Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

29 сентября 2021 г.

Об очередном обновлении компонента Меркурий до версии 6.54.5

Вниманию:

сотрудников и руководителей органов

государственной власти в сфере ветеринарии

субъектов Российской Федерации,

сотрудников и руководителей территориальных

управлений Россельхознадзора,

хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,

добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров 






Информируем вас о предстоящем плановом обновлении компонента Меркурий до версии 6.54.5, которое состоится 29 сентября 2021 г. в 18:00 (МСК). 

Обновление включает в себя следующие изменения.

В компоненте Меркурий реализован запрет на оформление ветеринарных сопроводительных документов при производстве, перемещении или изменении собственника, если хозяйствующий субъект – владелец (отправитель) или получатель такой партии имеет статус «Исключен» или «Прекратил деятельность» в реестре компонента Цербер. 

Статус «Прекратил деятельность» означает, что сведения о хозяйствующем субъекте были синхронизированы с реестром Федеральной налоговой Службы, и в данном реестре имеется информация о прекращении деятельности данного хозяйствующего субъекта.

Статус «Исключен» означает, что сотрудник территориального Управления Россельхознадзора или сотрудник ветеринарного управления субъекта принял решение об исключении хозяйствующего субъекта из реестра, например, в случае поступления соответствующего заявления от хозяйствующего субъекта или при обнаружении дублирования информации в реестре.

С 30.09.2021 хозяйствующие субъекты, статус которых «Прекратил деятельность» в реестре компонента Цербер, не смогут оформлять эВСД, а также будет невозможно оформить эВСД в адрес таких хозяйствующих субъектов в компоненте Меркурий. Просим всех заинтересованных лиц, проверить статус своего хозяйствующего субъекта до введения описанных ограничений, сделать это можно через личный кабинет компонента Цербер по адресу: https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/hs. Доступ к личному кабинету хозяйствующего субъекта в компоненте Цербер может предоставить сотрудник этого хозяйствующего субъекта с ролью «Администратор» в компоненте Паспорт.

Таким образом, с 30.09.2021 г. оформление эВСД с идентификаторами хозяйствующих субъектов, имеющих статус «Прекратил деятельность», во всех версиях шлюза ВетИС.API приведет к отклонению запросов с соответствующей ошибкой. 

При оформлении эВСД через веб-интерфейс компонента Меркурий пользователь также получит ошибку при попытке оформить эВСД от имени или в адрес такого хозяйствующего субъекта. 

Также для удобства пользователя при поиске хозяйствующих субъектов-получателей продукции в веб-интерфейсе компонента Меркурий добавлено оповещение о статусе «Исключен» и «Прекратил деятельность» для найденных хозяйствующих субъектов.

Далее запрет на оформление эВСД будет распространяться в том числе на хозяйствующих субъектов статус которых «Исключен», о чем будет сообщено дополнительно. 

С полным списком обновлений можно ознакомиться в справочной системе по адресу: http://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_компонента_Меркурий_за_2021_год.

Просим всех заинтересованных лиц ознакомиться с вносимыми изменениями и быть готовыми к использованию новых функций. По техническим вопросам, связанным с использованием компонента Меркурий и интеграционного шлюза ВетИС.API просим обращаться на адреса электронной почты mercury@fsvps.ru и api@vetrf.ru соответственно. 

Оперативную информацию о работе ВетИС и ее компонентов узнавайте в Telegram.

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/44651.html