|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Сообщения, отправленные пользователем: DAN
Индекс форума » Профиль для DAN » Сообщения, отправленные пользователем DAN
Автор Сообщение
Добрый день!

В связи с изменениями в порядке оформления разрешений на ввоз рыбы и морепродуктов с 18.09.13, связанным с необходимостью указывать информацию о заключенном с поставщиком контракте, возникает следующий вопрос: контракт часто заключается не с производителем товара (заводом), а с трейдером. Очевидно, что Россельхознадзор не сможет в этом случае проверить и подтвердить наличие такого контракта. Чем, в последствии, это может "грозить" импортеру? В данный момент скорее всего ни чем. Но видимо предполагается развитие этой системы, результатом чего станет ситуация, что импортер сможет получать разрешения на ввоз только по подтвержденным Росельхознадзором контрактам. Пжл., проясните данную ситуацию.

с уважением

Дмитрий
DAN wrote: По своей врожденной наивности хочется верить в то, что доживём мы (или хотя бы наши дети) до того момента, когда заявка принятая в электронном виде и не получившая отказ на этапе её формирования, будет гарантировано "превращаться" в разрешение на ввоз в чётко установленные сроки.


Посыпаю голову толстым слоем пепла...
veter78 wrote:
Увлеклись мы сильно, здесь ветка по техническим вопросам. Один совет, чтобы получить официальное разъяснение надо писать не на форум а хотябы на адрес электонной приемной РСХН.


Согласен. А на адрес электронной приёмной РСХН я уже писал, но ответа не получил. Видимо это государственная тайна. Чтобы её узнать надо устроиться на работу в РСХН. "Куда ты мчишься, Русь-тройка, ответь. Нет ответа..." М.В. Гоголь (за точность цитаты не ручаюсь).
veter78 wrote: Я их не защищаю, я дал свою точку зрения на этот вопрос.


Спасибо за Вашу точку зрения. Защищать ни кого не надо, я на уважаемый Россельхознадзор не нападаю. Более того прекрасно понимаю значимость их работы по обеспечению безопасности в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора. Просто хочу, чтобы мне аргументировано объяснили зачем нужна такая мера регулирования. Я вполне вменяемый человек, если мне объяснить, я пойму. Пока моё мнение, которое по понятным причинам мало кого интересует, не изменилось: Россельхознадзор в данном случае взял на себя не свойственную функцию по контролю коммерческих отношений двух хозяйствующих субъектов - продавца и покупателя.

с уважением

Дмитрий
veter78 wrote: И Сергею писал про такие же меры принимавшиеся к поставщикам мяса из других стан.


В теме мяса не силён, но там совсем другая история, там ввоз квотируется, отсюда контракты и всё остальное.

с уважением

Дмитрий
veter78 wrote:
Постановление Правительства от 30 июня 2004 г. N 327 о РСХН
5. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет следующие полномочия:
5.5. осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере ветеринарии и карантина растений на государственной границе Российской Федерации (включая пункты пропуска через государственную границу) и на транспорте, включающих требования по обеспечению охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения заразных болезней животных, вредителей растений, возбудителей болезней растений, а также растений (сорняков) карантинного значения, ввоза опасных в ветеринарно-санитарном и фитосанитарном отношении поднадзорных грузов.


Уважаемый veter78 (извините, не знаю Вашего имени),

буду Вам благодарен, если Вы мне объясните, как из приведенных выдержек проистекает необходимость наличия информации по наличию контракта для выдачи разрешения. Продукция может поставляться только с предприятий, лицензированных Россельхознадзором - этим полностью исчерпывается функция по контролю на момент принятия решения о выдаче разрешения на ввоз. Здесь должна стоять "точка", но уважаемый Россельхознадзор ставит "запятую" и добавляет "при наличии информации о действующем контракте". Пжл., аргументировано поясните как наличие подтвержденного контракта с поставщиком гарантирует, что на территорию РФ не попадёт недоброкачественная продукция?

с уважением

Дмитрий
veter78 wrote:
Сведения о наличии контрактов предоставляет ветслужба страны- поставщика! Правильно? Тогда почемы Вы опять спрашиваете про наше российское Федеральное законадательство, когда в этом случае действуют международные обязательства?


