|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Сообщения, отправленные пользователем: Николай Власов
Индекс форума » Профиль для Николай Власов » Сообщения, отправленные пользователем Николай Власов
Автор Сообщение
Marina wrote:Будем ждать от Вас упрощенную регистрацию, а так же неплохо было бы отменить наличие контрактов с некоторыми странами, как условия для получения вет разрешений на рыбу, просто не совсем понятно зачем нужен этот список импортеров. Спасибо


Пожалуйста понимайте ПРАВИЛЬНО! Я не говорил об УПРОЩЕННОЙ регистрации. Я говорил о технически грамотной и эффективной системе регистрации. На самом деле она будет строже, чем действующая, но зато будет прозрачной, четкой, и правила ее будут едины для всех.
Veter wrote:Отвечая на вопросы касаемые использования АРГУСа: 1. СПб ГУ горветстанция до сих пор настоятельно рекомендует всем обратившимся оформлять Заявки в бумажном виде ссылаясь на то, что это эксперимент и результаты могут отменить в любой момент т.к. Они не законны и не сооответствуют регламенту.
2. Питерские бизнесмены и вумены к сожалению не все проинформированы о возможностях АРГУСа (см. П.1), внесение в систему сопровождается затребованием копии Договора хранения, наличия действующего разрешения на вид деятельности по каждому месту хранения и заявления на имя начальника управления, бумаги рассматриваются 1-2 дня и фирма получает логин и пароль. Желательно что бы фирма сама могла после первичной регистрации в системе добавлять места хранения. После этого Питер завалит АРУС запросами.


Ага! Товарищь Андреев, говорите, занимается контрэволюционной деятельностью? Агитирует за старые подходы? А питерские бизнесмены такие наивные, что хором ведутся на это?
В то, что не проинформированы - это я, во-первых, слабо верю. Во-вторых если бизнесмен слабо проинформирован в том, что НАПРЯМУЮ касается его бизнеса, то он непрофессионален как бизнесмен, а в связи с этим я слабо верю в то, что бизнесмены рассортировались по этому признаку меж Москвой и Питером: профессиональные все в Москву откочевали, а непрофессиональные - в Питер. Как-то это малоубедительно...

В любом случае Вы органично коснулись прорабатываемой нами темы. Тема заключается в создании on-line системы регистрации предприятий и субъектов хоздеятельности.
К админам просьба: создайте ветку в Форуме "Система on-line регистрации предприятий", дайт описание того, что уже сделано с картинками из интерфейса. Может полезно ее тут пообсуждать. Может при этом питерское бизнессобщество действиетльно проснется в смысле технического прогресса...
Лебедев Андрей wrote:Здравствуйте.
Интересует следующая ситуация.
ХС самостоятельно оформил в системе заявку на ввоз в 2011 году мяса и, соответственно, моментально получил разрешение. Однако в ВУ для оформления ходатайства заявление по каким-либо причинам не подал. Такое деяние пока является нарушением АР по оформлению ввоза.
Вопросы:
1. Такие разрешения будут действительны в 2011 или нет, и возможен ли будет ввоз по ним?
2. ВУ, надеюсь, не должны отлавливать таких ХСов и умолять их подать заявление?



Будут.
Не должны.
Э_д_у_а_р_д wrote:Николай Анатольевич,

До сего момента я считал, что в Россельхознадзоре четкая структура, иерархия и субординация.
Очень удивили Ваши слова «это дело ветслужбы субъекта РФ, которая подчинена не мне, а губернатору».


В Россельхознадзоре есть и четкая структура и субординация. Но ветслужба субъекта - это НЕ Россельхознадзор.


Э_д_у_а_р_д wrote:Не мог предположить, что заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору не может повлиять на работу ветеринаров субъектов федерации.


А вот представьте себе! Прямого влияния нет, это четко прописано в законодательстве. Можно влиять лишь опосредовано или психологически.

