Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

24 августа 2018 г.

О виде мошенничества при проверке эВСД

Вниманию: 

сотрудников госветслужб субъектов Российской Федерации, 

сотрудников МВД России, осуществляющих дорожно-

постовую службу, 

хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и 

оборот подконтрольных товаров, 

граждан, приобретающих для личного использования корма 

для животных и пищевую продукцию животного 

происхождения 

Уважаемые дамы и господа, коллеги,

Сообщаем вам о недавно установленном (за что приносим благодарность коллегам из госветслужбы МО) виде мошенничества. 

Неизвестные нам лица реализуют следующую схему.

При помощи компьютерной программы синтезируется изображение, практически неотличимое от формы для печати ветеринарного сертификата в электронной форме (эВСД), и это изображение распечатывается. 

На распечатке, среди прочего, присутствует Qr-код того же размера и формата, который генерируется для распечатываемых эВСД ФГИС Меркурий. 

Закодированная в нем гиперссылка выводит на html-страницу, размещенную на сайте, имя которого ПОХОЖЕ на имя нашего сайта - mercury.vetrf.ru, но отличается от него на одну-две буквы (например: mercury.vettrf.ru). 

На этой html-странице полностью копируется внешний вид аналогичных страниц по проверке конкретных эВСД с нашего сайта (его публичной, общедоступной части - mercury.vetrf.ru/pub***) и в ней содержится электронный аналог поддельного бумажного «сертификата», Qr-код которого отсканирован. 

Если пользователь, проверяющий этот поддельный «сертификат», невнимателен, и не смотрит на какой именно сайт он попал, то у него создастся впечатление, что он успешно провел в ФГИС Меркурий проверку подлинности распечатки, которая содержит Qr-код.

Полагаем, что возможны три направления использования таких подделок и соответственно 3 группы потенциальных жертв: 

обман конечного потребителя, приобретающего подконтрольный товар для личных нужд (Типа: покупатель: «У вас товар с сертификатами?», продавец: «Конечно! Вот распечатка, отсканируйте вот это - попадете на сайт Россельхознадзора и проверите подлинность!»),

обман ветеринарного или санитарного инспектора (сотрудники госветслужб субъектов РФ, Россельхознадзора, Роспотребнадзора) в торговой точке, либо на объекте силовых ведомств, где происходит получение подконтрольного товара для этих ведомств (ФСИН, МО, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСО) при приемке подконтрольного товара,

обман лица, осуществляющего проверку легальности перевозки (сотрудники ГИБДД, Россельхознадзора).

Уважаемые дамы и господа, будьте внимательны!

Россельхознадзор с помощью соответствующих компетентных ведомств сделает все от него зависящее, чтобы отыскать и привлечь к ответственности конкретных злоумышленников и сделать невозможным технически данный вид криминальной деятельности. 

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/27790.html