10 ноября 2023 г.Печать

Россельхознадзор сообщает о блокировке пользователей компонента ФГИС «ВетИС» Меркурий, не указывающих содержание молочного жира и белка в молочных продуктах

Россельхознадзор информирует о блокировке пользователей компонента ФГИС «ВетИС» Меркурий, неоднократно нарушавших нормы по указанию массовой доли молочного жира (МДЖ) и массовой доли молочного белка (МДБ). Их перечень приведен в прилагаемой Таблице.

Как мы уже сообщали, мы ожидаем ответа от Минсельхоза России о разъяснении некоторых сложных для понимания норм Правил. Так что, возможно, что приведенными в упомянутой таблице заблокированными пользователями дело по результатам обработки и анализа последней выборки не ограничится.

Напоминаем, что для досрочного снятия блокировки доступа к системе пользователю следует указать МДЖ и МДБ во всех карточках подконтрольных товаров, которые он указывает в производственных транзакциях в качестве используемого сырья или в качестве произведенной продукции, и сообщить об этом электронным письмом по адресу knd@fsvps.ru.

Обращаем внимание на то, что указывать МДЖ следует в карточке подконтрольного товара. Кроме этого, по желанию хозяйствующего субъекта МДЖ и МДБ можно указать дополнительно в номенклатурной строке.

В электронном письме, кроме сообщения о внесении МДЖ и МДБ во все карточки подконтрольных товаров, должна содержаться копия уведомления, полученного пользователем. Если это уведомление вы скопировать не можете, то в письме нужно в обязательном порядке указать логин пользователя для доступа к ФГИС «ВетИС» и ссылку на нашу публикацию.

Если вы обращаетесь повторно по одному и тому же поводу, необходимо продолжать уже имеющийся диалог посредством обмена связанными между собой электронными письмами, который позволит Россельхознадзору оперативно и корректно отработать запрос. 

Также обращаем внимание на то, что не следует нам направлять сообщения о внесении МДЖ и МДБ ВО ВСЕ карточки подконтрольных товаров, если вы внесли МДЖ и МДБ НЕ ВО ВСЕ карточки, а тем более, если вообще эти данные в карточку не вносили.

По результатам контроля подобных сообщений от пользователей, поступивших в ходе разбора нарушений, приведенных в нашей предыдущей публикации, выяснилось следующее.

Из 263 пользователей, которые направили запрос на снятие блокировки с уведомлением о внесении информации о МДЖ и МДБ во ВСЕ карточки подконтрольных товаров, только 109 действительно выполнили данную работу.

Еще 139 пользователей внесли сведения о МДЖ и МДБ только в часть карточек, 15 пользователей не внесли необходимую информацию ни в одну из карточек, хотя сообщили, что внесли эти показатели во все карточки.

В ближайшее время Россельхознадзор опубликует аналогичный анализ ситуации с указанием МДЖ и МДБ в производственных транзакциях, оформленных с использованием API-интерфейса компонента «Меркурий».

Также будет собрана, проанализирована и опубликована выборка всех карточек подконтрольных товаров на предмет указания МДЖ и МДБ. Если вы планируете использовать ту или иную карточку в дальнейшем, то укажите в ней МДЖ и МДБ. Если не планируете, то удалите эту карточку.

Еще раз напоминаем, что Россельхознадзором запланирован переход к автоматическому контролю указания МДЖ и МДБ, который будет реализован в короткие сроки. При автоматическом контроле оформление транзакций без указанных в карточке товаров МДЖ и МДБ станет невозможным.



Ключевые слова:

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29