|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Сообщения, отправленные пользователем: Gosvetdozor
Индекс форума » Профиль для Gosvetdozor » Сообщения, отправленные пользователем Gosvetdozor
Автор Сообщение
Николай Власов wrote:
Gosvetdozor wrote:
Электронные ветеринарные сертификаты в ГИС Меркурий могут
находиться в одном из следующих состояний:
c. Погашен – оформление сертификата было успешно
завершено, транзакция с грузом была успешно завершена,

А определения понятия гашения в третьей редакции так и не появилось.
Вопрос - должен ли гаситься сертификат, если груз поступил и задерживается на ответственное хранение, в частности по причине ошибок в сертификате?


Да, еще не появилось. завтра появится.
Да, должен гаситься, если груз остается там, куда доставлен и куда предназначен. Если выявлена ошибка, то смотрим какая. Если не критичная - то это не исправленная ошибка. Если груз нужно уничтожать он едет к месту уничтожения с новым сертом. если его нужно возвращать, то тоже едет с новым сертом.


А тут написано, что не должен.
168. Основаниями для гашения ветеринарного сертификата являются
обоснованная уверенность лица, производящего гашение, в:
a. наличии у него права проводить гашение ветеринарную
сертификата в данном случае,
b. соответствии доставленной (переданной) партии
сертифицируемой партии подконтрольного груза (товара)
данным, представленным в ветеринарном сертификате,
который подлежит гашению.
В html версии что-то напутано В pdf на месте.
Существенными ошибками являются:

использование пользователями плохих линий связи (наиболее частая причина),
масштабные сбои линий цифровой связи, которые не зависят от оборудования пользователей и параметров их подключения, и которые охватывают целые регионы ( в большинстве регионов случается крайне редко),
системные сбои ГИС Меркурий (за все годы работы ГИС Меркурий не случалось ни разу),
блокирование доступа к ГИС Меркурий в результате хакерских атак (за 4 года было 3 таких атаки, которые приводили к затруднению доступа или его не возможности в течение 2-5 часов),
кратковременный (не более 2 часок) отказ в доступе может иметь место при установке на центральные сервера очередной вновь разработанной версии (случается не чаще 1 раза в год.


"не" пишется слитно.
Не существенными ошибками являются ошибки, не являющиеся существенными.
Электронные ветеринарные сертификаты в ГИС Меркурий могут
находиться в одном из следующих состояний:
c. Погашен – оформление сертификата было успешно
завершено, транзакция с грузом была успешно завершена,

А определения понятия гашения в третьей редакции так и не появилось.
Вопрос - должен ли гаситься сертификат, если груз поступил и задерживается на ответственное хранение, в частности по причине ошибок в сертификате. Можно ли в таком случае говорить об успешном завершении транзакции? Может быть предусмотреть специальное состояние для сертификатов требующих исправления или аннулирования, если это выявляется после поступления груза получателю (когда груз задерживается)?
тогда можно будет отследить такие грузы и например в случае сохранения данного статуса в течение 5 суток принять меры аналогично вот этому
165. Если владелец или перевозчик подконтрольного груза не сообщил уполномоченному должностному лицу идентификационные данные ветеринарного сертификата в течение 5 суток и должностное лицо не получило эти данные иным способом, груз считается перевозимым без оформления ветеринарного сертификата и подлежит конфискации и уничтожению либо промышленной переработке в безопасных условиях.
150. Внесение изменений в оформленный ветеринарный сертификат
допускается только до его гашения грузополучателем.

А если уже погасили - аннулировать или оставить несущественные ошибки - виноват тот, кто принял с ошибкой?
158. Ветеринарные сертификаты на производственные партии
подконтрольного груза действительны с момента их оформления до:
d. момента гашения сертификата на производственную
партию из которой сформирована данная транспортная
партия подконтрольного товара.

Не понятна фраза. О какой транспортной партии речь?

Gosvetdozor wrote: 5) Не помешал бы раздел, описывающий порядок добавления предприятий (и прочих объектов-субъектов) в реестры в Меркурии.


Это не реестры Меркурия – это реестры ТС. И добавление в них уже регламентировано иными правовыми документами.

