|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Справочник материалов, показателей безопасности  XML
Индекс форума » Компонент ВЕСТА
Автор Сообщение
Илья Бобров

[Avatar]

Зарегистрирован: 03/02/2010 19:56:10
Сообщений: 82
Оффлайн

Здравствуйте, уважаемые пользователи "Весты".

В данном разделе мы размещаем справочники материалов, показателей безопасности (качества), болезней, которые в данный момент задействованы в программе. Лаборатории могут вносить предложения по формированию справочников "под себя", учитывая свои требования и задачи.

Ссылки для скачивания:
  • Материалы (сейчас в Весте)
  • Материалы (составили сотрудники Брянской МВЛ)
  • Материалы (составили сотрудники Тверской МВЛ)
  • Показатели (сейчас в Весте)

  • Требования к составлению справочников:
  • Иерархичность (структура в виде дерева):
    Для материалов - 4 уровня, например: Пищевая продукция -> Мясо и мясопродукты -> Говядина -> говядина бескостная охлажденная,
    Для показателей безопасности - 3 уровня, например: Показатели безопасности -> Микробиологические показатели -> КМАФАнМ;
  • Справочник должен быть научно или логически обоснован;
  • Группы должны быть достаточно узкими. В дальнейшем по ним придется делать отчеты и выборки. Сгруппировать - легко, разгруппировать - невозможно;
  • Все элементы групп в справочниках должны начинаться с Заглавной буквы, остальные (Материал, Показатель) пишутся строчными буквами;
  • Элементы, которые, по Вашему мнению, следует удалить, помечайте в Excel красным цветом;
  • Элементы, которые следует добавить, помечайте в Excel зеленым цветом;
  • Отредактированные Excel файлы высылайте мне на почту (bobrov@fsvps.ru), я буду размещать их на форуме;
  • Осуществлять функции редактора (по последней неподтвержденной информации) взялась ФГУ Брянская МВЛ. Остальные лаборатории прошу размещать свои требования в виде сообщений на форуме;
  • Роль диспетчера и координатора возьму на себя.


  • В процессе работы следующие лаборатории присылали свои предложения по модификации справочников.
    Прошу всех ознакомиться и учесть при составлении итогового справочника.

    Материалы

    Челябинская МВЛ
    Предлагаем внести в список исследуемых показателей следующие: из раздела физико-химических показателей колбасных изделий :
    массовая доля поваренной соли, массовая доля нитрита натрия, массовая доля влаги, массовая доля белка, массовая доля жира, массовая доля фарша, массовая доля общего фосфора, массовая доля хлеба.
    Физико-химические показатели молока и молочных продуктов: массовая доля жира, массовая доля белка, массовая доля сухих обезжиренных веществ молока, кислотность, плотность, сухой обезжиренный молочный остаток,
    физико-химические показатели соковой продукции: рН, титруемая кислотность, массовая доля сухих веществ, постороннние, минеральные примеси, и т.д.
    физико-химические показатели мёда: массовая доля влаги, массовая доля редуцирующих сахаров, массовая доля сахарозы, массовая доля, диастазное число, общая кислотность.
    Показатели по кормам: кислотность, кислотное и перекисное число, т-2 токсин, дезоксиниваленол
    Еще такое пожелание разбить в микробиологических показателях дрожжи и плесени. чтобы были отдельно. А также в микробиологических показателях не хватает анаэробов, ботулотоксина.

    Иркутская МВЛ
    В блок основные сведения в группу материала добавить чистота воздуха.


    Сахалинская МВЛ
    В модуль приемка в рыбную продукцию необходимо довавить: молоки минтая, молоки лососевых рыб.
    В разделе море и морепродукты, молюски и водные безппозвоночные необходимо добавить
    1."кукумария" пресно-сушеная,сыромороженая.
    2.краб -конечности краба сыромороженые и конечности краба вареномороженые
    3.трепанг
    4.краб колючий сырец
    5.краб синий
    6.краб равношипый
    7.краб волосатый четыреугольный
    8.краб волосатый пятиугольный
    9. филе морского гребешка мороженое
    10.филе морского гребешка варено-мороженое
    11. икра лососевая зернистая бочковая
    12. икра лососевая зернистая баночная

