Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

31 мая 2023 г.

Информируем о выводе из эксплуатации версии 2.0 интеграционного шлюза ВетИС.API

Вниманию:

сотрудников и руководителей органов

государственной власти в сфере ветеринарии

субъектов Российской Федерации,

сотрудников и руководителей территориальных

управлений Россельхознадзора,

хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,

добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров

 

Как мы сообщали ранее, в ходе развития компонентов ВетИС Россельхознадзором предоставлена возможность использовать для электронной сертификации любую из двух последних версий интеграционного шлюза ВетИС.API по выбору участника оборота в зависимости от степени готовности их производственных и складских информационных систем.

Начиная с 1 октября 2020, после вывода из эксплуатации версии 1.4, в эксплуатации находятся две версии интеграционного шлюза: версия 2.0, которая введена в эксплуатацию в 2017 году, и версия 2.1, которая введена в эксплуатацию в 2018 году.

Следуя рекомендациям Россельхознадзора, большинство участников оборота перешло на использование последней на данный момент версии 2.1, сейчас на нее приходится более 90,87% всех запросов.

При этом остаются участники оборота, которые все еще используют устаревшую версию 2.0 или используют обе версии одновременно. Список хозяйствующих субъектов, которые используют устаревшую версию 2.0, приведен здесь. В этом списке ни много ни мало 4 с лишним тысячи хозяйствующих субъектов.

Поскольку в данный момент возобновлены работы по подготовке к выпуску версии 3.0 интеграционного шлюза, который запланирован на сентябрь 2023 года, уведомляем участников оборота о последующем выводе из эксплуатации устаревшей версии 2.0 с 1 декабря 2023.

Если вы пользуетесь шлюзом ВетИС.API, то рекомендуем обязательно проверить в какой версии шлюза вы работаете. Это следует сделать каждому поскольку большинство из вас пользуется не собственными разработками, а услугами поставщиков готовых решений и потому вы можете даже не знать с какой версией шлюза работает приобретенное вами ПО.

Оставшихся 6 месяцев вполне достаточно для подготовки к предстоящим изменениям.

При этом хозяйствующим субъектам – участникам производства и обращения подконтрольных товаров, использующим ВетИС.API, необходимо иметь ввиду то, что поставщики программных решений, которые позволяют вашим информационными системам работать с Меркурием, уже сейчас очень озабочены тем, что вы не проявляете никакой активности в этом вопросе.

Поэтому может случиться ситуация, когда вы все «прибежите» к ним в последний момент, а они не смогут за оставшийся короткий срок удовлетворить ваших запросов. Так что не теряйте времени, занимайтесь переходом прямо сейчас.

Напоминаем, что вывод из эксплуатации означает, что запросы по всем существующим бизнес-операциям и операциям для работы со справочниками и реестрами, направленные в интеграционный шлюз версии 2.0, обрабатываться не будут.

Особенность настоящего момента состоит еще и в том, что оставшийся срок, когда можно будет эксплуатировать без проблем версию 2.1., будет (по сравнению с версиями 1.4. и 2.0) необычно краток. Это связано с тем, что в действующем законодательстве уже появились нормы, выполнение которых версия 2.1. (не говоря уже о версии 2.0) уже не в полной мере обеспечивает, либо не обеспечивает совсем.

Сейчас мы прорабатываем вопрос о том, как можно продлить «жизнь» версии 2.1 (сейчас планируется вывод из использования версии 2.1. в мае-июне 2024 г.), не вступая в конфликт с законодательством, но пока результаты не сильно обнадеживающие.

Полагаем, что если и удастся что-то для этого сделать, то это будет временное и довольно неудобное для пользователей решение и предоставляться возможность его использования будет лишь тем компаниям, которые не замечены в тех нарушениях, на борьбу с которыми и направлены изменения, предусмотренные в версии 3.0. (нарушение жирового баланса для молочной продукции, нарушение массового баланса для мясной и рыбной продукции, подмена сырья, искусственное дробление партий продукции, злоупотребления в инвентаризации и т.д.).

Тогда для остальных останется лишь альтернатива – переход сразу на версию 3.0 (причем в сжатые сроки) или переход на использование web-интерфейса. А для использования web-интерфейса вам еще предстоит и серьезная работа по подготовке к этому персонала.

Просим всех заинтересованных лиц подготовиться к предстоящим изменениями.

По техническим вопросам, связанным с использованием компонента Меркурий, обращайтесь по электронной почте на адрес mercury@fsvps.ru, по вопросам использования интеграционного шлюза ВетИС.API на адрес api@vetrf.ru.

Таблица 1 - Список хозяйствующих субъектов, которые используют устаревшую версию 2.0

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/48486.html