|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Справочник продукции  XML
Индекс форума » Компонент МЕРКУРИЙ
Автор Сообщение
Artem vet

[Avatar]

Зарегистрирован: 25/05/2017 08:06:47
Сообщений: 277
Оффлайн

Всем добрый день! Выскажу свою точку зрения об изменениях в справочнике Меркурия, связанных с необходимостью увеличения количества регионов, признанных МЭБ благополучными по ящуру. https://www.fsvps.ru/fsvps/news/36129.html Это уже 4-е оповещение на эту тему за последние полгода, но согласно прилагаемому списку ХС приняли меры не все. Многие продолжают использовать в производстве те позиции справочника из раздела «Мясо и мясопродукты», которые в ближайшее время должны исчезнуть ( к примеру используют (сообщают системе, что производят) «говядину охлажденную (0201)» вместо рекомендованных «говядины бескостной охлажденной (0201)» или «говядины на кости охлажденной (0201)»). Я сейчас не говорю о конфликте публичного и частного интересов, речь о другом. Производители на мой взгляд вообще не могут использовать этот раздел справочника, так как он содержит в себе непереработанные мясные продукты (группа 02), оценкой соответствия которых является ВСЭ, а клеймо подтверждением этой оценки. Этим занимаются на бойнях. Переработчики в свою очередь используют такое мясо в качестве сырья для производства своих продуктов, формой соответствия которых уже является не ВСЭ, а декларация. Если открыть любую декларацию (полученную в обязательном порядке, а не добровольно как в случае с непереработаным сырьем в дополнение к ВСЭ) то мы увидим, что продукт относится к коду ТН ВЭД 1602. Получается, что два официальных документа – ВСД и декларация - говорят о противоположном. Пока такая продукция реализуется в пределах РФ на это никто внимание не обращает, но стоит направить её в любую страну-член ЕАЭС, как все всплывает и производителю приходится либо отказаться от своих планов, либо менять справочник. С моей точки зрения производителю необходимо сертифицироваться в соответствии с тем, что он реально производит. Тех изменений, которые вносятся в раздел «Мясо и мясопродукты», недостаточно, если продукты действительно могут разносить заразу и МЭБ пристально следит за этим. Все что производят переработчики находится в 16 группе, в обороте этой продукции больше, чем продуктов убоя, её так же надо дорабатывать. Понятно, что внести сюда изменения будет сложнее чем в 02, но нет ничего невозможного.
oleg-x


Зарегистрирован: 20/11/2017 11:24:40
Сообщений: 2046
Онлайн

Будут использовать, пока пропускает. Так как не все следят за новостями РСХНД. Как только запретят программно, то тут же пойдут смотреть что не так и быстро принимать меры.
https://vk.com/mercuriy_rf
 
Индекс форума » Компонент МЕРКУРИЙ
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team