Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

18 августа 2022 г.

Россельхознадзор информирует о предстоящем переводе всех судов на автоматическое оформление эВСД по данным судовых суточных донесений

Вниманию

компаний, занимающихся добычей (выловом) ВБР

и передающих судовые суточные донесения



Россельхознадзор и Росрыболовство продолжают работу по развитию интеграционного взаимодействия своих информационных систем для обеспечения сквозной прослеживаемости и контроля за выловом и оборотом водных биологических ресурсов и продукции.

В результате этой работы в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС» реализована возможность автоматического оформления производственных эВСД на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для хозяйствующих субъектов и судов, занимающихся добычей (выловом) ВБР и передающих в отраслевую систему мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов Росрыболовства (ГИС ОСМ) судовые суточные донесения (ССД).

Сейчас хозяйствующие субъекты и суда подключаются к такой возможности на добровольной основе путем подачи соответствующего заявления. На данный момент подключены и регулярно используют эту функцию 596 судов. Результаты нашего мониторинга показывают, что такой автоматический режим оформления облегчает работу судам за счет исключения дублирования информации и вместе с этим обеспечивает возможность сопоставления данных и, как следствие, прозрачность в обороте ВБР.

Для продолжения работы в этом направлении в ближайшее время к автоматизированному режиму оформления эВСД в Меркурии будут подключены все суда, занимающиеся рыболовством и передающие ССД в ГИС ОСМ. Подключение будет произведено автоматически (по данным Росрыболовства в текущем году 1 374 судна занимаются промыслом, а почти 2 400 судов, зарегистрированных в ОСМ, потенциально могут быть включены в такую деятельность).

О сроках перехода на обязательное автоматизированное оформление производственных эВСД на уловы ВБР на основе данных ССД будет сообщено дополнительно.

Обращаем внимание хозяйствующих субъектов, что к указанным изменениям необходимо подготовиться, поскольку они повлияют на сложившуюся практику предоставления данных в компонент Меркурий. Поэтому рекомендуем тем компаниям, кто еще не подключил функцию автоматического оформления, сделать это сейчас, чтобы заранее в комфортном для вас режиме подготовиться к предстоящим изменениям.

Напоминаем, что сейчас для подключения функции автоматического оформления эВСД необходимо направить заявление. Заявление должно быть подготовлено от имени компании, осуществляющей на данном судне промысел.

Заявление составляется в виде официального документа на бланке компании в свободной форме, но должно содержать следующие сведения:

• Название и номер промыслового судна (бортовой номер или номер в реестре ГИС ОСМ).
• ИНН и полное наименование хозяйствующего субъекта, которому принадлежит промысловое судно.
• Если промысел на данном судне осуществляет не та компания, которая является владельцем судна, то необходимо представить ИНН и полное наименование хозяйствующего субъекта, который осуществляет промысел.
• ФИО (полностью), должность, СНИЛС, паспортные данные, личный адрес электронной почты капитана судна или его имя пользователя во ФГИС «ВетИС», если капитан уже зарегистрирован и имеет учетную запись.
• Если эВСД должны оформляться не от имени капитана судна, тогда необходимо представить такие же данные лица, которое компания, осуществляющая промысел, уполномочила для этих целей.
• В заявке должно быть ясно выраженное желание подключиться к оформлению электронных ВСД на основе данных ССД и согласие на обработку персональных данных.

Заявка должна быть отправлена в Россельхознадзор по адресу: Российская Федерация, 107139, г. Москва, Орликов переулок, 1/11, Россельхознадзор.

Обращаем ваше внимание на следующее.

После предоставления доступа к системе эВСД будут оформляться автоматически, без участия капитана судна (или иного уполномоченного промысловой компанией лица), но от имени капитана (или этого лица).

Неправильное указание данных в ССД приведет к формированию эВСД с нарушениями действующих требований.

Кроме того, сейчас и на переходный период (2 месяца) в Меркурии сохранится возможность для ручного ввода информации в отношении оформления производственных эВСД на партии добытых (выловленных) ВБР судами, зарегистрированными в ОСМ и передающими ССД, независимо от того подключены они к функции автоматического оформления или нет.

По истечению указанного периода, для судов, передающих данные в ОСМ Росрыболовства, станет доступно только автоматическое формирование ВСД на выловленные партии ВБР на основании данных ССД.

По техническим вопросам, связанным с использованием компонента Меркурий, обращайтесь на адрес mercury@fsvps.ru.

Оперативную информацию о работе ВетИС и ее компонентов узнавайте в тематическом Telegram-канале ВетИС.Новости.

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/48470.html