешения Россельхознадзора на ввоз/вывоз в качестве склада может быть использован поднадзорный объект только в статусе «Подтвержден», если статус поднадзорного объекта, либо другие его данные изменились, то сведения о нем обновляются в компоненте Аргус либо в ручном режиме, путем нажатия на кнопку «Обновить данные о складе», либо в автоматическом режиме при создании заявки хозяйствующим субъектом. Ручное обновление данных о складе доступно для сотрудников ветеринарных служб субъектов в подсистеме Аргус.ВУ, а также для сотрудников Центрального аппарата Россельхознадзора в подсистеме Аргус.УВН.

Редактирование сведений о складе, у которого есть соответствие поднадзорному объекту из Цербера, либо его активация/деактивация в веб-интерфейсе компонента Аргус более недоступны. В этом случае необходимо редактировать поднадзорный объект в компоненте Цербер, после чего осуществлять обновление данных о складе в Аргусе.

Помимо этого, обновление включает в себя исправление дефектов, выявленных в ходе эксплуатации веб-интерфейса и интеграционного шлюза ВетИС.API:

1. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистемы Аргус.ХС при сохранении уведомления о поступлении пестицида или агрохимиката могла отображаться ошибка «Возникли ошибки при сохранении уведомления» без уточнения причины, в каком поле при заполнении была допущена ошибка.

2. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистем Аргус.ХС, Аргус.ВУ на странице просмотра заявки на вывоз после редактирования сведений о продукции в части снятия отметки «Продукция требует обязательной регистрации», мог отображаться блок информации о производителе, хотя его указание не требовалось в соответствии с условиями справочника.

3. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистемы Аргус.ПВКП при оформлении груза без разрешения на странице принятия решения по грузу могло отображаться нарушение «Предприятие не аттестовано для поставок в Таможенный союз», в случае если предприятие – производитель аттестовано на продукцию или вид продукции, которые были отредактированы.

4. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе компонентов Аргус, Меркурий при повторном выборе позиций к печати в разделах «Пробы», «Грузы на СВХ» могли быть не активны кнопки «Печать» и «Отмена» в окне «Настройки печати».

5. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистем Меркурий.ГВЭ, Меркурий.ХС могла быть возможность применить операцию незавершенного производства, используя полностью списанную или аннулированную запись журнала.

С полным списком обновлений можно ознакомиться в справочной системе, для компонента Аргус по адресу: https://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_компонента_Аргус_за_2022_год
Для компонента Меркурий по адресу: http://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_компонента_Меркурий_за_2022_год.

Просим всех заинтересованных лиц ознакомиться с вносимыми изменениями и быть готовыми к использованию новых функций. По техническим вопросам, связанным с использованием ФГИС Аргус, обращайтесь по электронной почте на адрес argus@fsvps.ru, по вопросам использования компонента Меркурий и интеграционного шлюза ВетИС.API на адреса mercury@fsvps.ru и api@vetrf.ru соответственно.
Оперативную информацию о работе ВетИС и ее компонентов узнавайте в Telegram.



Ключевые слова:
ВетИС, Обновление, Меркурий

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29