|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Сообщения, отправленные пользователем: Горец
Индекс форума » Профиль для Горец » Сообщения, отправленные пользователем Горец
Автор Сообщение
Добрый день!
Мы находимся в России и занимаемся реализацией молочной продукции оптовым покупателям.
В Меркурии и Цербере наша компания зарегистрирована как ХС. При этом у нас нет своей поднадзорной площадки - мы прикреплены к площадке молочного завода на основании заявления в РСХН. Право собственности на закупаемую у завода продукцию переходит к нам по факту загрузки машины.
При реализации продукции в страны Таможенного союза столкнулись с трудностями - от нас требуют пройти аттестацию на право реализации продукции в системе Цербер. При этом обращаясь в РСХН получили (пока устный) ответ о том, что аттестация не нужна, так как компания занимается только реализацией, но не хранит и не производит продукцию. Площадка завода, с которого отгружается продукция аттестацию прошла.
Вопрос: есть ли какой-либо официальный документ о том, что компаниям занимающимся только реализацией продукции не нужно проходить аттестацию для продажи её странам ТС.
Находимся в такой же сложной ситуации (являемся трейдерами молока): по факту в Меркурии на основании справки о безопасности можно оформить ЭВСД на завод, и часть заводов их принимает. Но с точки зрения закона - это невозможно, так как код ТН ВЭД под который подходит сырое молоко в 249 и 250 приказах стоит за исключением. И в частности там, где работают госветврачи Москвы такие справки не принимаются - только оформленные госветом им нужны.
А вот госветврачи Владимирской области отказываются подтверждать заявки на ЭВСД на молоко - считают, что оформление по справкам о благополучии правомерно. Уже ворох документов собрали, пытаясь убедить их, что это не так.
Россельхознадзор же подливает масла в огонь - на своих информационных ресурсах объясняет, что выписка по справкам о благополучии возможна. а какими зак.актами это подтверждено - не указывает! Так и пришлось приостановить работу с владимирскими хозяйствами!
И по поводу ТН ВЭД 0401 20 990 0 - сырое молоко, он ведь указан как подсубпозиция "за исключением", то есть по нему то как раз и нельзя выписывать уполномоченным. Или я не правильно понимаю?
Код правильный, но там примечание, что должны быть подвергнуты тепловой или иной обработке обеспечивающей уничтожение патогенов.
Добрый день!

Сложилась такая неприятная ситуация. Трейдер принимает молоко по ЭВСД, оформленному уполномоченным лицом хозяйства на основании справки о благополучии (той, что выдается на месячный объем молока). Этот сертификат гасится и на его основе оформляется новый от трейдера на завод. Так как полученное молоко оформлено по справке, то и новый ЭВСД оформляется уполномоченным лицом трейдера. А завод, получив такое ветсвидетельство отказывается его принимать, так как оформлять ЭВСД на сырое молоко, перевозимое в цистернах могут только госветврачи: ФЗ 243 от 13.07.15 ст.2.3 п. 6 и отсутствие сырого молока в приказе 646.
В итоге проблема: технически оформление ЭВСД уполномоченым лицом возможно, а законодательно это никак не подкреплено. Получая такое свидетельство технически отправить его в ГВС невозможно.
Хотели попросить хозяйства оформлять ветсвидетельства ежедневно без справки о благополучии - через ветслужбу, так тут против сама госветслужба - говорят, раз такая возможность реализована, то все законно, ссылаются на 589 приказ, хотя в нем данная ситуация не разъясняется.
Хотелось бы понять, что будет предпринято в дальнейшем: уберут функцию оформления ЭВСД на сырое молоко уполномоченным лицом на основе справки о благополучии или под это подведут законодательство? И как поступать с этими сертификатами сейчас?
Да вот только схемы то все правые! И компании официальные, налоги платят. Хотелось бы без фикции и взяток. А то, что по 2 перекуса на пути от хозяйства до завода, так это не от хорошей жизни - на рынке молока вообще хаос, цены валятся, заводы от объемов отказываются на раз! Бедный Татарстан вообще своим молоком залился...
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли прикрепить производственную площадку фирмы-производителя к фирме-покупателю продукции? Пример: хозяйство продает молоко трейдеру. Трейдер зарегистрирован в другом регионе, закупает молоко и везет его на завод, не завозя при этом в свой регион. Тогда для оформления ЭВСД в Меркурии ему нужно прикрепление к площадке хозяйства. В Россельхознадзоре отвечают, что основанием для прикрепления к производственной площадке может быть только договор аренды или нахождение в одном холдинге с производителем.
Тогда получается трейдеры не могут работать в других регионах, кроме своего!
 
Индекс форума » Профиль для Горец » Сообщения, отправленные пользователем Горец
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team