Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

29 апреля 2022 г.

Об очередном обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.63

Вниманию:
сотрудников и руководителей органов
государственной власти в сфере ветеринарии
субъектов Российской Федерации,
сотрудников и руководителей территориальных
управлений Россельхознадзора,
хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,
добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров





Информируем вас о предстоящем плановом обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.63, которое состоится 4 мая 2022 г. в 18:00 (МСК).

Обновление включает в себя следующие изменения.

1. Вводится запрет на использование в производстве сырья, у которого истек срок годности. Данный запрет касается как обычных производственных транзакций, так и транзакций незавершенного производства. 

Проверка срока годности сырья будет осуществляться при выполнении следующих операций:

• оформление производственной транзакции через веб- и API-интерфейсы;
• применение производственных операций «списание сырья» и «добавление вырабатываемой продукции» в транзакциях незавершенного производства через веб- и API-интерфейсы;
• отправка заявки на оформление производственной партии государственному ветеринарному врачу на рассмотрение (в случае отсутствия у хозяйствующего субъекта прав на оформление производственных партий) в веб-интерфейсе;
• принятие заявки на оформление производственной партии государственным ветеринарным врачом в веб-интерфейсе;
• создание нового шаблона «с нуля», а также шаблона с уже имеющейся производственной транзакции, где срок годности сырья истек, в веб-интерфейсе.

При этом просроченное сырье может быть использовано в следующих случаях:

• если осуществляется списание сырья без выпуска выработанной продукции;
• если выработанная продукция относится к одной из следующих категорий продукции (данный список может в дальнейшем пополняться):
○ Непищевые продукты и другое – биоотходы;
○ Непищевые продукты и другое – товары, утратившие потребительские свойства.
• если в транзакции незавершенного производства была установлена «связь» с сырьем, пока сырье было непросроченным (сырье добавлено с нулевым объемом, так как точный объем сырья, который был израсходован еще неизвестен). Затем, когда объем израсходованного сырья будет известен, его можно будет списывать, даже если срок его годности истек, но при условии, что именно эта партия уже была добавлена в транзакцию с нулевым объемом.

Таким образом, в процессе оформления производственной партии осуществляются следующие проверки:

• при добавлении сырья, срок годности которого истек, проверяется имеется ли в транзакции вырабатываемая продукция, и если ее нет либо она соответствует той продукции, для которой просроченное сырье может использоваться, то такое сырье может быть добавлено, иначе пользователь получит следующее сообщение об ошибке «Выбранная продукция не может быть использована в качестве сырья для производства, так как срок ее годности истек» для веб-интерфейса и ошибку с кодом MERC56733 «Невозможно оформить производственную партию, так как было указано сырье с истекшим сроком годности» для API-интерфейса;
• при добавлении вырабатываемой продукции осуществляется проверка, имеется ли в транзакции сырье, срок годности которого истек, и если такое сырье есть, то список вырабатываемой продукции будет ограничен теми позициями, которые доступны для просроченного сырья;
• при оформлении транзакции также осуществляется проверка на наличие сырья с истекшим сроком годности, если сырье с истекшим сроком годности найдено, а вырабатываемая продукция содержит хотя бы одну позицию продукции, которая не может быть использована для просроченного сырья, то пользователь получит сообщение об ошибке, указанное выше.

При оформлении транзакции незавершенного производства осуществляются аналогичные проверки, но так как незавершенное производство растянуто во времени, то поиск просроченного сырья осуществляется на момент применения этой производственной операции. Таким образом, если сырье было добавлено и применено в транзакции незавершенного производства, в момент, когда срок его годности не истек, то по истечению срока годности такого сырья, в транзакцию по-прежнему можно добавлять вырабатываемую продукцию и списывать сырье, т.е. такое сырье не будет считаться просроченным, так как в момент его списания срок годности не истек.

При закрытии транзакции незавершенного производства проверки не осуществляются.

2. Вносятся изменения в правила аннулирования производственной транзакции как для обычных производственных транзакций, так и транзакций незавершенного производства.  Подразумевается, что операция аннулирования производственной транзакции должна приводить к откату в исходное состояние, т.е. весь объем производственной партии должен быть аннулирован, а сырье возвращено в соответствующие записи складского журнала. В случае, если с записями журнала сырья и/или вырабатываемой продукции проводились операции, которые делают откат в исходное состояние невозможным, то аннулирование такой производственной транзакции запрещается. К таким операциям относятся следующие:

• если хотя бы одна запись журнала вырабатываемой продукции перенесена в архив, либо помечена на перенос в архив;
• если хотя бы одна запись журнала вырабатываемой продукции была объединена;
• если хотя бы одна запись журнала вырабатываемой продукции была присоединена вручную (за исключением автоматического присоединения при незавершенном производстве);
• если хотя бы одна запись журнала вырабатываемой продукции используется в качестве сырья в другой производственной транзакции и такая транзакция находится в статусах «Оформлена» или «Оформлена (незавершенное производство)»;
• если по вырабатываемой записи журнала есть хотя бы один транспортный ВСД в статусе «Погашен»;
• если по вырабатываемой записи журнала есть хотя бы один транспортный ВСД в статусе «Оформлен».

Работу в универсальном шлюзе ВетИС.API изменения не коснутся, так как операция аннулирования производственной транзакции доступна только через веб-интерфейс компонента Меркурий.

3. При просмотре записи журнала продукции или ветеринарного сопроводительного документа в поле «Документ, подтверждающий происхождение» реализован вывод текущего статуса данного документа. К таким документам относятся:

• производственный сертификат;
• справка о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков;
• ветеринарный сертификат, который оформляется в местах полной таможенной очистки взамен импортного ветеринарного сертификата.

Новая версия уже доступна в демо и тестовом контуре компонента Меркурий и ВетИС.API, просим всех заинтересованных ознакомиться с предстоящими изменениями.

С полным списком обновлений можно ознакомиться в справочной системе, для компонента Аргус по адресу: https://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_компонента_Аргус_за_2022_год.

Для компонента Меркурий по адресу: http://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_компонента_Меркурий_за_2022_год.

Просим всех заинтересованных лиц ознакомиться с вносимыми изменениями и быть готовыми к использованию новых функций. По техническим вопросам, связанным с использованием ФГИС Аргус, обращайтесь по электронной почте на адрес argus@fsvps.ru, по вопросам использования компонента Меркурий и интеграционного шлюза ВетИС.API на адреса mercury@fsvps.ru и api@vetrf.ru соответственно. 

Оперативную информацию о работе ВетИС и ее компонентов узнавайте Telegram.

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/48455.html