|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Технические вопросы и проблемы по работе с автоматизированной системой СИРАНО  XML
Индекс форума » Компонент СИРАНО
Автор Сообщение
Shum


Зарегистрирован: 13/11/2010 14:49:24
Сообщений: 470
Оффлайн

Инструкцию прочел, но вопросы остались. Со статусом "на рассмотрении" понятно - он только для менеджера.

Подскажите новичку пж.
В системе событиям предложены следующие статусы: аннулировано, закрыто, в работе, новое,
Как именно меняется статус? Кто его меняет (или что)?

На примитивном уровне- открыл событие, ознакомился... что нужно сделать для смены статуса ?
Запущена работа по грузу, (к примеру - изолированное хранение, идет согласование повторного отбора проб) как появляется статус "в работе" ?
Отработано- как закрыть?

Прикрепление каких либо файлов обязательно или по возможности?

И:
Если прикреплены файлы содержащие всю необходимую проделанную работу по грузу (отчет) нужно ли что-то писать в текстовом поле?
И наоборот, все написано текстом, есть ли необходимость в прикреплении файлов?

Поле "список уведомлений" у обычного пользователя должен или он только для менеджера?

Это сообщение было редактировано 3 раз. Последнее обновление произошло в 12/02/2014 17:50:08

Shum


Зарегистрирован: 13/11/2010 14:49:24
Сообщений: 470
Оффлайн

Если возможно, на примере сообщения 00321-2014 от 21.01.2014, оно простое.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 12/02/2014 17:43:30

Shum


Зарегистрирован: 13/11/2010 14:49:24
Сообщений: 470
Оффлайн

И самый распространенный случай - производственный контроль, таких сообщений тьма, допустим партия колбасы 50 кг, в день отбора проб - колбаса в магазины, через несколько дней "+" находка.
Эта партия, естественно уже съедена. На предприятии внеплановая дезинфекция, контроль дезинфекции и иные организационные мероприятия (к Сирано отношения не имеющие).
Информация занесена в раздел "мероприятия".

Правильно ли я понимаю, что подобную ситуацию должен ЛИЧНО СОТРУДНИК ЦНМВЛ со статусом менеджер рассмотреть и принять решение по событию?

Может быть, как вариант, на начальном этапе, вывести производственный контроль из этой сферы, либо как-то упростить?
(учитывая, что большая часть лабораторий в которых осуществляется производственный контроль работает без Весты).

Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 12/02/2014 18:33:44

Alekx

[Avatar]

Зарегистрирован: 22/06/2010 12:15:21
Сообщений: 127
Оффлайн

Я так понимаю, что производственный контроль в СИРАНО попадает именно от лабораторий подключенных к Весте.
С учетом этого предложение-
Может быть, как вариант, на начальном этапе, вывести производственный контроль из этой сферы, либо как-то упростить?

считаю абсолютно разумным.
Из еще предложений -
Если статусы алертов меняет менеджер, а он судя по частоте размещения комментариев и резолюций появляется там не часто, надо бы придумать в функционале системы некую заветную кнопку, которая прямо указывала менеджеру какой статус по сообщению участникам хотелось бы получить. Причем указывала не просто неким значком на странице, а и уведомлением на почту как они приходят и нам - участникам.
Или возможность устанавливать статус самим участникам - с одобрения менеджера.
Еще было -бы неплохо участникам предлагать исключить себя из участников событий если они совсем тем событиям не участники
или предложить в качестве участника новых - допустим если товар был отправлен в другой регион до получения результатов отражаемых в системе.
Причем не просто обычным текстом комментария-дополнения, а именно как функционал пусть и с утверждения менеджера системы.
vet.ngs
Oleg Kucherov


Зарегистрирован: 12/02/2014 16:14:11
Сообщений: 9
От: ФГБУ ВНИИЗЖ
Оффлайн

Shum wrote:Подскажите новичку пж.
В системе событиям предложены следующие статусы: аннулировано, закрыто, в работе, новое, на рассмотрении.
Как именно меняется статус? Кто его меняет (или что)?

