|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Сообщения, отправленные пользователем: Ivanich12454
Индекс форума » Профиль для Ivanich12454 » Сообщения, отправленные пользователем Ivanich12454
Автор Сообщение
Ну да... С актом обследования могут быть сложности. Помещение по Санпину норм, но оно не затачивалось изначально под мясопереработку, это просто готовочный цех столовой, ресторана.
Правильно я понимаю, что по идее, госветы должны обследовать абсолютно любой объект, где происходит работа с сырьем или продукцией животного происхождения? Или нет?
По идее, они должны выдавать акт обследования и каждой мясной лавке, да и вообще на любой объект, где продается или перерабатывается нефасованная колбаса, например?
Как мне сказали сегодня в ТУ ветстанции, что с 1 января меня даже в Мерке не зарегестириуют без их заключения. Это так?
К сожалению, я не спросил норматив на который они ссылаются

Но, да, верно, здесь https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/veter/razyasneniya-i-kommentarii/razyasneniya-po-voprosu-oformleniya-veterinarnyh-soprovoditelnyh-dokum/ пишут:

Таким образом, исходя из части 4 статьи 2.3 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», в которой сказано: «Уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов на любые подконтрольные товары», приходим к однозначному выводу:

оформлять ветеринарные сопроводительные документы на производственную партию подконтрольного товара имеют право только ветеринарные специалисты учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, которыми в Санкт-Петербурге являются работники Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных».


Мне так и сказали: что "независимо от того, какой код ТН ВЭД возьмете мы будем всеми силами против того, чтобы самостоятельно оформляли выпуски партий". Т.е. они не отрицают того, что ВСД на отгрузку готовой продукции могут делать УЛ, но они против именно ПСов.
"ветеринарные сопроводительные документы."

Они сказали, что именно производственный сертификат не оформить без их участия. А ВСДхи выписываются на основании ПСов. Т.е. в этой цепочке их участие все равно необходимо.
Короче, был я сегодня у ветеринаров (первое сообщение это от меня, под другой учеткой) , сказали следующее: даже если на какую то продукцию ВСД и может выписывать УЛ, то производственный сертификат все равно должен выписывать только ветврач, т.е. он в этой цепочке будет по-любому.
Blizkij wrote:Вы декларирование не пройдете, и сертификаты соответствия на ваши колбаски и пельмени в органе сертификации не получите.

А что именно станет препятствием?
Здравствуйте.
Есть кухня, на которой готовим еду на доставку. В мерке никак не зарегистированы, т.к. продукты покупаются в магазине, либо на рынке.
Сейчас собираемся производить полуфабрикаты для реализации через других юрлиц: пельмени, сырые колбаски и подобное. Пока речь про мясопродукты.
Я правильно понимаю, что мне надо зарегиться в Цербере и указать там как поднадзорный объект место производства?
После этого я смогу в Мерке гасить входящие ВСД и выписывать свои, на выпускаемую продукцию?
Еще вопрос: на мою кухню придет врач для проведения обследования? Какими нормативами он будет руководствоваться при определении того, подходит помещение под данный вид производства или нет?
Или это вообще не так всё делается?
Спасибо.
 
Индекс форума » Профиль для Ivanich12454 » Сообщения, отправленные пользователем Ivanich12454
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team