|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Сообщения, отправленные пользователем: strekoza77
Индекс форума » Профиль для strekoza77 » Сообщения, отправленные пользователем strekoza77
Автор Сообщение
Хочу поделиться продолжением этой темы и беспределом со стороны сотрудников рсх, которые выполняют мониторинг работы хозяйствующих субъектов и ветеринарных врачей в Меркурии.
На предприятие, поступила рыба охлажденная, разных видов более 80 тонн, врач погасил пакетным документом, так как более 30 документов оформлено, техническая ошибка, допущенная хс в сроке годности( на 11 кг рыбы), была выявлена при внесении информации о всэ, через «инвентаризацию» документ с ошибкой исправлен своевременно, до внесения информации о всэ. Через 2 недели сотрудники рсх, отключили без предупреждения хс на 2 недели, ни какие разъяснения не слушают, ни в чем не разбираются, никакой анализ работы с хс не проводят, критическая или не критическая ошибка, никто не смотрит. Виноват и все.И кончено администрирование правонарушений. Так же административку и на вет. врача состряпали, обвинили сначала (гашение с последующей сертификации), затем ст. 13 (589приказ), статья 52 (589 показ) и част 2 ст. 3 (фз-29), нарушение госта 814-2019, приложение Б, штраф 3000рубле. Дело дошло до суда, штраф отменили, сделали предупреждение.

А вот теперь ответьте, зачем такое количество нормативных документов от Фз 248 до постановлени1097 , различные распоряжения по работе мониторинговой группы,письма на сайте Россельхознадзора, когда достаточно быть просто сотрудником рсх, и делать что душе угодно. Не понравился -штраф, начинаешь спорить- административка. Куда мы катимся. Зачем придумали программу, в которую вручную нужно вносить документы и пить валидол, если не дай бог, от усталости ты допустишь техническую ошибку, (оговорюсь 1 за месяц, оформленных документов более 1000), тебе прилетит штраф, потому что так «левая нога» сотрудника рсх захотела. И неважно, что серьёзно относишься к работе и стараешься соблюдать все нормы, правила, законы. Почему этим не обязаны руководствоваться и знать те, кто контролирует их выполнение.
Добрый день, Николай Анатольевич, хочу Вас попросить прокомментировать, действия инспекторов РСХ.
Предприятие, которое занимается выловом и переработкой рыбы. Одно Уполномоченное лицо(УЛ), за которым закреплены ХС по вылову и переработке. Предприятие порядочное, старается соблюдать все законодательные требования в области ветеринарии и требования к оформлению ЭВСД.

Ситуация 1:в 2021 году, УЛ заносит информацию по переработке рыбы мороженной, допускает ошибку в дате выработки июнь2022-июнь 2022. Чуть позже УЛ обнаружив опечатку ее исправляет. Ни один кг с данной партии за пределы предприятия не вышел. Инспектор РСХ заметив данный инцидент, без каких-либо оповещений ХС, эту ситуацию прописывает на сайте РСХ, как о злостных нарушителях при оформлении ЭВСД.

Ситуация 2: в 2022 году, тот же УЛ при оформлении уловов выписывает рыбу и ставит дату (ошибочно) будущую, то есть вылов скажем 1.02, рыбы 11 кг, дата выработки 11,02., эту рыбу направляет на перерабатывающее предприятие. Ветврач гасит, при проведении ВСЭ и анализе документов выявляется ошибка. УЛ через "инвентаризацию" исправляет дату, но на пароходе не проводит исправление, так как рыба уже отправлена и погашена. Удалять и заново заносить информацию не стал. Инспектор РСХ без каких либо объяснений блокирует УЛ на 2 недели, объясняя это тем, что они являются злостными нарушителями и готовится административное дело и штраф 3-5т.руб

Николай Анатольевич, прокомментируйте правомерность действий инспектора РСХ, Спасибо.
Николай Анатольевич, я вас очень прошу помогите, рассудите этот спор!!!
Так я об этом и пишу, что согласно последним разъяснениям об указании сроков годности, (косаемо нескоропортящейся продукции) необходимо указывать с учетом "до" , то есть если продукция имеет срок годности 12 месяцев, то мы подразумеваем к примеру октябрь 2021- октябрь 2022, а согласно разъяснениям
"Как заполнять сроки годности"
В поле «Срок годности» нужно вносить дату, до которой товар годен.

