|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Отгрузки Ozon и Wildberries в регионы FBO, кросс док, мультимодальная перевозка  XML
Индекс форума » Компонент МЕРКУРИЙ
Автор Сообщение
Виктория Тапсахалиди


Зарегистрирован: 18/03/2024 07:59:29
Сообщений: 5
Оффлайн

Добрый день. Просим помочь с ситуацией. Работаем с маркетплейсами по FBO. Планируем отгрузки кормов в регионы по кросс доку с оформлением в Меркурии мультимодальной перевозки. Но запрашивая данные ТС у маркетплейсов нам не предоставляют их. Как нам быть?
serg882


Зарегистрирован: 26/10/2017 11:52:09
Сообщений: 197
Оффлайн

Если у вас отгрузки товара с последующей перепродажей покупателем (покупатель приобретает товар для коммерческой деятельности), тогда вам необходимо указывать номер ТС от маркетплейса до первой точки перегрузки.

По всем остальным промежуточным точкам перегрузки номера ТС можно указывать перед гашением ВСД. И если вам не предоставляют номер первого ТС от маркетплейса, тогда вы никак не сможете оформить ВСД и вам лучше отказаться от работы с данным посредником.

Виктория Тапсахалиди


Зарегистрирован: 18/03/2024 07:59:29
Сообщений: 5
Оффлайн

У нас отгрузка на склады Маркетплейсов с последующей продажей конечному покупателю (потребителю). Мы указываем номер ТС со своего склада до первой точки перегрузки (т.е. номер первого ТС у нас есть), а дальше идет перегрузка и дальнейшая перевозка ТС маркеплейса, у нас нет номера ТС, которое необходимо указывать перед гашением. Мы запросили у Ozon и Wildberries дают ли они такие данные. Озон молчит уже неделю, а ВБ сказали, что не предоставляют такую информацию. Мы планировали грузить и продавать корма в регионах, а теперь не знаем как быть ((( Если есть какой то закон, статья закона, подскажите пожалуйста, на что мы можем сослаться при запросе данных ТС у маркетплейсов.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 19/03/2024 09:33:24

serg882


Зарегистрирован: 26/10/2017 11:52:09
Сообщений: 197
Оффлайн

Посмотрите чуть ниже ветку на этом форуме "Работа с маркетплэйсами по FBS".

Если продаете конечному потребителю, тогда оформление ВСД не требуется.
Виктория Тапсахалиди


Зарегистрирован: 18/03/2024 07:59:29
Сообщений: 5
Оффлайн

Но мы работаем по FBO, наши товары хранятся на складах маркетплейсов, и продаются конечному покупателю со склада Маркетплейса. Проблема в том, что у нас есть данные на первое ТС, это наша машина, а номер второго ТС, которое необходимо указывать перед гашением у нас нет ((( как быть ((
serg882


Зарегистрирован: 26/10/2017 11:52:09
Сообщений: 197
Оффлайн

Вам нужно создать площадку в Меркурии на складе Озона (и прочих) или прикрепиться к уже существующей площадке.

После этого необходимо будет:
1. оформлять ВСД при перемещении товара на эту площадку;
2. гасить ВСД после доставки на эту площадку;
3. после доставки товара покупателю списывать доставленный товар как реализованный (раньше лучше не делать, т.к. могут быть возвраты).
Виктория Тапсахалиди


Зарегистрирован: 18/03/2024 07:59:29
Сообщений: 5
Оффлайн

Да, площадку мы создали, перемещение на площадку без смены предприятия мы уже оформляем, если это Москва и МО и машина едет наша. А если это поставка в регионы через кросс док, мы хотели оформить мультимодальную перевозку, но столкнулись с ситуацией, что нам не смогут предоставить номер ТС перед гашением.
serg882


Зарегистрирован: 26/10/2017 11:52:09
Сообщений: 197
Оффлайн

Скорее всего вы делаете ВСД без смены ХС, а не предприятия. Без смены предприятия - это передача права собственности на товар на складе.

Конечному потребителю вы не должны оформлять ВСД и по мультимодальной перевозке в том числе. В ветке по FBS всё написано, там даже есть ответ от РСХН.

Если товар на площадке Озона не будет храниться (кросс док), тогда и площадка на складе Озона вам не будет нужна, списание можно делать на своем складе отгрузки.
Виктория Тапсахалиди


Зарегистрирован: 18/03/2024 07:59:29
Сообщений: 5
Оффлайн

К примеру, если товар сейчас хранится у нас на складе в Москве. Мы хотим отгрузить его в Казань (склад ВБ). Все склады у нас в ЛК зарегистрированы и подтверждены, мы делаем перемещение со сменой ХС но без смены предприятия. Промежуточный склад кроссдока в МО Обухово (это транзитный склад ВБ). Мы оформляем мультимодальную перевозку со своего склада из Москвы до транзитного склада ВБ в Обухово и с конечной точкой отгрузки в Казани, мы указываем номер первого ТС, Организацию в Меркурии везде указываем нашу, на каждой точке, на каждом перемещении, с первой до последней собственники товара мы, даже когда товар приедет в Казань.
Далее (фактически) ВБ перегружает товар из нашей машины в свою и далее сам везет наш товар на склад в Казань, мы ждем, когда машина маркетплейса доедет до Казани, наш товар примут и должны погасить ВСД в мультимодальной перевозке, но как мы это сделаем, если номер ТС, на котором ехал корм с Обухово до Казани нам не дают. В Меркурии мы меняем склады, организацию не меням, товар наш, мы не передаем его никому в Мерекрии.
serg882


Зарегистрирован: 26/10/2017 11:52:09
Сообщений: 197
Оффлайн

В Меркурии конечно написано, что собственник должен отражать перемещение товара, но всё же при продаже конечному потребителю оформлять ВСД не нужно.

