|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Сообщения, отправленные пользователем: Доцент
Индекс форума » Профиль для Доцент » Сообщения, отправленные пользователем Доцент
Автор Сообщение
Николай Власов wrote:
Доцент wrote:Николай Анатольевич, а не наступила ли время для попытки привязки ВЕТИСа или других ГИСов к Учебному процессу, но не на альтруизме и интузиазизме как это я делал, а каким либо образом официально, то. есть по идеи необходимо вводить дисциплину "ВЕТис" или "Инфомсистемы в области ветеринарии", при этом нужно это проводить через Учебно-методическое объединение в области ветеринарии или возможно и для вет-сан экспертов. Можно начать работу через департамент научно-технической политики МСХ (кто является учредителем Аграрных ВУЗов), так как по моей искренней точки зрения без технической поддержки со стороны РСХН нормальный учебник или практикум создать не возможно. Надеюсь на Ваш ВЗГЛЯД на этот Вопрос, так как время идёт и есть необходимость в этом не только для учебного процесса, но и для субъектовой ветслужбы. Возможно собрать какую ту рабочую группу, возможно запустить это как пилотный проект в субъекте, но для этого необходимо определенная политическая воля или возможно импульс


Вы, конечно же правы. Причем 2 раза правы. О первом разе Вы сами сказали. Второй в том, что студенты и недавностуденты есть наиболее непоседливая, пытливая и творческая часть профессионального сообщества. Они моглы бы быть крайне полезны для дальнейшего развития систем, если бы еще на студенческой скамье подготовились бы к тому.
Но беда в том, что с нашим Минобрнауки просто страшно связываться: когда смотришь со стороны, издалека, что с образованием деется (а я как родитель к этому равнодушным остаться ни как не могу), то не возникает абсолютно ни какого желания контачить с энтим вблизи, а без их участия серьезно влиять на образовательный процесс не получится. Так что, думаю, погодим мы пока - что сами сможем - то сделаем.


Хорошо, тогда я придлогаю такой сценарий:
Можно сделать пилотный проект - в рамках субъекта попытаться сделать учебную дисциплину, но для того что бы сделать документацию (Авторская и рабочая программа дисциплины) и с этой документацией пробовать запускать её в учебный процесс необходимо сделать на мой взгляд следующее (раскладываю информацию кратко и без ФИО, только должности):
1. необходимо собраться рабочей группе в которую бы входил бы Главный госветинспектор субьекта РФ, представитель нашего ВУЗа , Зав кафедрой организации и экономики ветдела (МГАВМ) и представели Россельхознадзора (центрального аппарата и программисты разработчики) - человек 5-6, где решается следующие вопросы:
а) структура курса - она аналогична ВЕТИСу
б) технические вопросы подготовки к обучению - так как система постоянно меняется и нужно он-лайн вносить изменения и учебный курс + доступ до тренажёров и стажировка преподователя
в) проведение полученого продукта через УМО в МГАВМ
г) взаимодействие между собой всех задействованных структур
2. Работа преодавателей с програмистами - как будет удобно, но место и сроки обговариваются при встрече
3. Разработка учебного курса с системой компьютерного тестирования
4. Запуск в учебном процессе
Вот таковы мои мысли
Результаты полученные со студентами можно будет эксттраполировать и на субьектовую ветслужбу.
Николай Анатольевич, а не наступила ли время для попытки привязки ВЕТИСа или других ГИСов к Учебному процессу, но не на альтруизме и интузиазизме как это я делал, а каким либо образом официально, то. есть по идеи необходимо вводить дисциплину "ВЕТис" или "Инфомсистемы в области ветеринарии", при этом нужно это проводить через Учебно-методическое объединение в области ветеринарии или возможно и для вет-сан экспертов. Можно начать работу через департамент научно-технической политики МСХ (кто является учредителем Аграрных ВУЗов), так как по моей искренней точки зрения без технической поддержки со стороны РСХН нормальный учебник или практикум создать не возможно. Надеюсь на Ваш ВЗГЛЯД на этот Вопрос, так как время идёт и есть необходимость в этом не только для учебного процесса, но и для субъектовой ветслужбы. Возможно собрать какую ту рабочую группу, возможно запустить это как пилотный проект в субъекте, но для этого необходимо определенная политическая воля или возможно импульс
Тогда понятно
Начнем с того а Вы кто АМ. Если информация закрытая - то можно в личку.
В издательстве Омского государственного аграрного университета издано учебное пособие по АС "Аргус".
Создана 3 версия учебного пособия по автоматизированным системам "Аргус" и "Меркурий". В текст добавлено в ПС-ВУ ведение реестра российских предприятий
и настройка обслуживающих предприятий. Текст пособия идентичен справочной системе http://www.fsvps.ru/vetcontrol-help/operatorui?_action=homePage и соответствует информации справочной системы от 15 февраля 2011 г.
Жду замечаний и отзывов
Создана 2 версия учебного пособия по автоматизированным системам "Аргус" и "Меркурий". В отличие от ноябрьской версии (2010 год), в текст пособия добавлена информация по ПС-ТУ и по формированию отчётов. Само учебное пособие приведено к требованиям ВУЗовского учебника и соответствует информации выложенной по адресу http://www.fsvps.ru/vetcontrol-help/operatorui?_action=homePage.
Справочная система автоматизированных систем "Аргус" (государственный ветеринарный надзор) и "Меркурий" (оформление ВСД) по данным на 24 января 2011 г.
В тему данной ветки информация выложенная по адресу http://www.fsvps.ru/fsvps/news/2754.html
Уважаемые пользователи. Пособие по Аргусу в данный момент скачали около 80 раз. Жду от пользователей критических замечаний и конструктивных предложений.
Дмитрий Павлович, если можно сбросе Ваши соображения по данной программе мне на е-майл. жду вашего ответа
Дмитрий Павлович, я то высказал свою точку зрения так как уважаемый thesittingbull пытался Вас критиковать и кушать.
Пользуясь случаем хотел бы спросить Вас о той программе специализации по Организации госветнадзора, которую я Вам отправил - каково Ваше мнение о данном документе.
Самое интересное, что на совещании 01 ноября 2010 года на 7 этаже в МСХ все были благосклонны к друг другу и не разводили реверансов, а теперь кто то уехал на Юг а кто то в Сибирь (далее мередиана Омска) и решил где то из-за Байкала погрызть того, кто был на этом совещании на расстоянии 20 метров. Я не в коим образе не защищаю Дмитрия Шклярова, но я сам такой, если нужно для дела я пытаюсь бить во все колокола.
P.S. кстати говоря, по поводу обучения пользователей Аргусу или Церберу ни кто за этот месяц не высказал интерес. Получиться так, что создав какойт о продукт для производства, создатель не даст основ в ВУЗе.
Жду Ответов
Шкляров Дмитрий wrote:
Доцент wrote:разработка критериев оценки деятельности инспектора на модели обучаемого.

