Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

27 октября 2021 г.

Россельхознадзор выявил пять несуществующих лабораторий

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору проводится регулярный мониторинг компонентов ФГИС «ВетИС». Особое внимание было уделено анализу оформленных эВСД в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС» и  лабораторий, результаты исследований которых послужили основанием для оформления этих эВСД на подконтрольные товары.

Согласно приказу Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. № 634 «О порядке назначения лабораторных исследований подконтрольных товаров в целях оформления ветеринарных сопроводительных документов», исследования биологического материала животных, подконтрольной продукции в целях оформления ветеринарных сопроводительных документов проводятся в лабораториях (испытательных центрах), входящих в систему органов и учреждений Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иных лабораториях (испытательных центрах), аккредитованных в национальной системе аккредитации.

Однако в результате этого анализа были установлены факты оформления протоколов испытаний на продовольственные товары, подтверждающих их качество и безопасность, лабораториями, которые отсутствуют в Реестре аккредитованных лиц Росакрредитации, по заявленным фактическим адресам не располагаются и деятельность испытательных лабораторий не осуществляют.

В связи с этим, Россельхознадзор обращает внимание на то, что лицам, оформляющим эВСД с подобными нарушениями, будет ограничен доступ в компоненте ФГИС «ВетИС» «Меркурий». Также необходимо учесть указанную информацию при оформлении ветеринарных сопроводительных документов и прилагаемых к ним протоколов испытаний на поднадзорную госветслужбе продукцию, предназначенную для перемещения по территории Российской Федерации и Евразийского экономического союза, а также для экспорта в зарубежные страны.

Список лабораторий, осуществляющих деятельность без разрешительных документов (аккредитации и/или лицензии), по заявленным фактическим адресам не располагаются и деятельность испытательных лабораторий не осуществляют

Лаборатория
Место осуществления деятельности
ООО «Современные системы качества»
г. Москва, проезд Окружной, д. 16, этаж 4, помещения 22, 23
Испытательная лаборатория "СТРАТЕГ", в составе ООО "Юридическая фирма "СТРАТЕГ"
632912, Российская Федерация, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Петропавловская, дом 44, 2
ИЛ ООО "Эксперт"
344018 Ростов-на-Дону, ул. Текучева, д 246 к1
ИЛ ООО "Механик-ТМ"
119621, г. Москва, пр-т Ленинский, д.80
Испытательная лаборатория ООО «Мейси»
г. Москва, ул. Мытная, д.28 стр.3, этаж 1, помещение 2, корпус 5, офис 57

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/45285.html