16 марта 2021 г.Печать

Россельхознадзор запустил в пилотную эксплуатацию модуль Хорриот, предназначенный для внесения информации об идентификации и учете животных

Согласно Порядку представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из нее, утвержденному приказом Минсельхоза России от 30.06.2017 № 318, с использованием компонента «Хорриот» ФГИС «ВетИС» - происходит предоставление информации, в том числе об идентификации и учете животных.

Эта информация будет содержаться в третьем модуле компонента «Хорриот» ФГИС «ВетИС».

Третий модуль компонента «Хорриот» ФГИС «ВетИС» представляет собой своего рода Карточку животного, в которую будет занесен уникальный номер животного и иная информация о проводимых в отношении конкретного животного мероприятиях (далее – карточка животного).

Форма карточки животного предполагает содержание основной информации о животном: уникальный номер животного, описание средства маркирования, биологический вид, порода, пол, дата рождения, дата ввоза в Российскую Федерацию, цель и место содержания, данные о владельце, данные о родителях животного, данные о племенной ценности. Также в Карточке животного будут разработаны функции регистрации событий, имеющих отношение к животному или группе животных, в том числе проведение профилактических/диагностических мероприятий, перемещение (в том числе временное), лечение, осеменение, отел, утеря средства маркирования и установка его дубликата, убой, падеж и т.д.

В текущем месяце Россельхознадзор запустил в пилотную эксплуатацию модуль Хорриот, предназначенный для внесения информации об идентификации и учете животных.

В работе демонстрационной версии модуля Хорриот принимают участие Госветслужбы Саратовской, Новосибирской, Московской, Ростовской областей, Республик Тыва и Хакасия, Забайкальского края и Кемеровской области-Кузбасса, а также представители бизнес-сообщества в сфере АПК. 

По результатам опытной эксплуатации Службой и ФГБУ «ВНИИЗЖ» модуль Хорриот будет доработан. 



Ключевые слова:
ВЕТИС, Хорриот

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29