В часах. Если последний час, когда товар годен, — 15:00, поле заполняют в таком формате: «26.06.2020:16» (ДД.ММ.ГГГГ.ЧЧ).
В днях. Если последний день годности товара 25 июня, в поле ставят «26.06.2020» (ДД.ММ.ГГГГ).
В месяцах. Если продукт фактически годен в июне, в поле ставят «июль 2020».
В годах. Если продукт фактически годен весь 2020 год, в поле ставят «2021».


то тогда надо писать октябрь 2021 до ноября 2022, вопрос, что писать в маркировке? Если до ноября то получается прибавляем месяц к сроку годности; если октябрь, то в Системе "Меркурий" эта запись уже загорается красным цветом и получается, что у продукции срок годности сокращается на один месяц.
Спасибо за ответ, но

" Как заполнять сроки годности
В поле «Срок годности» нужно вносить дату, до которой товар годен.

В месяцах. Если продукт фактически годен в июне, в поле ставят «июль 2020».


А теперь возникает следующая проблема, что указывать на маркировке, срок годности товара 12 месяцев , на маркировке указываем октябрь 2021-октябрь 2022, а ЭВСД , соответствии № 2-ФС-С/1391-1417 от 08.05.2020 надо указать октябрь 2021-ноябрь 2022, разночтение маркировки, нарушение правил оформления ЭВСД, (изменение сроков годности продукции путем проведения инвентаризации в ВетИС – Меркурий и оформление ВСД, содержащих заведомо ложные сведения о сроке годности продукции.) в соответствии со ст. 192 ГР Кодекса РФ " Окончание срока, определенного периодом времени" "Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца." как быть?
Поймите правильно, все это понятно, но когда сталкиваешься с пресловутым "человеческим фактором", очень тяжело доказывать, практически невозможно, возникает очень много проблем с грузом.
Всем добрый вечер, после введения обновления по контролю сроков годности, на практике возникает следующая проблема. По охлаждённой продукции, относительно понятно в графе «до» указывается до какого конкретного числа и времени годна та или иная продукция. (Пример:до 6 октября 2021 23-00, значит в 23-01 запись будет загораться красным цветом).
А как быть с нескоропортом? У них срок годности допускает указывать месяц и год(Пример: до октября 2021 года, то есть если пишем октябрь, то подразумеваем числа с 1 по 30 октября) а в программе «октябрь» уже загорается красным цветом, это уже просроченный продукт, в реализацию не отправить и на переработку тоже не возьмут, только на производство кормов. Значит если до «октября», то теряем месяц , если до «ноября», то увеличиваем срок годности. Подскажите как всё таки правильно устанавливать срок годности у нескоропорта? Спасибо
Спасибо
В течении 30 дней
Если «Зайчик» имеет вид деятельности:разведение, содержание, убой животных. Переработка, производство, хранение и реализация мяса с.-х. Животных и птицы, субпродуктов, мясных полуфабрикатов. И так далее, тогда на одной площадке он может осуществлять весь заявленный вид деятельности, если позволяет производственные мощности. Так же, я повторюсь, для удобства создать две площадки: «Зайчик» бойня, где он будет осуществлять разведение, содержание и убой животных; и «Зайчик» цех- куда перемещать «без смены владельца» для переработки мяса, производство мясной продукции, хранение и реализация продукции.



,
К сожалению, «Зайчик», отгрузить назад готовый продукт не может, так ка хранение он не осуществляет. Он может
, с площадки производителя осуществить отгрузку.
HycoleRus wrote:А, если например, убой и переработка были проведены на другом предприятии, и теперь полученную продукцию (тушки замороженные) необходимо переместить назад к первоисточнику "Зайчик", а у него площадка с функциями "Разведение животных, содержание животных, убой животных, реализация подконтрольной продукции". Не будет ли нарушением перемещать замороженные тушки на эту площадку?
А, если это нарушение, то на что можно сослаться? Например Приказ № 589 п. 39?


