2 ноября 2023 г.Печать

Об очередном обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.78

Вниманию:
сотрудников и руководителей органов
государственной власти в сфере ветеринарии
субъектов Российской Федерации,
сотрудников и руководителей территориальных
управлений Россельхознадзора,
хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт,
добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров

Информируем вас о предстоящем плановом обновлении компонентов Аргус и Меркурий до версии 6.78, которое состоится 02 ноября (четверг) в 20:00 (МСК).

Обновление включает в себя следующие изменения.

  1. В компоненте Меркурий реализованы изменения, которые позволяют вносить сведения о разрешении на вылов водных биологических ресурсов (далее – ВБР), а также сведения о разрешении на добычу охотничьих ресурсов при оформлении производственной партии, если вырабатываемым подконтрольным товаром являются, соответственно, уловы ВБР или продукция охоты.
    Для этого, в веб-интерфейсе компонента Меркурий при оформлении производственной партии для каждой позиции вырабатываемой продукции есть возможность внести сведения об указанных выше документах в блок «Связанные документы». Для этого список возможных типов документов был расширен и туда были добавлены следующие:
    • разрешение на вылов водных биологических ресурсов;
    • разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

    Для пользователей интеграционного шлюза ВетИС.API возможность указывать новые типы связанных документов в производственных ВСД появится в версии 3.0.
    Указанные пользователем связанные документы будут отображаться на странице просмотра производственного ВСД.
    Кроме того, как сообщали ранее, для сотрудников Россельхознадзора разрешение на вылов ВБР отображается в виде гиперссылки с переходом к детальному просмотру информации об этом разрешении, как в случае, если разрешение было внесено автоматически, при оформлении пВСД на вылов ВБР на основании данных ССД, так и в случае, если оно было указано при оформлении производственного ВСД пользователем вручную.
  1. После 1 января 2024 г вводится запрет на использование транзакции незавершенного производства для отражения в компоненте Меркурий процесса убоя живых животных.
    В веб-интерфейсе, если в транзакции с типом «незавершенное производство» в качестве сырья указать тип продукции «Живые животные», то выбор значения «Мясо и мясопродукты» в качестве вырабатываемой продукции будет недоступен, и наоборот, при указании в качестве вырабатываемой продукции мяса, нельзя будет добавить живых животных в качестве сырья. При оформлении транзакции незавершенного производства на убой с использованием API-интерфейса, пользователь получит следующую ошибку: MERC56229 «Транзакция не может быть оформлена, так как указанная продукция не может быть произведена из указанного сырья.» Оформить процесс убоя животных возможно только с использованием обычных производственных транзакций, при этом, для транзакций незавершенного производства, оформленных до введения указанных выше изменений, будет возможность завершить производственный процесс.
  1. В компоненте Меркурий реализован учет веса живого животного, при его убое, либо перемещении. Для этого, веб-интерфейсе компонента Меркурий при указании животных в качестве сырья в производственных транзакциях, либо при выборе животных для перемещения при оформлении транспортных ВСД реализовано следующее:
    • в описи живых животных добавлена опциональная графа «вес (кг)» для указания веса отдельного животного;
    • добавлено дополнительное поле «суммарный вес животных». Поле обязательно для заполнения и может быть заполнено как самостоятельно пользователем, так и автоматически на основании данных из описи живых животных, в виде суммы значений по графе «вес (кг)», если такие данные были указаны.

    Также реализован справочник, который содержит предельно допустимый вес по различным видам животных. Суммарный вес животных, указанный в ВСД, не должен превышать предельно допустимый вес животного из справочника в пересчете на голову.
  1. Кроме этого, обновление включает в себя исправление дефектов, выявленных в ходе эксплуатации веб-интерфейса компонентов Аргус и  Меркурий.

Просим всех заинтересованных лиц ознакомиться с предстоящими изменениями и быть готовым к использованию новых функций.

С полным списком обновлений можно ознакомиться в справочной системе, для компонента Аргус по адресу: https://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_компонента_Аргус_за_2023_год.

Для компонента Меркурий по адресу: https://help.vetrf.ru/wiki/Обновления_компонента_Меркурий_за_2023_год.

По техническим вопросам, связанным с использованием компонента Аргус, обращайтесь по электронной почте на адрес argus@fsvps.ru, по вопросам использования компонента Меркурий и интеграционного шлюза ВетИС.API на адреса mercury@fsvps.ru и api@vetrf.ru соответственно. 

Оперативную информацию о работе ВетИС и ее компонентов узнавайте в Telegram.

 



Ключевые слова:
АРГУС, Обновление, Меркурий

Контакты

E-mail: support@fsvps.ru
Телефон: +7 (4922) 52-99-29