14 января 2022 г.Печать

Россельхознадзор сообщает о переходе к принятию заявок на регистрацию в ФГИС ВетИС через специализированный модуль с использованием электронной подписи

С учетом обращений хозяйствующих субъектов, для облегчения процедуры регистрации в ВетИС, с сохранением обязательной проверки предоставленных сведений и обеспечением юридически-значимого документооборота, Россельхознадзор сообщает о переходе к принятию заявок на регистрацию в ВетИС посредством новой формы регистрации, которая размещена в специализированном модуле компонента Цербер. Форма регистрации позволяет заполнить заявку, подписать ее электронной подписью и направить оператору ВетИС.

Обработка такой заявки в ВетИС происходит автоматически на основе проверки данных из сертификата ключа электронной подписи и данных из реестров ЕГРЮЛ / ЕГРИП ФНС России. При успешной обработке электронной заявки хозяйствующий субъект и его уполномоченные лица будут зарегистрированы в ВетИС автоматически, причем обработка такой заявки происходит в режиме, приближенном к реальному времени, то есть за доли секунды. Уполномоченным лицам будет присвоена роль «Администратор ХС». Инструкция по использованию нового модуля регистрации на основе электронной подписи доступна в справочной системе.

Для незарегистрированных в ВетИС участников оборота, которые планируют участвовать в электронной ветеринарной сертификации, следует подавать заявки с использованием специализированного модуля. Заявки на регистрацию, направленные в виде электронного документа, подписанного электронно-цифровой подписью, на адреса электронной почты admin@fsvps.ru или info@fsvps.gov.ru с 1 февраля 2022 г. приниматься не будут. Для участников оборота у которых по какой-либо причине отсутствует электронно-цифровая подпись, согласно действующему законодательству, остается возможность подать заявку на регистрацию на бумажном носителе в соответствующее Территориальное управление Россельхознадзора.

Просим всех заинтересованных лиц ознакомиться c новыми функциями и перейти к их использованию. По техническим вопросам, связанным с получением доступа к компонентам ВетИС обращайтесь на адрес электронной почты технической поддержки mercury@fsvps.ru.



Ключевые слова:
ВЕТИС, Регистрация, МЕРКУРИЙ, электронная подпись, Электронная ветеринарная сертификация

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29