Э_д_у_а_р_д wrote:Каким документов регламентируется прием заявок на ввоз поднадзорного груза от хозяйствующих субъектов и рассмотрение их Главным государственным ветеринарным инспектором субъекта РФ?


Точно не знаю (это не наша епархия), но думаю, что приказом по ветслужбе субъекта утверждается регламент рассмотрения заявки.

Э_д_у_а_р_д wrote:На основании каких факторов / документов оформляется ходатайство на ввоз поднадзорного груза?
В Регламенте процедура оформления разрешения на ввоз начинается с «поступления в Россельхознадзор ходатайства Главного государственного ветеринарного инспектора субъекта Российской».


Да, так прописано в действующем Админрегламенте, но в отношении большей часть поднадзорных грузов вскоре это будет отменено.

Э_д_у_а_р_д wrote:Однако процедура приема заявки на выдачу разрешения на ввоз поднадзорного груза от хозяйствующих субъектов никак не описана и не регламентируется.


Конечно не регламентирована и не может быть регламентирована, поскольку согласно законам о государственном устройстве федеральные органы власти не могут регламентировать работу субъектовых.

Э_д_у_а_р_д wrote:Подскажите, пожалуйста, каким конкретно решением (письмо, инструкция) Главного госветинспектора Московской области предопределено обязательное наличие ходатайства районного СББЖ.


Не знаю, спросите у Барсукова.

Э_д_у_а_р_д wrote:И все же непонятен порядок рассмотрения заявок поданных через Аргус. Согласно Вашим словам «ветупр субъекта имеет 2 недели на рассмотрение Вашего ходатайства после его регистрации».


Даже эта норма прописана Минсельхозом "по махновски" (Депвет понимает, что надо бы регламентировать местное "творчество", но впрямую сделать этого не может).

Э_д_у_а_р_д wrote:Заявка подана через официальный сервер Россельхознадзора, зафиксирована дата и время поступления заявки, ей присвоен регистрационный номер.
Однако дальнейшего хода заявке никто не дает.


Да, я же уже говорил: для этого требуется изменение законодательства.

Э_д_у_а_р_д wrote:Зачем создана автоматизированная система Аргус, если территориальные ветуправления не воспринимают заявки, поданные через нее?
Опять очередной проект, на разработку которого потребовалось более 2-х лет и, по всей видимости, ни малых средств, но который не работает?

Согласно Регламенту: «1.5. Осуществление административных процедур в рамках исполнения государственной функции является бесплатным для заявителей.»
Как Вы относитесь к «консультационным услугам» связанным с оформлением разрешений на ввоз поднадзорных грузов?


Она логическим образом сделана ЗАРАНЕЕ (на вырост), потом, когда Аргус появился и зажил, подготовлен соответствующий законодательный акт, который процедурно надо ввести в законную силу, а это процесс не быстрый, поскольку у нас очень путанный. Сначала сделать изменения в закон, потом создавать систему нельзя, иначе будет мертвая зона, когда закон УЖЕ требует наличия системы, а ее ЕЩЕ нет. В мертвой зоне будет (точнее был бы) коллапс: ни кто не сможет выполнять требования закона, а это недопустимая ситуация. Закон - он ведь по сути ФИКСИРУЕТ изменения жизни, а не ТВОРИТ их. Закон всегда отстает от жизни.
Э_д_у_а_р_д wrote:Николай Анатольевич,
Интерфейс программы Аргус позволяет передать на сервер Россельхознадзора вместе с заявкой документы согласно списку:
1. Акт ветеринарно-санитарного обследования
..........................
Ходатайство районного СББЖ на имя областного Вет. Управления данным списком и самой программой не предусмотрен.
Каким образом возможна передача ходатайства районного СББЖ без личного посещения двух инстанций: районого СББЖ и областного ВетУправления?
Что делать конкретно с нашей заявкой?
Начать повторное бумажное оформления разрешения на ввоз или же подождать, вдруг кто-то в областном управлении нажмет на заветную кнопку и АРГУС заработает ?


