8 апреля 2021 г.Печать

О направлениях сотрудничества с ИТ-компаниями

Вниманию:

IT-компаний – разработчиков программного обеспечения

Уважаемые дамы и господа,

В рамках развития Федеральной информационной системы в области ветеринарии (ВетИС) Россельхознадзор в настоящее время реализует несколько направлений работ, представляющихся нам важными и ориентированными как на решение задач государственного надзора в сфере обеспечения биологической и пищевой безопасности, так и на создание сервисов, потенциально востребованных пользователями ФГИС ВетИС, которые не являются сотрудниками надзорных органов.

Ряд таких сервисов уже разработан в рамках сотрудничества Россельхознадзора и наших многочисленных партнеров – IT-компаний этими IT-компаниями. 

Мы видим, что эти сервисы, разрабатываемые и реализуемые IT-компаниями разработчиками, востребованы, приобретаются многочисленными пользователями ВетИС, и делают работу с ВетИС более комфортной для пользователей, создают элементы дружественной среды для пользователей, а, следовательно, и приносят пользу развитию государственного надзора в данной сфере. 

К числу таких сервисов относятся уже ставшие многочисленными мобильные решения для работы с компонентом ВетИС, поддерживающим электронную ветеринарную сертификацию, который называется Меркурий, интеграционные решения, позволяющие автоматизировать взаимодействие ВетИС и информационных систем участников производства и обращения подконтрольных товаров в ходе оформления ветеринарных сертификатов, создание решений, которые позволяют в альтернативной или более комфортной для пользователей среде работать с web-интерфейсом Меркурия, и ряд других разработок.

Цель этого нашего к вам обращения состоит в том, чтобы пригласить вас к сотрудничеству еще по некоторым направлениям. 

Как и с уже разработанными модулями и сервисами ВетИС, мы считаем (и это подтверждено многолетней практикой), что Россельхознадзор как орган государственной власти должен создавать функциональный инструментарий для пользователей. Но при этом объединение усилий Россельхознадзора и сторонних разработчиков – IT-компаний - дадут синергический эффект: новые модули и сервисы станут более разнообразными, более развитыми, функциональными и интеллектуальными, более комфортными для пользователей, а, значит, и более востребованными, чем в случае, если бы их разрабатывал только Россельхознадзор.

В настоящее время эти направления следующие.

1. Создание удобных и быстрых способов регистрации пользователей ВетИС, хозяйствующих субъектов и площадок, участвующих в производстве и обращении подконтрольных товаров.

2. Создание удобных и быстрых способов аутентификации пользователей при входе в ВетИС.

3. Создание аналитических модулей ВетИС (в том числе и сторонних решений, когда эти аналитические модули стоят за пределами периметра безопасности ВетИС), которые позволяли бы удобно и легко пользоваться данными, содержащимися в ВетИС, участникам производства и обращения, органам местного самоуправления и т.п.

4. Создание сервисов и механизмов по защите данных, содержащихся в ВетИС, от несанкционированного доступа, причем таких, которые бы не затрудняли работу в системе добросовестных пользователей.

5. Создание «коробочных решений», которые позволяли бы в случае плохого и/или прерывистого соединения производить хотя бы подготовительную работу по оформлению либо гашению электронных сертификатов и могли бы передавать накопленные данные в ВетИС после восстановления подключения.

Если вас заинтересуют эти направления или у вас появятся сходные, но иные предложения, будем рады ознакомиться с вашими предложениями и увидеть вас в числе своих IT-партнеров. С предложениями по этому поводу обращайтесь по адресу collab@fsvps.ru. 



Ключевые слова:
МЕРКУРИЙ, АРГУС, Электронная ветеринарная сертификация

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29