|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Работа с маркетплэйсами по FBS  XML
Индекс форума » Компонент МЕРКУРИЙ
Автор Сообщение
Artem vet

[Avatar]

Зарегистрирован: 25/05/2017 08:06:47
Сообщений: 281
Оффлайн

В 21 пункте перечислены исключения из правил, представляющие определенные условия, выполнение которых освобождает от необходимости оформлять ВСД на перемещение товара. Из всех подпунктов этого пункта наиболее близким к маркетплейсам является подпункт б). Но если его внимательно рассмотреть, а мы сейчас это сделаем, то выясняется, что ничего общего с маркетплейсами нет. А если нет ничего общего с исключениями из правил – значит нужен ВСД.
Этот вопрос в числе многих других обсуждался на форуме может года 2-3 назад. Подпункт б) начинается так : (ВСД не надо при перемещении) «подконтрольного товара, приобретенного для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности…»
Что означает слово «приобретенного» - это товар, который уже приобрели, то есть право собственности на который уже перешло покупателю. Далее речь идет об отсутствии коммерческих целей, значит имеется ввиду потребитель. Итак, потребитель приобрел товар и теперь этот товар должен переместиться в его адрес – домой, на дачу, на работу и т.д. Далее следуют дополнительные условия, которые необходимо выполнить для того, чтобы не требовался ВСД – «если перемещение товара осуществляется без смены его владельца». Без смены владельца, что это означает. Надо начать с того, что означает право собственности – это обладание триадой прав – владения, пользования и распоряжения. Собственник вещи 1) владеет ею – то есть содержит в собственных владениях (в качестве примера смартфон, который находится в кармане собственника); 2) пользуется ею – например звонит или пишет сообщения в ватсап; и 3) распоряжается ею – решил продать или подарить кому-либо. 2 из этих прав собственник может передать другому человеку или юридическому лицу, оставаясь при этом собственником вещи. Например вы сдаете в аренду велосипед – передаете право владения и право пользования им – арендатор хранит его у себя в доме - владение, а днем катается – пользование. Но продать его не может, так как право распоряжения осталось у вас – у собственника. Передача всех трех прав – это переход права собственности – одно из оснований для оформления ВСД. Но в нашем случае срабатывает исключение – отсутствие коммерческих целей у покупателя. Поэтому остается только перемещение. Теперь, после короткого ознакомления с базовыми понятиями становится понятным, что означает «если перемещение товара осуществляется без смены его владельца». Потребитель покупает товар, в составе права собственности на этот товар ему принадлежат все три права – владение, пользование и распоряжение. Теперь ему надо этот товар доставить домой. Он собственник и соответственно владелец (обладатель права владения). У него есть жигули, он загружает туда коробку с рыбой и везет домой – перемещение товара без смены владельца (везет он сам, владелец) – ВСД не нужно. Вариант 2 – у него нет жигулей и он просит продавца, маркетплейс или стороннюю транспортную организацию доставить товар ему домой. Для того чтобы это произошло, товар должен попасть в кузов автомобиля доставщика – в чужие владения – собственник передает право владения на время перевозки транспортной компании. А перевозчик обязуется доставить товар в целости и сохранности, в нужном температурном режиме и к определенному времени. Поэтому в отличие от велосипеда, где за владение вашей вещью заплатят вам, за владение вашим товаром перевозчику заплатите вы, так как владение перевозчику необходимо только для транспортировки.
Маркетплейс не перевозит приобретенный товар, он еще находится в собственности продавца. Поэтому следующее условие - смену владельца - можно было вообще не рассматривать, но это словосочетание вводит в заблуждение, поэтому остановился на нем детально. В Меркурии смена владельца означает смену собственника, как одно из оснований для оформления ВСД.
Поэтому исключения из правил, позволяющие обойтись без оформления ВСД на перемещение, в случае с интернет торговлей применить не получится. Заставить потребителей регистрироваться в системе не получится. Заставить маркетплейсы не доставлять товар до двери незарегистрированных в системе пользователей – значит лишиться налогоплательщиков и оставить без работы наемных сотрудников. То, что интернет торговля может и должна сделать безболезненно, без вреда окружающим – это регистрация в системе всех складов и пунктов выдачи. Сам иногда заказываю вещи, приходит смс «ваш товар в пункте выдачи будет храниться столько-то дней, приходите заберите». А если это подконтрольный товар, для хранения которого необходимы определенные условия. Глядя на тот бардак, который творится в некоторых пунктах выдачи быть уверенным в том что там имеются необходимые условия наверное нельзя. А продают все что угодно – мясо, рыба, колбасные изделия и т.д.
serg882


Зарегистрирован: 26/10/2017 11:52:09
Сообщений: 197
Оффлайн

На самом деле покупатель объявляет о том, что хочет приобрести товар, а это означает, что право собственности на время перемещения товара к нему не переходит (но он товар приобретает, не берет в аренду или что-то иное).

Только после получения и полной оплаты товара покупатель станет собственником. Если покупатель уже оплатил полностью/частично товар перед перемещением, то это всего лишь аванс, он может отказаться от товара.

Поэтому пункт 21 б в полной мере соответствует и для маркетплейсов.

Если нужна аналогия, то она такая: вы покупаете в супермаркете мангал, уголь, средство для розжига и мясо (до кассы в некоторых магазинах несколько сотен метров нужно пройти, по сути аналог маркетплейса). Но вы не можете его приготовить, пока не оплатите, т.е. в момент оплаты право собственности на товар перейдет к вам.

По маркетплейсам ВСД нужно оформлять только в одном случае: если товар хранится на складе у посредника (ВСД оформляются на перемещение товара со склада на склад посредника без смены ХС).

Электронные ВСД создали только с одной целью: проследить всю цепочку перемещения партии до конечного потребителя. Конечный потребитель для системы не важен, как и то, где он находится (по крайней мере на текущий момент).

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 26/03/2024 09:25:12

Artem vet

[Avatar]

Зарегистрирован: 25/05/2017 08:06:47
Сообщений: 281
Оффлайн

«Приобретенный» – страдательное причастие ПРОШЕДШЕГО времени, образовано от глагола «приобретать», значение которого есть в словарях русского языка.
 
Индекс форума » Компонент МЕРКУРИЙ
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team