Не предусмотрен, верно. И понятно почему: нам ходатайство СББЖ совершенно ни к чему. Его наличие предопределено решением Главного госветинспеткора субъекта Российской Федерации. Это внутренняя процедура госветслужбы субъекта РФ. Это решение принято госветслужбой субъекта в пределах собственных полномочий и влиять мы на него согласно законодательству не можем. Я считаю, что это безобразие что не можем, но законодатель считает иначе, а его мнение - решающее. Вы можете обратиться по инстанциям с заявлением, что Вы как хозяйствующий субъект просите изменить эту ситуацию. Мы тут ни чего сделать не сможем, поскольку наши аргументы не принимаются.

Вместе с тем, нашим административным регламентом предусмотрено, что ветупр субъекта имеет 2 недели на рассмотрение Вашего ходатайства после его регистрации. Сейчас согласно действующей версии Админрегламента не установлено, что заявка хозяйствующего субъекта рассматривается по поступлению ее электронной версии. В новой версии регламента это уже предусмотрено. Однако новая версия еще не вступила в силу: ждем Приказа Минсельхоза России. Сколько ждать еще меня не спрашивайте, поскольку если б это от меня зависело, то она бы вступила в силу еще в прошлом году.

Что Вам делать четко сказать не могу, поскольку ответ вне моей компетенции: это дело ветслужбы субъекта РФ, которая подчинена не мне, а губернатору.
Э_д_у_а_р_д wrote:Добрый день, разъясните какой срок рассмотрения заявки на ввоз кормовых добавок поданной через автоматизированную систему "Аргус"?

История состояний заявки:
1. Заявка создана хозяйствующим субъектом, 01.12.2010 15:55:45
2. Заявка хозяйствующего субъекта отправлена в ветеринарное управление, 01.12.2010 16:53:54

Состояние: отправлена в ветеринарное управление

Никакого движения заявки с 1 по 24 декабря - нет.

К заявке в Аргусе прикреплены документы:
1. Акт ветеринарно-санитарного обследования
2. Ветеринарное удостоверение (на склад)
3. Договор со складом
4. Инструкция по применению
5. Компонентный состав
6. Свидетельство о государственной регистрации кормовых добавок для животных
7. Контракт
8. Свидетельство ЕГРЮЛ
9. Свидетельство ИНН
10. Свидетельство о постановке на учет
11. Сертификат Ростеста
12. Декларация соответствия
13. Справка Госкомстата

24 декабря посетили Управление госветслужбы Московской области (Люберцы) и поинтересовались судьбой заявки.

После длительного обсуждения внутри сотрудников, представитель ветслужбы ответил, что формально подавать заявку через «Аргус» хозяйствующий субъект может, но когда она будет рассмотрена Управлением ветслужбы не известно. Без ходатайства ВетУправления заявка дальше обработана не может быть и будет долго «висеть».

Чтобы ускорить процесс оформления заявки на ввоз, было предложено продублировать все документы на бумажном носителе на бланке организации за подписью генерального директора. Заключить договор на «консультационные услуги». После оплаты счета за «консультационные услуги» заявка будет переоформлена и присвоен номер ходатайства ВУ.

Следовательно, возникает вопрос: правомерны ли требования продублировать все документы на бумажном носителе, учитывая, что все документы «закачаны» и доступны в Аргусе?

Третий вопрос: Требуется ли ходатайство районного СББЖ (которое обслуживает склад) на имя областного Вет. Управления?


