|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Условия перемещения поднадзорных товаров  XML
Индекс форума » Компонент ЦЕРБЕР
Автор Сообщение
MarinaZ1204


Зарегистрирован: 11/11/2021 12:42:50
Сообщений: 1
Оффлайн

Просьба пояснить, что подразумевается под термином «обработка» в 43 условии перемещения подзорных госветнадзору товаров вида продукции «Шкура и кожа домашних (одомашненных) восприимчивых животных, прошедшие обработку, гарантирующую инактивацию вируса ящура»:
«Шкура/кожа были подвергнуты обработке не менее 28 дней солью (NaCl), содержащей 2% карбоната натрия. После обработки приняты меры по избежанию контакта этого товара с каким-либо потенциальным источником вируса ящура»

Процесс изготовления мокросоленых шкур подразумевает сухой посол сырой шкуры врасстил в течение 6-10 дней. По окончанию посола шкуры складываются «конвертом» на деревянный паллет и хранятся на складе производителя, при этом соль на шкуре остается и процесс посола продолжается и при хранении. На складе шкур соблюдается разделение сырых и просоленных шкур, исключающее контакт сырого и готового продукта.
В случае, если шкуры КРС выдерживаются на складе производителя в течение 28 дней, является ли это соблюдением условия № 43, указанного выше?

В «Кодексе здоровья наземных животных» в Статье 8.8.34. «Процедуры разрушения вируса ящура в необработанных шкурах и кожах» указано: «Для разрушения ящурного вируса в необработанных шкурах и кожах промышленного назначения следует применять дубление в течение минимум 28 дней в соли (NaCl), содержащей 2% карбоната натрия (Na2CO3).».
Исходя из этой статьи под обработкой подразумевается процесс дубления. Но в таком случае шкуры после дубления не являются шкурами КРС мокросолеными (4101), и условие 43 не может указано для перемещения шкур мокросоленых (4101).

Надеюсь на скорый и полный ответ.
 
Индекс форума » Компонент ЦЕРБЕР
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team