4 апреля 2022 г.Печать

Порядок оформления электронных ветеринарных сертификатов в условиях продолжающихся хакерских атак на информационные ресурсы

Информационные государственные ресурсы в настоящий момент продолжают находиться под крупной DDoS-атакой. В этой связи работа системы ФГИС «ВетИС» может быть переведена в аварийный режим. Россельхознадзор предпринимает все необходимые меры противодействия. Об изменении ситуации Россельхознадзор будет сообщать на официальном сайте и в Телеграм-канале «ВетИС.Новости».

В случае, если появятся проблемы с доступностью к ФГИС «ВетИС», то прежде всего необходимо проверить инфографику с обновляющимся в режиме реального времени числом оформленных ветеринарно-сопроводительных документов, размещенную на странице https://vetrf.ru/. Если инфографика меняется, а у вас нет доступа, то вы, вероятно, находитесь в заблокированной подсети. В этом случае необходимо обратиться в поддержку ФГИС «ВетИС» по телефону +7 (4922) 52-99-29 или по адресу электронной почты: mercury@fsvps.ruhelp-vetrf@yandex.ru

В случае перевода в аварийный режим компонента ФГИС «ВетИС» - "Меркурий" и до ликвидации последствий DDoS-атак, хозяйствующие субъекты могут перемещать продукцию (за исключением живых животных и биологических отходов) на основании производственных электронных ветеринарных документов (эВСД), которые подтверждают безопасность товаров. 

Таким образом, перемещение продукции допускается без сопровождения транспортными эВСД, при соблюдении норм безопасности перевозки подконтрольных товаров, установленными действующим законодательством.

Перемещение живых животных и биологических отходов должно осуществляться в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 13.07.2015 № 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В случае необходимости проверки контрагентом или потребителем продукции наличия на нее производственного ВСД необходимо обращаться в территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения.

Компаниям следует принять дополнительные меры по защите своих информационных ресурсов. Рекомендуем использовать создание архивных копий системы и баз данных на энергонезависимых носителях. Тогда у вас будет возможность быстрого восстановления работоспособности ИС с потерей минимального количества данных.



Ключевые слова:
ВЕТИС, DDoS

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29