Не правомерны.
Требуется. Но, если подобные описанным Вами безобразия не прекратятся, скоро перестанет требоваться равно как и ходатайство самого ветуправления.
pooleg wrote:Добрый день! Сегодня получил письмо от своего таможенного брокера :
"В связи с тем, что изменения по Регламенту № 1, откладываются на неопределенный срок и все разрешения на ввоз полученные только в электронном виде (как эксперимент) и не подтвержденные ветеринарной службой субъекта, в любой момент могут быть отозваны как не соответствующие вышеуказанному нормативному документам. Во избежание отзыва разрешений на ввоз просьба продублировать через ветеринарную службу субъекта запросы на все полученные документы."
Подскажите что сие значит? Разрешения на 2011 год в "Аргусе" есть, номера присвоены, единственное в истории разрешения нет строчки "Решение одобрено". Как быть?


Значит брокер уже праздновать начал. Или, что он считает, что он круче федерального министра.
Малик wrote:Как же не участвуют? У нас в Приморском крае без согласования заявки в ТУ РСХН к исполнению не принимают.


Не принимает кто??
DAN wrote:Уважаемый, Николай Анатольевич,

поясните, пжл., почему наличие контракта ХС с поставщиком является условием получения ветеринарного разрешения на ввоз? Для чего это сделано, в чём логика такого порядка выдачи? Это инициатива российской стороны или иностранных поставщиков? Подобный вопрос я задавал и ранее, но ответа не получил. Боюсь, что это условие станет той ложкой дёгтя, которая может испортить бочку мёда. Поясню свои сомнения: при таком варианте выдачи разрешений появляется промежуточное звено (отдел организации контрольной работы), которое, по большому счету, не заинтересовано в оперативном внесении информации о наличие заключенных контрактов (ни кого не хочу обидеть, но это объективно так, реально заинтересован в этом только ХС, но на процесс внесения он повлиять не может).

Может быть мой вопрос задан не профессионально (мне не хватает знания вопроса) и не очень корректно, за что сразу прошу прощения. Тем не менее очень хочется получить ответ.

с уважением

Дмитрий


Я не могу ответить на Ваш вопрос, да и тема, как я уже не раз говорил, не моя, а Ковалева. Лично я в этих сведениях особого толка не вижу, но может быть его видят мои коллеги, которые делают политику этого направления.
Лебедев Андрей wrote:При ввозе рыбы ХС при желании может не подавать заявление в ВУ на оформление ходатайства и самостоятельно забив заявку получить разрешение.
Давайте также поступать и при ввозе мяса, надоело оформлять ходатайства на уже имеющиеся разрешения.


Так и будем, но только после того, как МСХ утвердит АдминРегламент. Иначе нам или прокуратура или счетная палата сделают КМ.
Лебедев Андрей wrote:
Николай Власов wrote:
Лебедев Андрей wrote:Мне недавно шепнули, что размер премий сотрудников (разумеется не всех) ТУ федеральных ведомств прямопропорционален суммам собранных штрафов, это правда? Распорядителями таких средств является ТУ? (Последние два вопроса, полагаю, больше касаются Дмитрия Шклярова). Если не секрет - ответьте пожалуйста, так нехочется ковырятся в бумажках в поисках ответа.
Случайно сегодня забрел на www.sovsekretno.ru/magazines/article/2574 очень интересненько, и если это правда...
Опять вспомнил про рыбу.


Брэд оф сив каэйбл. Ни как не связаны. Все штрафы поступают в госбюджет и там безследно для нас исчезают, не отражаясь на финансировании Россельхознадзора вообще и зарплаты в частности. На зарплату инспекторам мы даем ровно столько сколько можем.


Понял, принято. А про остальное?


Сформулируйте почетче: не понял еще что интересно.
Лебедев Андрей wrote:Мне недавно шепнули, что размер премий сотрудников (разумеется не всех) ТУ федеральных ведомств прямопропорционален суммам собранных штрафов, это правда? Распорядителями таких средств является ТУ? (Последние два вопроса, полагаю, больше касаются Дмитрия Шклярова). Если не секрет - ответьте пожалуйста, так нехочется ковырятся в бумажках в поисках ответа.
Случайно сегодня забрел на www.sovsekretno.ru/magazines/article/2574 очень интересненько, и если это правда...
Опять вспомнил про рыбу.


