2 ноября 2022 г.Печать

Об очередном обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.68

Вниманию:
сотрудников и руководителей органов
государственной власти в сфере ветеринарии
субъектов Российской Федерации,
сотрудников и руководителей территориальных
управлений Россельхознадзора,
хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,
добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров



Информируем вас о предстоящем плановом обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.68, которое состоится 9 ноября 2022 г. в 18:00 (МСК).

Как сообщалось ранее, в компонентах Меркурий и Аргус вводится контроль форматов номеров регистрационных знаков транспортных средств. В текущем обновлении изменения затронут ввод номера транспортного средства только в веб-интерфейсе. Планируем, что для пользователей интеграционного шлюза ВетИС.API изменения вступят в силу через месяц, с 05.12.2022 в течение этого периода просим подготовить свои учетные системы к предстоящим изменениям, обновленная версия с контролем номеров транспортных средств в ВетИС.API уже доступна на тестовом контуре t2.

Суть изменений, которые произойдут при введении контроля форматов, следующие.

Контроль формата номера осуществляется только для транспортного средства с типом «Автомобильный», контролируется основной номер транспортного средства пока (чтобы не создавать дополнительных технических задач для пользователей web-интерфейса и для IT-специалистов, обслуживающих API-интерфейсы хозяйствующих субъектов) без учета сведений, введенных в поля «полуприцеп/прицеп» и «контейнер».

Если в результате контроля предоставленных сведений окажется, что номер не соответствует ни одному из допустимых форматов, то операцию в рамках которой предоставляются сведения будет выполнить нельзя.

Контроль вводится для следующих операций.

В компоненте Аргус:
• оформление предварительных уведомлений о прибытии груза в пункт пропуска;
• оформление записи журнала о перемещении подконтрольного товара через государственную границу в пунктах пропуска;

В компоненте Меркурий:
• оформление сертификата взамен импортного в местах полной таможенной очистки (СВХ, ЗТК);
• оформление транспортной транзакции на перемещение по территории Российской Федерации, как при внесении основного номера транспортного средства, так и при указании номера машины в маршруте следования в случае мультимодальных перевозок (операция PrepareOutgoingConsignmentOperation в ВетИС.API);
• при гашении эВСД, в случае оформления акта несоответствия, если номер прибывшего транспортного средства отличается от указанного в эВСД (операция ProcessIncomingConsignmentOperation в ВетИС.API);
• при оформлении возвратного эВСД в случае, если задается маршрут следования с перегрузкой на другое транспортное средство (операция ProcessIncomingConsignmentOperation в ВетИС.API);
• при внесении номера транспортного средства в уже оформленный эВСД для точек перегрузки в маршруте следования (операция UpdateTransportMovementDetailsOperation в ВетИС.API).

В веб-интерфейсе в случае, если пользователь выбрал автомобильный тип транспорта, появится дополнительное поле «Страна регистрации ТС», где необходимо указать страну, в которой транспортное средство зарегистрировано и на основании выбранной страны осуществляется контроль формата номера транспортного средства. В подсказке к полю с вводом номера отображаются доступные для выбранной страны форматы, если пользователь укажет номер не в соответствии с допустимыми форматами, то не сможет сохранить введенный сведения.

В случае ввода данных, в том числе о номере автотранспортного средства, с использованием интеграционного шлюза ВетИС.API страна регистрации транспортного средства определяется одним из следующих способов:
• проверяется есть ли во вводимых данных о номере т/с alpha-2 (для России значение этого кода – RU) или alpha-3 код (для России значение этого кода – RUS) страны в соответствии со стандартом ISO 3166-1 в конце номера, и если он имеется, то проверка номера осуществляется по доступным для указанной страны форматам;
• если коды alpha-2 или alpha-3 отсутствуют в указанном номере, то проверка осуществляется по всем доступным форматам всех стран и страна определяется непосредственно по формату номера. В этом случае возможно ошибочное определение страны, так как форматы некоторых стран совпадают. По этой причине настоятельно рекомендуем пользователям интеграционного шлюза указывать код страны в конце номера, например, номер машины, зарегистрированной в Казахстане, может передаваться так: 143PЕ06KZ. Для российских номеров предпочтительными форматами являются следующие: А123АА123RUS или А 123 АА 123 RUS. На следующие 6 месяцев допустимыми также являются форматы без указания страны А 123 АА 123. В конце этого срока, по результатам эксплуатации будет принято решение сделать ли указание кода страны обязательным. Если номер транспортного средства не соответствует формату, поддерживаемому системой, то пользователь получит соответствующую ошибку. Список ошибок с указанием их кода размещены в Справочной системе.

Для транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, используются форматы номеров регистрационных знаков, описанные в ГОСТ Р 50577-2018 и ГОСТ Р 50577-93. Общие требования при вводе автомобильного номера транспортного средства следующие:
1. Допускается указывать только следующие символы:
• любое целочисленное число ;
• минус (-);
• тире (─);
• пробел;
• любая буква латинского или кириллического алфавита как в верхнем, так и в нижнем регистре .

2. Для ввода номеров РФ допускается использование только кириллицы, либо латинской буквы «D» для дипломатических номеров (на этот момент необходимо обратить особое внимание: в российских номерах НЕЛЬЗЯ использовать латинские буквы, которые выглядят так же, как русские).

3. Длина строки с номером транспортного средства не должна быть более 25 символов.