В документах отгрузки будет покупатель - физическое лицо (или некоммерческая организация, например, приют для животных) и это является основанием, чтобы не оформлять ВСД.

Обычно при кросс доке товар сразу перегружается из одного ТС в другое (в пределах нескольких часов), поэтому вам площадка не нужна будет для Обухово.

ВСД оформляют для прослеживаемости товара при передачи от одного собственника товара другому с правом перепродажи.
gihar


Зарегистрирован: 11/04/2024 10:31:33
Сообщений: 1
Оффлайн

serg882 wrote:В Меркурии конечно написано, что собственник должен отражать перемещение товара, но всё же при продаже конечному потребителю оформлять ВСД не нужно.


В примере речь не о продаже конечному потребителю, а о перевозке со склада продавца на склад маркетплейса с перегрузкой на транзитном складе маркетплейса.
У такой перевозки есть два плеча:
1-е плечо: склад продавца (пункт A) -> транзитный склад маркетплейса (Пункт B)
2-е плечо: транзитный склад маркетплейса (Пункт B) -> конечный склад маркетплейса (Пункт C).

На 1-м плече груз везет одна машина, которую заказывает продавец.
На 2-м плече груз везет другая машина, которую заказывает маркетплейс. Продавец в момент оформления отгрузки, когда он должен оформить ВСД не знает и никогда не узнает реквизитов машины, на которой его груз поедет на конечный склад. В момент подготовки отгрузки никто не знает, какая машина повезет груз из пункта B и пункт C. Кроме того, в реальности, если груз имеет несколько грузовых мест, то это ещё и в разных машинах на 2-м плече может ехать, и даже в разные дни.

Продавец (владелец товара) может указать в ВСД только реквизиты своего транспортного средства, на котором товар поедет до транзитного склада маркетплейса из пункта A в пункт B. Затем маркетплейс своим транспортом перевезет товар на другой свой склад (пункт C), на котором товар продавца будет храниться (долго неделя, месяц и дольше) до тех пор, пока его не купить конечный потребитель.

Вопрос первый: как продавец должен правильно оформить ВСД на перемещение своего груза из пункта A в пункт C.

Далее, конечный потребитель (клиент) оформит заказ и маркетплейс отвезет товар в пункт выдачи заказа ПВЗ, пункт D. На котором, товар полежит некоторое короткое время, и его получит клиент.
Вопрос второй: надо ли оформлять ВСД на перевозку из пункта C в пункт D, при отгрузке со склада маркетплейса клиентского заказа в ПВЗ?
Если надо, то как это может сделать продавец (владелец товара), если он не знает в моменте ни о факте такой перевозки, ни тем более о траспортном средстве, которую ее будет осуществлять.

Буду благодарен, если кто-то опытный ответит на эти вопросы или ткнет носом в ссылку на материалы где об этом написано.
Поиск в лоб ничего не дает.
На сайтах маркетплейсов (Озон, ВБ) про это ничего не сказано. Там пишут, оформляйте ВСД до нашего склада, а дальше туман и пустота.

serg882


Зарегистрирован: 26/10/2017 11:52:09
Сообщений: 197
Оффлайн

При продаже через посредников есть два варианта для реализации конечному потребителю (не для коммерческой деятельности):
1. Товар заранее перемещается на склад посредника.
2. Товар следует транзитом до конечного покупателя (кросс докинг).

В первом варианте необходимо оформлять ВСД без смены собственника на склад посредника. После получения и оплаты товара покупателем и некоторого времени (гарантийный срок, если есть) товар со склада посредника списывается (в Меркурии оформляется инвентаризация).

Во втором варианте, ВСД не оформляются, товар списывается со своего склада.

Основание для первого и второго пункта: приказ 862 от 13.12.2022 п.21 пп б. Но местные ветеринары (на этом форуме) не признают этот пункт, т.к. они считают, что покупатель не приобретает товар. Если вы так же считаете, то можете оформлять мультимодальную перевозку до конечного пункта и списывать товар уже на конечном складе. Но скорее всего вы не сможете привязать эти склады к своему ХС.

Полный текст:

21. Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:
б) подконтрольного товара, приобретенного для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе личного потребления, содержания и (или)
кормления животных, принадлежащих собственнику подконтрольного товара, и (или) животных в приютах, использования подконтрольного товара, представляющего собой приманки для охоты и рыбной ловли, собственником подконтрольного товара в процессе охоты или рыбалки, использования подконтрольного товара для удобрения принадлежащих собственнику подконтрольного товара или находящихся в его пользовании земельных участков, коллекционирования (хранения коллекций) подконтрольного товара, если перемещение подконтрольного товара осуществляется без смены его владельца;
serg882


Зарегистрирован: 26/10/2017 11:52:09
Сообщений: 197
Оффлайн

Если товар перемещается для хранения на склад посредника по мультимодальной схеме, тогда у конечного склада посредника будет информация о транспортном средстве. Как правило на таких складах в учетной системе приемки товара отражается информация по доставке. Возможно эту информацию будет видно в личном кабинете системы (вопрос решается с тех. поддержкой посредника, а не здесь на форуме). В любом случае, вы не можете указывать не существующие номера ТС, ВСД будут не действительными.
 
Индекс форума » Компонент МЕРКУРИЙ
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team