Брэд оф сив каэйбл. Ни как не связаны. Все штрафы поступают в госбюджет и там безследно для нас исчезают, не отражаясь на финансировании Россельхознадзора вообще и зарплаты в частности. На зарплату инспекторам мы даем ровно столько сколько можем.
Маргарита wrote:Добрый день, разъясните каков в среднем и максимальный срок рассмотрения заявки, на ввоз и вывоз рыбопродукции, поданной через автоматизированную систему "Аргус" территориальными Управлениями Россельхознадзора ?
В какие сроки информация о благополучии направляется в субъектовую ветеринарную службу ?
Простите, если не корректно задала вопрос.

Прощаем. Территориальные управления Россельхознадзора вообще не вовлечены в процесс выдачи разрешений, так что Ваш вопрос лишен какого-либо смысла.
Лебедев Андрей wrote:Оформление разрешений на ввоз рыбы и ВБР запустили в автономном режиме. В обращении Николая Анатольевича имется PS следующего содержания:
"следующими модулями, запланированными к запуску в автономном режиме, являются модуль по выдаче разрешений на ввоз/вывоз лекарственных средств и кормовых добавок и модуль по выдаче разрешений на ввоз/вывоз пэтов и прочей комнатной живности."
Когда планируется автоматизировать вывоз рыбы и ВБР?


С вывозом все гораздо сложнее, чем с ввозом, как это ни дико звучит. По логике должно быть наоборот, бо для страны опасность связана более со ввозом, чем с вывозом, но наша страна, как Вам, должно быть, известно, ни какой логике не подчиняется.

Дело в том, что ввоз и обрабатывает и регулирует Россельхознадзор. ОДИН. И в этой сфере я или мой шеф могут в рамках закона, а они пока довольно широки в этом смысле, просто приказать. Теперь нам сильно помогают Лилия Михайловна Сургучева (директор Департамента ветеринарии МСХ) с ее персоналом: нормирование, в отличие от предыдущих лет, идет гораздо лучше. Но они могут нормировать прямо только действия федеральных властей.

Вывоз, как это ни парадоксально, регулирует и контролирует в основном ветслужба субъекта РФ (логика тоже дикая и только у нас возможная, ибо за безопасность вывезенного ответственность перед страной-импортером несет федерация, а вовсе не субъект федерации). Там ни я приказать не могу, ни Лилия Михайловна пронормировать. А ведь переход на автоматику связан с тем, что, сертифицирующие врачи должны хотя бы владеть компом. Причем ВСЕ! Нужно чтобы у них было ЭТТО, чем владеть. И надо УГОВОРИТЬ их, чтобы они перешли на безличностную форму общения с клиентом, при которой к ним ни кто не ходит и за оформление ничего не платит. Далее - вопрос (вспоминая товарища Морозко): тепло ль те, девица, тепло ль те красная ...
ОЧЕВИДНЫЙ Ответ на этот вопрос даже не предпологает задавания следующего, ЕЩЕ БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНОГО: а как сделать, чтобы ВСЕ ветслужбы субъектов ОДНОВРЕМЕННО захотели ОДНОГО И ТОГО ЖЕ - перейти на электронную форму? Ведь не может же быть сосуществования двух систем - страна -то одна.

К тому же скоро нам и вовсе стант легче: рыбу у нас, видимо, отберут и спрашивать об этом Вы будете у кого-то в Росрыболовстве про их успехи по отмене разрешений или по темпам развития АкваАргуса.
Wolf2084 wrote:Здравствуйте!
Подскажите, будет ли реализована система "АРГУС" desktop-приложении, для работы на ПКВП, где нет возможности постоянного подключения к интернет или скорость интернета очень медленная?


Да, гражданин Осминин, меня этот вопрос тоже интересует?
 
Индекс форума » Профиль для Николай Власов » Сообщения, отправленные пользователем Николай Власов
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team