На примитивном уровне- открыл событие, ознакомился... что нужно сделать для появления статуса "на рассмотрении"?
Запущена работа по грузу, (к примеру - изолированное хранение, идет согласование повторного отбора проб) как появляется статус "в работе" ?
Может шпаргалка где есть какая?
Прикрепление каких либо файлов обязательно или по возможности? (прочел инструкцию - вопросы отпали)

Изначально событие находится в статусе На рассмотрении, с такими событиями могут работать только пользователи, обладающие правами менеджера. В нашем случае менеджерами являются сотрудники ЦНМВЛ. Далее менеджер самостоятельно переводит событие в статус новое, оно становится доступным рядовым пользователям. Статусы В работе, закрыто, аннулировано присваиваются так же менеджерами. СОбытия могут автоматически переходить из статусо Новое -> В работе в случае, если добавлена мера одним из пользователей или другая дополнительная информация.

Shum wrote:
Вот это осталось:
Если прикреплены файлы содержащие всю необходимую проделанную работу по грузу (отчет) нужно ли что-то писать в текстовом поле?
И наоборот, все написано текстом, необходимость прикрепленных файлов?

При добавлении комментария рекомендуется писать пояснение - просто чтобы проверяющему человеку было легче контролировать. По поводу файлов - как я понимаю, ЦНМВЛ требует наличие. В любом случае, на добавленный вами комментарий к событию менеджер может добавить решение - отклонить с пояснением причины, принять, и пользователь получить уведомление на почту.

Shum wrote:
Если у сотрудников уже есть пароль в какую-нибудь систему РСХ (Аргус, Меркурий...) при запросе пароля в Сирано(письмо но Грубого) нужно ли указывать электронную почту, или Вы просто существующему паролю расширите "функционал" через пару дней после получения письма по факсу?

Сейчас все системы порстепенно переходят на централизованный механизм аутентификации. Если при оформлении заявки обнаружится, что вы уже имеете аккаунт в централизованной системе, то пара логин-пароль не изменится. Имейл следует указывать для возможности оповещения о готовности системы к вашей работе. Обработка заявок длится как правило в течении 3-5 дней - по большей часто зависит от канцелярии, в ИТ отделе заявки обрабатываются в течении 1 рабочего дня.

Shum wrote:Событие № 01373-2014 от 07.02.2014, от одной из крупнейших лабораторий.
В срочном донесении нет информации по следующим полям:
1-масса продукции
2-владелец
3-происхождение (страна/маркировка...)
4-№ и дата ветсертификата (импортного в данном случае)

Уж № импортного сертификата ведь не тайна, почему его нет? Если его нет в акте, как лаборатория принимает? (хотя мало вероятно, из Меркурия акт наверняка сгенерирован). Если № есть в акте отбора, почему в Весте и следовательно в 4-в его нет?

Осознаю, что применяется система шифрования проб, но не до такой же степени. В чем смысл такого срочного донесения?
Как система такое генерирует в Весте и пропускает в Сирано?
Работу по этому сообщению нельзя начать в принципе. Сообщение не содержит никакой информации, от которой можно оттолкнуться. И будет оно висеть в системе "глухарем".

Хотя, возможно, что-то мне не известно, если вопросы глупые - простите. Подтянусь.

Или возможен вариант перехода в Весту и по каким-то данным из срочного донесения реализована подкачка недостающих данных?
Если нет, то как быть?

Данный вопрос находится вне зоны Сирано, если в Весте сформирован срочный отчет, он попадает в Сирано. Менеджер должен проверять такое событие, и если оно корректно, то он переводит его в статус Новое. То есть в данном случае менеджер посчитал что событие корректно. Вы можете просмотреть список участников события, у каждого участника есть контактные данные, указанные в его профиле - то есть вы можете связаться с ЦНМВЛ по вопросу конкретного события.
В событии есть ссылка на скачивание срочного отчета из весты, ни в каком другом виде переход в системы веста не реализован.

