Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

10 ноября 2023 г.

Россельхознадзор подготовил форматы данных для интеграции с компонентом Хорриот

Вниманию госветслужб субъектов Российской Федерации,
Хозяйствующих субъектов – владельцев животных,
IT-компаний, разрабатывающих сервисы
для животноводов, ветеринарии, хозяйствующих
субъектов – владельцев животных

В настоящее время завершена подготовка первой версии внешних форматов обмена данными API-интерфейса универсального интеграционного шлюза ВетИС.API для компонента Хорриот (компонент ВетИС, предназначенный для сбора, хранения и передачи данных о маркировке и учете животных). Под универсальным шлюзом понимается программное средство, которое позволит с использованием внешних информационных систем вносить в Хорриот информацию, связанную с маркировкой и учетом животных, и получать из Хорриота эту информацию. Говоря современным сленгом, это программное средство позволит загружать в Хорриот информацию из какой-то другой информационной системы и выгружать из Хорриота информацию в другую информационную систему.

API-интерфейс в дополнение к web-интерфейсу (ручной ввод информации и получение информации в личном кабинете) предоставит дополнительные возможности по автоматизированному обмену данными с компонентом Хорриот и внешних систем и подсистем ВетИС.

Первая версия форматов обмена данными опубликована в Справочной системе ФГИС «ВетИС» и доступна для скачивания.

Госветслужбы регионов, хозяйствующие субъекты-владельцы животных, IT-компаний, разрабатывающие сервисы для учета животных, могут начать анализ форматов и проектирование соответствующих им интеграционных модулей в используемых ими информационных системах.

API-интерфейс компонента Хорриот работает по тем же принципам, по которым работает API-интерфейс компонента Меркурий.

Для обмена данными используется протокол SOAP/XML. Операции разделены на две группы:

По мере развития компонента Хорриот будут подготовлены новые версии API-интерфейса. Минимум две последние версии этого интерфейса будут доступны одновременно чтобы облегчить адаптацию хозяйствующих субъектов к новой версии. При этом Россельхознадзор обеспечит параллельное функционирование и обратную совместимость между этими двумя последними версиями API-интерфейса.

В ближайшее время будут опубликованы инструкции, по работе с API-интерфейсом Хорриот и по его операциям, которые будут размещены в специальном разделе Справочной системы.

Первая такая инструкция по операции регистрации животного или группы животных с описанием полей и примером запроса уже доступна в Справочной системе.

При разработке форматов Россельхознадзором были учтены основные предложения по составу передаваемых данных, полученных от участников оборота.

Сейчас заинтересованные лица и организации имеют возможность предоставить на адрес herriot@fsvps.ru предложения по форматам и схемам данных.

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/48520.html