4. Для номеров РФ осуществляется контроль номера региона регистрации.

5. Если в номере используется разделитель, то ввод номера без разделителя не допускается (например, один из доступных форматов для Республики Беларусь – 0000ХХ-0, и номер должен быть указан с разделителем (например, 1234AB-7), при указании номера без разделителя (1234AB7) в веб-интерфейсе будет ошибка, а при передаче через интеграционный шлюз, либо страна регистрации будет определена неверно, либо будет ошибка, если указанный формат не будет найден ни для одной страны.

Вывод номера на просмотр в веб-интерфейсе осуществляется следующим образом:
• номера машин, где страна регистрации Российская Федерация, выводятся на просмотр в эргономическом формате (то есть с разделителями между серией, номером и регионом), с указанием флага страны регистрации:

• номера машин, где страна регистрации не Российская Федерация, выводятся на просмотр в каноническом виде без разделителей с указанием флага страны регистрации:

• номера машин, где нет информации о стране регистрации, в том числе номера, указанные до ввода контроля формата, выводятся в том виде, как они были указаны, без указания флага страны регистрации.

Передача номера транспортного средства в ответах сервиса осуществляется следующим образом:
• если номер был заполнен после обновления, то он передается в соответствии с форматом страны регистрации транспортного средства без разделителей (в каноническом формате);
• для номеров, указанных до введения контроля форматов, номер будет передаваться в том виде, в котором был указан.

Если в вашей работе встречаются транспортные средства с регистрационными знаками форматы номеров на которых не представлены в нашем перечне, сообщайте об этом на электронную почту нашей технической поддержки на адрес mercury@fsvps.ru с приложением подтверждающих материалов: фото, стс и т.д.

На полях рассматриваемой темы сообщаем, что в компоненте Меркурий были добавлены новые типы транспортных средств, их можно указать при создании транспортной транзакции и добавлении точки перегрузки в маршруте следования:
• трубопровод;
• конвейер;
• безмоторное ТС;
• ручное перемещение;
• общественный транспорт.

В сервисе новые типы транспортных средств в справочник будут добавлены при выходе новой версии интеграционного шлюза, сейчас для передачи новых значений следует применять следующий временный порядок действий.

Для того, чтобы указать новый тип транспортного средства необходимо выбрать тип транспорта «Автомобильный», а в номере передать соответствующую строку:
• ТРУБОПРОВОД;
• КОНВЕЙЕР;
• БЕЗМОТОРНОЕ ТС;
• РУЧНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ;
• ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ.

В случае передачи одной из вышеперечисленных строк контроль формата номера осуществляться не будет, Меркурием это будет восприниматься как новый тип транспортного средства.

Для эВСД, оформленного в веб-интерфейсе с одним из новых типов транспортного средства, передача его в сервис будет осуществляться аналогично, в ответе будет приходить тип транспортного средства «Автомобильный», где в номере будет указана строка с соответствующим типом транспорта.

Помимо этого, обновление включает в себя исправление дефектов, выявленных в ходе эксплуатации веб-интерфейса и интеграционного шлюза ВетИС.API:
1. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистем Меркурий.ХС, Меркурий.ГВЭ при гашении сертификата быстрым нажатием или двойным щелчком мыши в разделе «Грузы на СВХ» могла возникать ошибка «Недопустимая операция».

2. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистемы Аргус.ХС на странице просмотра предварительного уведомления при редактировании информации о продукции или в подсистеме Аргус.ПВКП при добавлении или редактировании записи журнала, дата регистрации и срок действия декларации могли сохраняться в некорректном формате: MMM d, YYYY hh:mm:ss.

3. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистемы Меркурий.СВХ при попытке «Оформить груз» после указания конкретной записи из списка раздела «Журнал ПВКП», могла возникать ошибка «Недопустимая операция», если запись журнала была аннулирована.

4. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистем Меркурий.ГВЭ, Меркурий.ХС могла возникать ошибка «Недопустимая операция» при работе с одной и той же заявкой на инвентаризацию в нескольких вкладках.

5. Исправлен дефект, в результате которого в веб-интерфейсе подсистем Аргус.ХС, Аргус.ВУ в процессе создания заявки на ввоз продукции типа «Лекарственные средства» или «Корма и кормовые добавки» при неактивном чекбоксе «Продукция требует обязательной регистрации» могли появляться дополнительные к заполнению поля, как при активном чекбоксе (например, Свидетельство выдано, Учетная серия №, Регистрационный № и т.д.).

6.  Исправлен дефект, в результате которого при выполнении операции GetUnitList через универсальный шлюз ВетИС.API мог не возвращаться обязательный параметр unit/commonUnitGuid для некоторых единиц измерения.

С полным списком обновлений можно ознакомиться в справочной системе, для компонента Аргус по адресу: https://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_компонента_Аргус_за_2022_год
Для компонента Меркурий по адресу: http://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_компонента_Меркурий_за_2022_год.

Просим всех заинтересованных лиц ознакомиться с вносимыми изменениями и быть готовыми к использованию новых функций. По техническим вопросам, связанным с использованием компонента Аргус, обращайтесь по электронной почте на адрес argus@fsvps.ru, по вопросам использования компонента Меркурий и интеграционного шлюза ВетИС.API на адреса mercury@fsvps.ru и api@vetrf.ru соответственно.
Оперативную информацию о работе ВетИС и ее компонентов узнавайте в Telegram. 



Ключевые слова:

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29