Shum wrote:Событие № 01372-2014 от 07.02.2014.

Пробы отобраны на границе сотрудниками ТУ РСХ, сам груз прямо с границы по сертификату ТС отправлен в субъект в глубине России(допустим "В").
ТУ РСХ является "по субъекту РФ допустим А и Б"

Информация по этому событию "висит" в том числе и в журнале срочных донесений Управления ветеринарии субъекта "А".

Зачем? И что с ней делать? Или как убрать? (Если смотреть со стороны УВ субъекта "А").
Если со стороны данного УВ действия явно не требуются, как "подчистить" журнал от "лишних" донесений?

Или может еще какой вариант действий предусмотрен? (Можно ли сотруднику УВ внести "Комментарий" по событию, что от данного УВ действий не требуется и изменить статус на "закрыто" для данного УВ?)

События в Сирано привязываются по принципу территориальной принадлежности. В данном событии менеджер решил, что данное событие касается вашего региона. На вопрос о причинах и что от вас требуется я ответить не могу, думаю здесь логично обратиться в ЦА или ЦНМВЛ. Закрыть событие со своей стороны вы никак не можете, статус события является глобальным для всех пользователей приложения. Наверное, внесение комментария к такому типу событий хорошая идея - менеджер увидит что вы прореагировали на событие, и в случае если от вас требуются какие либо действия, ваш комментарий отклонят и напишут причину.

Shum wrote:Хорошая инструкция.
При работе с событиями нет поля "список уведомлений", это поле только для "менеджера" или у всех должно быть доступно?

Данная информация доступна только для менеджеров.

Shum wrote:Как реализована связка между сирано и вестой?
Ведь если в сирано есть хоть часть информации, а событие сгенерировано из весты в лаборатории допустим тогоже субъекта РФ, то напрашивается иметь и пароль в весту либо со статусом "приемка" чтобы можно было из протоколоа всю необходимую информацию вытянуть. Либо лучше со статусом "сотрудник ТУ", хотя если я рассуждаю от имени УВ субъекта, то нужен пароль в весту к "своей"лаборатории со статусом "сотрудник УВ", но это вроде не предусмотрено.
Наверняка разработчики об этом думали. Есть ли связка?

Связка реализована односторонняя - срочные отчеты импортируются из Весты в Сирано, Веста по сути ничего не знает о Сирано. Для доступа к данным в Весте надо регистрироваться в этой системе отдельно.
Shum


Зарегистрирован: 13/11/2010 14:49:24
Сообщений: 470
Оффлайн

Вчера сообщили о Вашем появлении на форуме - это хорошо, спасибо.
Shum


Зарегистрирован: 13/11/2010 14:49:24
Сообщений: 470
Оффлайн

Если к событию добавлен коментарий, или указана "мера", как в общем списке событий увидеть "отработанные на мой взгляд события" (в идеале их вообще скрыть на время)?
Oleg Kucherov


Зарегистрирован: 12/02/2014 16:14:11
Сообщений: 9
От: ФГБУ ВНИИЗЖ
Оффлайн

Shum wrote:Инструкцию прочел, но вопросы остались. Со статусом "на рассмотрении" понятно - он только для менеджера.

На примитивном уровне- открыл событие, ознакомился... что нужно сделать для смены статуса ?
Запущена работа по грузу, (к примеру - изолированное хранение, идет согласование повторного отбора проб) как появляется статус "в работе" ?
Отработано- как закрыть?

В силу того, что статус является глобальным для всех пользователй, вы его сменить не можете, его сменит менеджер после проверки

Alekx wrote:Я так понимаю, что производственный контроль в СИРАНО попадает именно от лабораторий подключенных к Весте.
С учетом этого предложение-
Может быть, как вариант, на начальном этапе, вывести производственный контроль из этой сферы, либо как-то упростить?