Попробуем расшифровать деятельность "Зайчика":
1. ХС (Хозяйствующий субъект) "Зайчик" занимается на собственных (арендованных) площадях - Разведением, содержание, убоем с/х животных. Реализацией подконтрольной продукции.
Хранение и переработка осуществляется на этой площадке?
Если "Зайчик" занимается переработкой свиноводческой продукции, имеется компартмент?

Не совсем понятно "убой и переработка были проведены на другом предприятии" и "к первоисточнику "Зайчик"" - зайчик своих животных направил на убой, или купил замороженные тушки?
HycoleRus wrote:Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста, например, есть предприятие "Зайчик".
У него есть площадка с функцией "содержание, разведение живых животных, реализация подконтрольной продукции".
Теперь "Зайчик" хочет производить убой своих животных, переработку, изготовление продукции из мяса этих животных, хранение этой продукции и реализацию.
Так же, есть необходимость в организации крематория.

Вопрос: если я правильно понимаю, "Зайчику" необходимо создать площадки:

1. Убойный пункт
2. Склад для хранения и реализации продукции
3. Крематорий

Вопрос родился в результате спора с коллегами, которые утверждают, что все эти действия (убой, переработка, реализация, кремация) можно проводить на одной, имеющейся площадке с живыми животными, просто "добавив этой площадке "полномочий"



Добрый день, "Зайчик" действительно может всю эту деятельность осуществлять на одной площадке. Но для удобства, допустим и второй вариант, наличие трех площадок с разными видами деятельности.
А Вы, Ириала, меня на мысль навели: а что если сделать механизм, через эВСД информирующий приобретателя (получателя) о том, что получаемое подвергалось инвентаризации на добавление, как думаете - может помочь трудовую дисциплину соблюдать?

Добрый день! Если в ЭВСД будет отражаться только информация о добавлении продукции, то возможно какой-то процент нелегальной продукции уйдет.

Еще хочется внести предложение, в транзакции (переработка/производство) ограничить производство продукции без добавления сырья, то есть оставить выбор только той продукции, которая вырабатывается без добавления сырья (Уловы ВБР, яйца, живые животные, растительные корма и т.д).

Николай Анатольевич!
У меня есть вопрос и он давно меня мучает. Касается он производство кормов растительного и животного происхождения.
К примеру для производства кормов растительного происхождения используют, ну скажем соевые бобы, они не подконтрольный продукт и выработка шрота, концентрата осуществляется без добавления сырья. Получается новый продукт шрот соевый, при отправке мы должны указать "подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме", но возможности провести ВСЭ нет, так ка отсутствуют показатели.
К примеру для производства кормов животного происхождения отправляют не качественный продукт, который в последствии используется в качестве сырья для производства кормов непродуктивным животным и та же история. Что нужно ставить "изготовлена из сырья..." или "подвергнуто всэ...". На мой взгляд "подвергнуто ВСЭ..." так как это новый продукт, но провести ВСЭ с использованием "Меркурий" не представляется возможным из-за отсутствия показателей.
Я обращалась с данным вопросом в тех.поддержку, но ответ был, что каждая партия обязана подвергаться лабораторным исследованиям, но законодательно это не подкреплено, кроме информации в ГОСТе. Соответственно производители исследуют свою продукцию в рамках программы производственного контроля, а это, в лучшем случае, не реже 1 раз в квартал.

Очень буду рада, если, Николай Анатольевич, вы сможете ответить на мой вопрос. За ранее хочу принести свои извинения, если где то была не корректна.
Рыба до разделки - подвергнута в полном объеме; после разделки (стейки, филе, фарш и т.д.) - изготовлена из сырья
Добрый день, в производственных сертификатах вы можете вырабатывать не один вид продукции, а несколько, там особо не разберешь, что на какую колбасу идет и сколько.
 
Индекс форума » Профиль для strekoza77 » Сообщения, отправленные пользователем strekoza77
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team