Официальный сайт
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(http://www.fsvps.ru)

*

Россельхознадзор /

1 июля 2018 г.

О порядке действий при аварийном режиме Меркурия или глобальных проблемах у Интернет-провайдеров

Вниманию Руководителей и сотрудников: 

госветслужб субъектов Российской Федерации,

ТУ Россельхознадзора

Хозяйствующих субъектов

Уважаемые дамы и господа, коллеги,

У нас вступили в силу приказы по перечням подконтрольных товаров, но не успели вступить в силу изменения к нашему основному документу – к 589-му.

Понятно, что установленная процедура есть процедура, но она еще кооогда закончится, а жить нам с вами надо сейчас. Поэтому рекомендую вам всем придерживаться до специального оповещения прилагаемого порядка действий в случае аварий с Меркурием или глобальных проблем у интернет-провайдеров.

Критически важно, чтобы порядок был одним и тем же по всей стране, иначе в передвижении товаров и в торговле будут большие тормоза.

Нижеследующий текст нами с ДепВетом обсужден, но пока не согласован. Т.е. по смыслу разногласий у нас нет, но по форме – сложнее: может быть, что по форме (именно по форме) он будет совсем иным. 

Ниже -  проект этого текста и до нормативного урегулирования данного вопроса настоятельно рекомендую всем придерживаться описанного ниже порядка действий.

Если кому-то он покажется не правильным, то постарайтесь это понимание сохранить внутри себя: от точки А к точке Б ведут много разных путей. Но если цель дойти, причем компанией, то кто-то должен выбрать один путь из множества возможных.

«63. В случае установления Федеральным органом исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора аварийного режима в работе ФГИС ВетИС, по причине невозможности ее использования для оформления ВСД по любой причине, на его сайте в сети интернет немедленно размещается уведомление об этом факте.

После возобновления возможности использовать ФГИС ВетИС для оформления ВСД Федеральный орган исполнительной власти в сфере ветеринарного надзора немедленно размещает на своем сайте уведомление о прекращении аварийного режима.

На протяжении аварийного режима подконтрольные товары, упомянутые в части 3 Статьи 4 Федерального Закона от 13 июля 2015 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в закон российской федерации "о ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» перемещаются по решению собственника подконтрольного товара без ветеринарных сопроводительных документов или с ветеринарными сопроводительными документами, оформленными на бумажном носителе с учетом особенностей данного носителя, установленных в части ???? Приложения ? к настоящему Приказу. (Тут и далее вместо цифр вопросы потому, что мы еще обсуждаем структуру документа: может это будет ссылка на отдельно приложение, а может будут добавления в действующий порядок оформления ВСД на бумажных носителях.) 

На протяжении аварийного режима подконтрольные товары, упомянутые в части 4 Статьи 4 Федерального Закона от 13 июля 2015 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в закон российской федерации "о ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», исключая живых млекопитающих и птиц, перемещаются с ветеринарными сопроводительными документами, оформленными на бумажном носителе с учетом особенностей данного носителя, установленных в части ???? Приложения 2 к настоящему Приказу.

На протяжении аварийного режима живые млекопитающие и птицы, направляемые на убой, перемещаются по решению собственника животных с ветеринарными сопроводительными документами, оформленными на бумажном носителе с учетом особенностей данного носителя, установленных в части ???? Приложения 2 к настоящему Приказу или с ветеринарными сопроводительными документами, оформленными на бумажном носителе с учетом особенностей данного носителя, установленных в части ???? Приложения 2 к настоящему Приказу.

На протяжении аварийного режима живые млекопитающие и птицы, исключая таковых, направляемых на убой, перемещаются с ветеринарными сопроводительными документами, оформленными на бумажном носителе с учетом особенностей данного носителя, установленных в части ???? Приложения 2 к настоящему Приказу.

Допускается на время аварийного режима буферизация данных в информационной системе, взаимодействующей с ФГИС ВетИС для последующего оформления ВСД, с их передачей в ФГИС ВетИС после восстановления ее работоспособности. При использовании буферизации оформление ВСД на бумажных носителях производится или не производится по желанию собственника подконтрольного товара.

На протяжении аварийного периода оформление ВСД должностными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы, осуществляется на бланках или на белой бумаге формата А4 по решению собственника подконтрольных товаров.

На протяжении аварийного периода оформление ВСД на подконтрольные товары и перечня, утвержденного Приказом Министерства Сельского Хозяйства Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. №647 «Об утверждении перечня подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации», аттестованными специалистами осуществляется на белой бумаге формата А4.

На протяжении аварийного периода оформление ВСД на подконтрольные товары и перечня, утвержденного Приказом Министерства Сельского Хозяйства Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. №646 «Об утверждении перечня продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы», уполномоченными лицами организаций осуществляется на белой бумаге формата А4.

После отмены аварийного режима лица, оформлявшие в связи с его установлением ВСД в бумажном виде, производят учет оформленных в бумажном виде ВСД в течение 7 календарных дней. 

С наилучшими пожеланиями

Н. Власов 

Россельхознадзор / Новости / http://www.fsvps.ru/fsvps/news/27135.html