считаю абсолютно разумным.
Из еще предложений -
Если статусы алертов меняет менеджер, а он судя по частоте размещения комментариев и резолюций появляется там не часто, надо бы придумать в функционале системы некую заветную кнопку, которая прямо указывала менеджеру какой статус по сообщению участникам хотелось бы получить. Причем указывала не просто неким значком на странице, а и уведомлением на почту как они приходят и нам - участникам.
Или возможность устанавливать статус самим участникам - с одобрения менеджера.
Еще было -бы неплохо участникам предлагать исключить себя из участников событий если они совсем тем событиям не участники
или предложить в качестве участника новых - допустим если товар был отправлен в другой регион до получения результатов отражаемых в системе.
Причем не просто обычным текстом комментария-дополнения, а именно как функционал пусть и с утверждения менеджера системы.

Предложение о запросе на добавление и удаление участников рассмотрим на будущее, сейчас менеджер может добавлять новых участников, но как я вижу по работе менеджеров, ими данный функционал не востребован. То есть в принципе можно писать в комментарии, что хорошобы было бы добавить в событию того то и того то, и менеджер возможно потом добавит. Это как временная мера пока.
По поводу статусов - как я понимаю идет речь о индивидуальном статусе события для каждого из участников. Это обсуждаемо, но все нововедения во многом зависят от ЦА и ЦНМВЛ, в первую очередь сложнее именно для них донести идею об изменениях в приложении и получить одобрение
Shum


Зарегистрирован: 13/11/2010 14:49:24
Сообщений: 470
Оффлайн

И вероятно Вы отвечаете именно за Сирано, а кто координирует взаимосвязь систем?
Предыдущие вопросы ведь по существу именно к "организаторам" систем, причем всех сразу, а не именно Сирано. Пообсуждайте их в отделе, по возможности.
Особенно производственный контроль удивляет (соль, влага...). Точно ли "отцы" проекта хотели видеть сотни таких сообщений в Сирано?
И кто и когда наведет порядок с генерированием 4-в из Весты?
Oleg Kucherov


Зарегистрирован: 12/02/2014 16:14:11
Сообщений: 9
От: ФГБУ ВНИИЗЖ
Оффлайн

Shum wrote:Если к событию добавлен коментарий, или указана "мера", как в общем списке событий увидеть "отработанные на мой взгляд события" (в идеале их вообще скрыть на время)?

Такого фильтра на данный момент не предусмотрено. На главной странице есть отметки для событий - обработано, зеленые галочки. Они индивидуальны, вы можете отметить эти события как обработанные, но висеть в списке они все равно будут. Правда есть предложение, чтобы сбрасывать эту отметку при измении/добавлении комментария в событию

Shum wrote:И вероятно Вы отвечаете именно за Сирано, а кто координирует взаимосвязь систем?
Предыдущие вопросы ведь по существу именно к "организаторам" систем, причем всех сразу, а не именно Сирано. Пообсуждайте их в отделе, по возможности.
Особенно производственный контроль удивляет (соль, влага...). Точно ли "отцы" проекта хотели видеть сотни таких сообщений в Сирано?
И кто и когда наведет порядок с генерированием 4-в из Весты?

По логике, если такие события не имеют смысла в Сирано, они должны были отсеяться на этапе проверки менеджером.
По поводу управления взаимосвязью систем, к сожалению здесь не все идеально, есть системы старые, есть новые, и в силу наследия старого и ограниченности ресурсов не все возможно сделать как хочется.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 13/02/2014 09:14:18

Shum


Зарегистрирован: 13/11/2010 14:49:24
Сообщений: 470
Оффлайн

"Изначально событие находится в статусе На рассмотрении, с такими событиями могут работать только пользователи, обладающие правами менеджера. В нашем случае менеджерами являются сотрудники ЦНМВЛ. Далее менеджер самостоятельно переводит событие в статус новое, оно становится доступным рядовым пользователям. Статусы В работе, закрыто, аннулировано присваиваются так же менеджерами. СОбытия могут автоматически переходить из статусо Новое -> В работе в случае, если добавлена мера одним из пользователей или другая дополнительная информация."