    В раздел консервы:
    консервы рыбные "Горбуша натуральная"

    В пункт размер партии: единицы измерения - банка


    Показатели

    Иркутская МВЛ
    В пункт показатели безопасности добавить фосфотазу


    Сахалинская МВЛ
    При добавлении исследования хотелось чтобы в болезнях добавили: инфекционные болезни рыб, инвазионные болезни рыб, микозы рыб, токсикозы рыб.
    В раздел показатели прочие : соль поваренная, уротропин, сорбиновая кислота, Варэкс.
    В микробиологические показатели или отдельно по консервам необходимо добавить промышленную стерильность по СанПиН 2.2.3.1078-01 приложение 8

    Это сообщение было редактировано 12 раз. Последнее обновление произошло в 20/08/2010 09:03:31

    per aspera ad astra
    Рожкова Ксения

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 11/02/2010 11:29:42
    Сообщений: 53
    От: ФГУ "Тверская МВЛ"
    Оффлайн

    В "пищевую продукцию" необходимо ДОБАВИТЬ 2 группы материала:
    - плодовоовощная продукция,
    - продукты переработки зерна

    Расписать виды материалов и материалы для плодовоовщной продукции - вроде дело несложное, но хотелось бы довериться специалистам (ау!). А, может, у кого-нибудь уже есть подобная разбивка???
    Виды материалов и материалы для группы "продукты переработки зерна" берем на себя, на следующей неделе выложим для ознакомления и объективной критики).
    Еще у меня в другой теме был ВОПРОС по крупам! - см. тема "Предложения пользователей по развитию автоматизир. системы ВЕСТА".
    ГДЕ ВСЕ, АУ
    Andrey Savinykh

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 03/03/2010 15:45:08
    Сообщений: 55
    От: ФГБУ "Тверская МВЛ"
    Оффлайн

    Справочник, предложенный коллегами из Брянска, поражает воображение и, вероятнее всего, вполне достаточен. Тем более, что при заполнении вида продукции есть окошко для конкретизации названия. А что касается справочника по видам исследований, то с показателями безопасности все ясно-во всех видах продукции они называются одинаково. А вот показатели качества различаются очень сильно и на наш взгляд стоит ввести такие их группы, как "показатели качества в крупе", "посевные качества семян", "органолептические показатели в рыбе" и т.п. Иначе нам придется искать нужный нам органолептический показатель среди 300-500 наименований.

    Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 03/03/2010 16:03:43

    Илья Бобров

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 03/02/2010 19:56:10
    Сообщений: 82
    Оффлайн

    Есть мнение (не мое) достаточно авторитетное, что данный справочник не будет "работать" в действительности. Что в документах, которые приходят в лабораторию материал исследования указан очень скупо и обычно в виде отписки. Из этого следует, что специалист в приемке не сможет конкретизировать эту общую информацию из акта или сопроводительного документа.

    Еще одно. От ручной конкретизации (забивки материала в текстовом поле) в идеале вообще надо отойти. И убрать это поле как таковое. Текст ни к чему не привяжешь, а нам нужно делать связку материалов, показателей, гостов, нормативов и еще Бог знает чего. Поэтому справочник должен быть по максимуму полным.

    А выбирать нужный материал из 4 списков, возможно, и не придется в дальнейшем. У каждого наименования есть свой код, если у вас, например, постоянно приходит говядина, через месяц работы вы код уже запомните хоть ночью разбуди.

    Поэтому мне нужно выслушать мнение большинства лабораторий, чтобы принять решение.
    PS лично мне справочник нравится.

    Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 03/03/2010 18:33:47

    per aspera ad astra
    Andrey Savinykh

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 03/03/2010 15:45:08
    Сообщений: 55
    От: ФГБУ "Тверская МВЛ"
    Оффлайн