Реестры ТС это понятно, я имел в виду реестры российских ХС в Меркурии. Сейчас с этим большая проблема, потому что очень многих производителей нет, а ветврачи-пользователи могут добавлять только хоз. субъекты своего региона.
Основные моменты следующие.
1)Нужно дать определение термину "заявка". Не ясно должна ли быть обязательно заявка на оформление сертификата в Меркурии или сертификат может быть оформлен ветврачом на основании предоставленных ему документов (накладная и т. д.).
2) Также не определяется в чем различие между продуктами убоя и сырьем животного происхождения.
3) Не сказано возможна ли отмена гашения и по каким причинам. В частности это может понадобиться при обнаружении просроченной продукции и ее задержании, ведь предполагается, что в Меркурии она уже погасится автоматически при истечении срока годности, я так понял.
4) Нужен раздел регламентирующий действия в случае проблем с интернетом.
5) Не помешал бы раздел, описывающий порядок добавления предприятий (и прочих объектов-субъектов) в реестры в Меркурии.
6)
136. Внесение изменений в оформленный ветеринарный сертификат не допускается в случае обнаружения в нем существенных ошибок. При обнаружении существенных ошибок оформленный ветеринарный сертификат должен быть аннулирован лицом, оформившим данный ветеринарный сертификат, а взамен аннулированного ветеринарного сертификата оформляется новый.

Нужно вместо "лица, оформившего сертификат" написать как тут
132. В случае, если данный пользователь является должностным лицом органа государственной власти, изменения также могут быть внесены иным должностным лицом этого же органа государственной власти, исполняющим обязанности пользователя, оформившего данный ветеринарный сертификат или начальником (руководителем) данного пользователя.

7)
83. Оформление ветеринарных сертификатов на подконтрольные грузы, вывозимые с территории ЕврАзЭС ... производится имеющими право на осуществление ветеринарной деятельности и зарегистрированными в ГИС Мекурий с ролью «экспортная и импортная сертификация» сотрудниками центрального (федерального) органа государственной власти в сфере ветеринарного надзора и ветеринарного контроля стран-членов ЕврАзЭС
Допустим отправляется колбаса в Азербайджан. Не понятно, врач на мясокомбинате должен оформить ветсертификат в адрес подразделения РСХН, чтобы сотрудник с ролью «экспортная и импортная сертификация» оформил уже дальше или как-то еще?
8)
2. Внесение изменений в оформленные ветеринарные сертификаты на транспортные партии подконтрольных грузов в связи со сменой адреса их доставки или их получателя либо приобретателя

Помимо того, что в названии два раза "их" и не сразу поймешь чего, по-моему, этот раздел вообще лишний. В таком случае сертификат должен аннулироваться и создаваться новая транзакция, в ходе создания транзакции как раз врачом проверяется
a. право собственности на данную транспортную партию подконтрольного товара были переданы владельцем лицу иному, чем грузополучатель, указанный в оформленном ранее электронном ветеринарном сертификате, в ходе транспортировки подконтрольного груза,
b. грузополучатель в ходе транспортировки подконтрольного груза принял по своей инициативе или вынужденно решение о его доставке по адресу, отличающемуся от указанного в сертификате, куда этот груз может быть доставлен в соответствии с установленными требованиями.

Просто нужно технически реализовать, чтобы можно было быстро создать новую транзакцию на основе аннулированной.
9)
138. Существенными ошибками являются:
g. Не указание в ветеринарном сертификата данных, которые требуется указывать

Требуется в соответствии с чем? Это важно уточнить, а то например кто-то требует, чтобы были указаны исследования на колбасу и т. д.
10)
150. Гашение ветеринарных сертификатов на перемещаемые транспортные партии подконтрольного груза по причине их доставки на место назначения производится лицом, имеющим соответствующую роль в ГИС Меркурий, в течение максимально краткого, но не превышающего 1 дня, периода времени после доставки транспортной партии на место назначения, в том числе в случае доставки транспортной партии подконтрольного груза и последующего оформления возврата данной партии целиком или частично грузоотправителю.

Возникает вопрос: а какова ответственность за несвоевременное гашение? И где это должно быть прописано? Наверное, предполагается, что в УВ субъектов выпустят соответствующие указания, наказывать врачей, со ссылкой на этот пункт.
11)
164. Если владелец или перевозчик подконтрольного груза не сообщил уполномоченному должностному лицу идентификационные данные ветеринарного сертификата, груз, кроме особо скоропортящихся грузов подлежит задержанию до момента, когда данное должностное лицо получит необходимые данные для проверки.