А в каких случаях они могут или не могут переходить из статусо Новое -> В работе ?
00321-2014 на этом примере. Мера добавлена, статус прежний.

Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 13/02/2014 11:31:08

Alekx

[Avatar]

Зарегистрирован: 22/06/2010 12:15:21
Сообщений: 127
Оффлайн

По логике, если такие события не имеют смысла в Сирано, они должны были отсеяться на этапе проверки менеджером.

Ну это по логике, если менеджер подготовленный специалист не только нажимать на кнопки на клавиатуре и выбирать варианты из выпадашек, но и по основной специальности - т.е. ветеринария хотя-бы.
Печально однако если у вас менеджер реальный живой человек. Ибо о его способности отбирать нужные события из большого числа принятых приходится сомневаться.
Как и о желании вообще заглядывать в почтовый ящик.
Однако и правда живой - вон в почте сообщения об одобрении посыпались. Значит жив курилка! Форумы читает или от администратора нагоняй получил.
Как! жив ещё Курилка журналист?
— Живёхонек! всё так же сух и скучен,
И груб, и глуп, и завистью размучен,
Всё тискает в свой непотребный лист —
И старый вздор, и вздорную новинку.
— Фу! надоел Курилка журналист!
Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить Курилку моего?
Дай мне совет. — Да... плюнуть на него"
А.С.Пушкин (1825)

Сколько лет прошло, а как актуально по отношению с СИРАНО
А может лучше бы было если "женщину вынули автомат засунули"?
Хоть не на кого было бы пенять.
vet.ngs
Shum


Зарегистрирован: 13/11/2010 14:49:24
Сообщений: 470
Оффлайн

"События в Сирано привязываются по принципу территориальной принадлежности. В данном событии менеджер решил, что данное событие касается вашего региона. На вопрос о причинах и что от вас требуется я ответить не могу, думаю здесь логично обратиться в ЦА или ЦНМВЛ. Закрыть событие со своей стороны вы никак не можете, статус события является глобальным для всех пользователей приложения. Наверное, внесение комментария к такому типу событий хорошая идея - менеджер увидит что вы прореагировали на событие, и в случае если от вас требуются какие либо действия, ваш комментарий отклонят и напишут причину."

Вот здесь и проблема, менеджер не должен решать, он должен войдя в Весту и Меркурий увидеть куда груз фактически ушел с границы и именно тому субъекту и соответствующим ТУ направить сообщение.
Надеюсь менеджеры не обидятся, но это они должны у вас просить такой функционал, а не я вас уговаривать.
Похоже "слепой котенок" здесь не один.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 13/02/2014 11:43:06

Alekx

[Avatar]

Зарегистрирован: 22/06/2010 12:15:21
Сообщений: 127
Оффлайн

К примеру, в приведенном алерте с арахисом менеджер решил, что данное событие касается непосредственно 20 участников.
Я сомневаюсь, что хотя-бы один из них имеет к данному событию непосредственно какое-то отношение.
Однако найден вариант и информация передана в другой орган для возможного принятия мер.
Ну и что, статус этого события как и всех других не поменялся, хотя по ним понаписано и приложено уже не мало.
Т.е. на взгляд этого менеджера мы должны еще что-то сделать, чтобы статус таки сменили. Ну хотя-бы на в работе.
Завтра, для поддержания штанов ветлаборатория сертифицирует свой химико-токсикологический отдел как испытательный центр в Системе сертификации нефтепродуктов. И пойдут к нам алерты про бензин разбавленный ослиной мочой.
И тогда как реагировать, чтобы одобрением менеджера заручиться, который нас участниками подобного сделает?

vet.ngs
Shum


Зарегистрирован: 13/11/2010 14:49:24
Сообщений: 470
Оффлайн

Аргус с Меркурием еще сложнее запускались, но ведь справились, и тут всё поправимо.
Но сотрудник отвечающий нам от отдела разработок, конечно обладает ограниченныой властью, даже по Сирано, спасибо ему, что отвечает.
 
Индекс форума » Компонент СИРАНО
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team