Дмитрий поясните мне а в чем отличаются критерии госветинспектора и студента. По определению 90% правильных ответов на поставленные вопросы - это 5 (пять), 70% - 4, а что ниже 60% это двойка. Вопрос нужен ли такой двоечник быть допущен до Цербера в котором останутся все действия и на века.
Иначе говоря нужно что бы люди раз в год сдавали квалификационный экзамен и подтверждали право работы или при возникновения ошибок у этого пользователя, он должен был подтвердить свои знания тестами.


разница в том, что при обучении возможна пересдача при "неуде", а при работе : "три года ожидания - коту под...."

А вообще я не прошу "разделять", а лишь имею ввиду необходимость методически правильного подхода при оценке знаний и квалификации и студента, и госинспектора - а ЭТО под силу специалистам с педагогическим опытом -ВАШИМ опытом


Дмитрий, наверно в данной ситуации нужно систему тестированния сделать 3-х уровневой:
1 уровень - тестирование с определенным % правильных ответов;
2 уровень - разбор стандартных (типичных) дел административных правонарушений
3 уорвень - разбор нестандартных (не типичных) дел административных и уголовных правонарушений.
Если для студента будет обязательно прохождение 1 уровня, а 2 - по желанию, то для госветинспектора который только пришёл работать 2 уровень обязательный, а 3 по желанию, а через год может быть и 3 уровень тестирования будет обязательно.
Дополнение в Справочник «Типы субъектов 2»
• Субъект предпринимательской деятельности
• Бюджетная организация
Согласно действующего законодательства бюджетная организация м.б. ввиде
Казенной организации
Бюджетной организации
Автономной организации
Мною выложено пособие по ИС "Аргус". Для этого в форуме по ИС "Аргус" была созданна ветка Обучение пользователей ИС "Аргус"
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/223.page#4333
и в ней выложено само пособие и рецензии на него.

 
Индекс форума » Профиль для Доцент » Сообщения, отправленные пользователем Доцент
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team