А с особо скоропортящимися что делать непонятно.
При внесении во входной журнал продукции многих белорусских производителей, возникает проблема: в базе забита маркировка клеймо номер с такого-то по такой-то, а приходит и по документам и фактически одно клеймо, а в журнал можно занести только все сразу - это неправильно. Надо было добавлять в базу каждое клеймо как отдельную маркировку. Кроме того номера клейм также вбиты и в наименовании предприятия (в базе), это ни к чему. И хотя при добавлении записи в журнал продукции это поле (наименование производителя) редактируется, но отображается и в журнале и ВСД информация в исходном виде все равно.
А адрес производителей не вбит в базе, для Беларуси обычно он указывается в настоящее время в вет. справках, хотя для дальнего зарубежья не указываем.
Chex wrote:

не решенные вопросы из ранее предлагаемых:

3) Отсутствие в Реестре предприятий Таможенного союза части предприятий Республики Беларусь и Казахстан, включенных Реестр организаций и лиц Российской Федерации, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза республик Беларусь и Казахстан;



Также нет многих российских производителей, продукция которых обращается по РФ и в т. ч. в Москве. Мы (в Москве) их можем добавить, но будет стоять, например, адрес "г. Пенза", а регион "г. Москва" (регион не отображается при формировании ВСД).

Просьба также учесть и другие мои замечания, о которых я писал в этой теме:
нужно, чтобы при аннулировании неправильно выписанного ВСД, соответствующая этому ВСД транзакция (часть ее) снова появлялась как неоформленная. Иначе приходится все этапы составления транзакции повторять снова, чтобы выписать ВСД. Или же сделать возможность редактирования аннулированного ВСД с последующим оформлением нового ВСД.

Еще замечание: некоторая продукция, например колбаса, п/ф не разделяется в вет. справке по конкретным видам и наименованиям, но разные колбасы имеют разные сроки годности. Как тогда забивать дату окончания срока годности? Разбивать партию по срокам годности на несколько записей было бы слишком большой и бессмысленной работой.
В данный момент существенная проблема в том, что в Меркурии нет многих российских производителей продукции. В Москве можно добавлять только московских, а другие регионы не очень активно добавляют производителей. Но если начинать внедрять все-таки серьезно в Москве Меркурий, то надо как-то решить эту проблему.
Михаил Талисов wrote:
Обратитесь на СВХ ООО "Автологистика", это ветсертификат был оформлен и аннулирован там (возможно по ошибке).


А что они смогут сделать: выдать новый ветсерификат? а старый им возвращать - в этом смысла нет, потому что сам сертификат ошибок не содержит, а отсутствие его в Меркурии для нас не существенно. Пока в полной мере Меркурий не используется, а в дальнейшем бумажных эквивалентов не будет и такие случаи станут невозможны в принципе.
Но фактически-то он к нам пришел именно с тем номером, который я написал. Что делать?
А другого тоже нет никакого в меркурии (если отредактирован)
Не удается погасить вет. серт. ф. 6.2 177 № 0275214, т. к. не удается его найти в меркурии, хотя вчера вроде бы был.
Еще нужно, чтобы при аннулировании неправильно выписанного ВСД, соответствующая этому ВСД транзакция (часть ее) снова появлялась как неоформленная. Иначе приходится все этапы составления транзакции повторять снова, чтобы выписать ВСД. Или же сделать возможность редактирования аннулированного ВСД с последующим оформлением нового ВСД.
Gosvetdozor wrote:При оформлении ВСД было бы логично сделать поиск ХС по адресу, потому что название мало ли как забито было и вообще как уже здесь когда-то говорилось в накладной названия ХС обычно нет, а только название фирмы получателя находящейся на этом ХС. А адрес по которому едет груз врач узнает всегда.


Непонятно как врач должен определить к какому предприятию прикреплен ХС, если кто-то создал несколько предприятий с одним адресом. Например, идет отправка от Урал-Трейд (с ХК на Рябиновой) на ТПК Черкизово. Врач не знает к какому предприятию прикреплено ТПК Черкизово. Оно прикреплено к ЧМПЗ. Но видимо кто-то создал еще и предприятие ТПК Черкизово. И это вводит в заблуждение врача на Рябиновой, он выписывает не на то ТПК Черкизово, которое прикреплено к ЧМПЗ, а по сути дела в никуда. На ТПК Черкизово эту справку врачи не видят и погасить не могут.
Если удалить все лишние предприятия и ХС, то может быть и не будет такой проблемы. Но по-моему, стоит подумать еще как сделать поиск нужного ХС безошибочным.

Кое-что удалось сделать с помощью администратора. Открепили все ХС от неиспользуемых предприятий с нашим адресом.
 
Индекс форума » Профиль для Gosvetdozor » Сообщения, отправленные пользователем Gosvetdozor
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team