    Насколько я понял, в предыдущем посте речь шла только о справочнике материалов. Справочник хорош, только нужно понимать, что в стране существует немыслимое количество ТУ, которые забить в справочник невозможно даже теоретически, поскольку есть ТУ, разработанные для конкретного предприятия, и доступные только ему самому и покупателям этой продукции. При проведении исследований такой продукции заявитель предоставляет нам эти ТУ, поскольку там указаны нормы для показателей и методы исследований. Если мы хотим, чтобы в программе отображалось точное наименование продукции, то ежедневно кому-то придется в оперативном режиме дополнять справочник. Трудно представить, сколько по стране будет набираться новых наименований продукции за день. Если мы хотим избежать этой кошмарной ежедневной (и нужной ли кому-нибудь?) работы, то просто указывааем наиболее близкое наименование. Для тех, кто мало знаком с многообразием ТУ, привожу пример названия продукции - Крупа рисовая Дон Густо рис обработанный паром, первый сорт ТУ 9294-001-33150217-96. Прошу обратить внимание, что НАЗВАНИЕ НОРМАТИВНОГО ДОКУМЕНТА ДОЛЖНО ФИГУРИРОВАТЬ В НАИМЕНОВАНИИ ПРОДУКЦИИ.
    Теперь о справочнике исследований. Поскольку исследования не привязаны к видам продукции, то выбирать их придется из списка, который для удобства работы не должен содержать в одной группе сотни наименований. Структурирование этого справочника я и имел в виду, когда говорил про такие группы, как "показатели качества в крупе", "посевные качества семян", "органолептические показатели в рыбе" и т.п.

    Это сообщение было редактировано 3 раз. Последнее обновление произошло в 05/03/2010 21:58:48

    Andrey Savinykh

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 03/03/2010 15:45:08
    Сообщений: 55
    От: ФГБУ "Тверская МВЛ"
    Оффлайн

    В нашей лаборатории по линии Россельхознадзора испытания проходят в основном по показателям безопасности. Прикладываю список показателй качества/органолептических показателей, которые нам необходимы.

    P.S. Для скачивания используйте Оперу или Интернет Эксплорер, т.к. через Мозиллу не получается.
     Имя файла Перечень исследований для Весты.xls [Disk] Загрузить
     Описание Перечень исследований крупы, рыбы замороженной и семян
     Размер файла 15 Kbytes
     Скачано:  96 раз

    Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 04/03/2010 12:43:16

    Рожкова Ксения

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 11/02/2010 11:29:42
    Сообщений: 53
    От: ФГУ "Тверская МВЛ"
    Оффлайн

    через Мозилу не получается загрузить может, ты ссылку коряво прописал

    Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 04/03/2010 13:17:12

    Илья Бобров

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 03/02/2010 19:56:10
    Сообщений: 82
    Оффлайн

    В программу добавлены следующие материалы:
  • Пищевая продукция -> Рыба и морепродукты -> ракообразные -> краб волосатый четыреугольный
  • Пищевая продукция -> Рыба и морепродукты -> ракообразные -> краб волосатый пятиугольный
  • Пищевая продукция -> Рыба и морепродукты -> ракообразные -> краб колючий сырец
  • Пищевая продукция -> Рыба и морепродукты -> ракообразные -> краб равношипый
  • Пищевая продукция -> Рыба и морепродукты -> моллюски, водные беспозвоночные -> кукумария пресно-сушеная
  • Пищевая продукция -> Рыба и морепродукты -> моллюски, водные беспозвоночные -> кукумария сыромороженая
  • Пищевая продукция -> Рыба и морепродукты -> моллюски, водные беспозвоночные -> трепанг
  • Пищевая продукция -> Пищевые продукты -> продукты пчеловодства -> воск
  • Пищевая продукция -> Пищевые продукты -> продукты пчеловодства -> прополис
  • Пищевая продукция -> Пищевые продукты -> продукты пчеловодства -> пыльца

  • добавлены следующие показатели:
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> массовая доля соли
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> массовая доля жира
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> плотность
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> белок
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> кислотность
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> сухой молочный остаток (СОМО)
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> перекисное число
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> кислотное число
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> уротропин
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> сорбиновая кислота
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> Варэкс
  • Показатели безопасности -> Микробиологические показатели -> микроскопия (количество микроорганизмов)
  • Показатели безопасности -> Микробиологические показатели -> промышленная стерильность
  • per aspera ad astra
    Илья Бобров

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 03/02/2010 19:56:10
    Сообщений: 82
    Оффлайн

    В справочник показателей добавлены следующие элементы:
  • Показатели безопасности -> Молекулярная диагностика -> ГМ-кукуруза качественный
  • Показатели безопасности -> Молекулярная диагностика -> ГМ-кукуруза количественный в продуктах
  • Показатели безопасности -> Молекулярная диагностика -> ГМ-кукуруза линия MON810
  • Показатели безопасности -> Молекулярная диагностика -> ГМ-соя качественный
  • Показатели безопасности -> Молекулярная диагностика -> ГМ-соя количественный в продуктах
  • Показатели безопасности -> Молекулярная диагностика -> ГМ-соя линии 40-3-2, A5547-127, A2704-12
  • Показатели безопасности -> Молекулярная диагностика -> ДНК жвачных (баранина и говядина)
  • Показатели безопасности -> Молекулярная диагностика -> ДНК лососевых (кета, горбуша, нерка)
  • Показатели безопасности -> Молекулярная диагностика -> ДНК свинины и курицы
  • Показатели безопасности -> Органолептические исследования -> проба на пероксидазу
  • Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 24/03/2010 11:55:52

    per aspera ad astra
    Илья Бобров

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 03/02/2010 19:56:10
    Сообщений: 82
    Оффлайн

    В справочник показателей добавлены следующие элементы:
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> массовая доля нитрита натрия
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> массовая доля влаги
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> массовая доля белка
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> массовая массовая доля золы
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> металломагнитные примеси
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> массовая доля хлористого натрия
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> массовая доля сырого протеина
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> массовая доля карбамида
  • Показатели безопасности -> Показатели качества -> токсичность
  • Показатели безопасности -> Микробиологические показатели -> бакобсемененность
  • Показатели безопасности -> Микробиологические показатели -> энтеропатогенные типы кишечной палочки
  • Показатели безопасности -> Микробиологические показатели -> ботулинический токсин
  • Показатели безопасности -> Микробиологические показатели -> анаэробы
  • Показатели безопасности -> Микотоксины -> Т-2 токсин
  • Показатели безопасности -> Микотоксины -> дезоксиниваленол
  • Показатели безопасности -> Показатели свежести -> аммиак
  • Показатели безопасности -> Показатели свежести -> ОАЛО
  • Показатели безопасности -> Показатели свежести -> сероводород
  • Показатели безопасности -> Показатели свежести -> редуктаза
  • per aspera ad astra
    Илья Бобров

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 03/02/2010 19:56:10
    Сообщений: 82
    Оффлайн

    В список шаблонов методов добавлены следующие элементы:
  • АА
  • АЭ
  • беспламенная атомная абсорбция
  • вискозиметрический
  • вольтамперометрический
  • ВЭТСХ
  • гравиметрический
  • ИВА
  • инфракрасная спектроскопия
  • инфракрасная спектрофотометрия
  • ион-селективный
  • ИФА
  • капиллярно-электрофоретический
  • колориметрический
  • кондуктометрический
  • криоскопический
  • КЭФ
  • микологический
  • органолептический
  • СФ
  • титрометрический
  • ТСХ
  • ультрафиолетовая спектроскопия
  • флуориметрический
  • электрофоретический

  • В программе методы отсортированы по частоте использования (вверху самые популярные).

    Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 29/03/2010 18:37:37

    per aspera ad astra
    etti

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 19/02/2010 21:00:34
    Сообщений: 2
    От: ФГУ ЦНМВЛ
    Оффлайн

    Добавьте пожалуйста еще в этот список ПЦР
    jabber/XMPP: etti@jabber.ru
    [ICQ]
    Илья Бобров

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 03/02/2010 19:56:10
    Сообщений: 82
    Оффлайн

    В справочник показателей добавлены следующие элементы:
  • хром
  • никель
  • кобальт
  • серебро
  • молибден
  • олово
  • селен
  • per aspera ad astra
    Andrey Savinykh

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 03/03/2010 15:45:08
    Сообщений: 55
    От: ФГБУ "Тверская МВЛ"
    Оффлайн

    ИМХО, шаблоны методов исследований намного логичнее отсортировать по алфавиту
    Илья Бобров

    [Avatar]

    Зарегистрирован: 03/02/2010 19:56:10
    Сообщений: 82
    Оффлайн

    По многочисленным просьбам отсортировал список методов по алфавиту.
    per aspera ad astra
     
    Индекс форума » Компонент ВЕСТА
    Перейти:   

    Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team