Правильно. Только проблема в том, что требуют предоставление информации о наличии контракта российская сторона (Россельхознадзор). Иностранным поставщикам это, мягко говоря вообще не нужно, в начале, когда ХС стали просить предоставлять иностранных поставщиков сведения о наличии контрактов в свои ветеринарные органы, они крутили пальцем у виска. Им в голову не могло прийти, что российская сторона добровольно усложняет жизнь своим ХС. Хотя, когда вспоминаешь, в какой стране живешь, перестаёшь удивляться - правильной дорогой идетё товарищи.
veter78 wrote:
Спасибо! Так в чем дело то? требования меморандума, тоесть дополнительные согласованные условия ввоза и лишние гарантии китайской стороны о поставках безопасной продукции о чем и печотся РСХН.


Возможно я безнадежно испорчен рыночными отношениями и излишне подозрителен, но первое, что приходит мне в голову по поводу такого порядка выдачи разрешений - это желание иметь административный ресурс, дающий возможность влиять на процесс выдачи разрешений тем или иным компаниям. Очень хочу верить, что я не прав.
veter78 wrote:
Скажите Сергей, я просто не полностью вкурсе, сейчас фирма ООО "ТРИ Безумных акулы" (РФ, г. Москва) предоставляет в пакете документов с заявкой на ввоз, ну скажем из КНР мороженной ледяной рыбы копию ентого самого контракта? Или информацию о наличии этого контракта в РСХН предоставляет ветслужба КНР??


Вет.служба КНР.

с уважением

Дмитрий
Михаил Талисов wrote:
Сегодня вечером будет, в районе 20:00 - 22:00


Спасибо! Оперативненько!
Уважаемый, Николай Анатольевич,

поясните, пжл., почему наличие контракта ХС с поставщиком является условием получения ветеринарного разрешения на ввоз? Для чего это сделано, в чём логика такого порядка выдачи? Это инициатива российской стороны или иностранных поставщиков? Подобный вопрос я задавал и ранее, но ответа не получил. Боюсь, что это условие станет той ложкой дёгтя, которая может испортить бочку мёда. Поясню свои сомнения: при таком варианте выдачи разрешений появляется промежуточное звено (отдел организации контрольной работы), которое, по большому счету, не заинтересовано в оперативном внесении информации о наличие заключенных контрактов (ни кого не хочу обидеть, но это объективно так, реально заинтересован в этом только ХС, но на процесс внесения он повлиять не может).

Может быть мой вопрос задан не профессионально (мне не хватает знания вопроса) и не очень корректно, за что сразу прошу прощения. Тем не менее очень хочется получить ответ.

с уважением

Дмитрий
Михаил Талисов wrote:
Здравствуйте, Дмитрий.
Поскольку для ввоза рыбы и морепродуктов из Новой Зеландии нужно наличие контракта с предприятием, то посмотрите в Аргус в разделе меню "Контракты", есть ли запись о контракте Вашей фирмы с данным предприятием. Если нет, а контракт у вас заключен, то нужно уточнить в центральном аппарате Россельхознадзора (отдел огранизации контрольной работы), есть ли у них подтверждение контракта от ГУВ страны-экспортера (где расположено предприятие). Возможно, что этот контракт еще просто не успели вбить в систему Аргус.
В ближайшее время в разделе меню "Справочники" появится информация о том, для каких стран нужен контракт, а для каких нет. Если контракт не нужен, то при создании заявки может быть выбрано любое предприятие в данной стране происхождения продукции, аттестованное на экспорт рыбы и морепродукции в РФ.


Спасибо за пояснения! Когда ориентировочно появится в разделе "Справочники" информация о том, для каких стран нужен контракт, а для каких нет?

с уважением

Дмитрий
Александр Осминин wrote:
Какое предприятие и что вы указываете при поиске? Есть ли это предприятие в списках на сайте: http://www.fsvps.ru/fsvps/importExport ?


Такая же проблема. Пишу номер новозеландского предприятия L62373 (оно есть на сайте), нажимаю выбор - ничего не происходит.

с уважением

Дмитрий
Николай Власов wrote:
К тому же скоро нам и вовсе стант легче: рыбу у нас, видимо, отберут и спрашивать об этом Вы будете у кого-то в Росрыболовстве про их успехи по отмене разрешений или по темпам развития АкваАргуса.


За что нам это. Только всё наладилось и и приобрело цивилизованные формы, за что огромное спасибо лично Вам (как основному идеологу преобразований) и Вашим сотрудникам.
Внешнее впечатление от Росрыболовства и его руководителя, мягко говоря, неоднозначное, популист каких мало. Наломает он дров, помучаемся мы с ним.
Хромов Максим Николаевич wrote:
в разрешении есть 2 графы:
1. Получатель: ОАО"Рога и Копыта", его ИНН 000000000
2. Место хранения/переработки:
1. ОАО "Копыта и К", Пермский край (г. Пермь, ул. 1 мая 31);
Если что-то из этих данных меняется, то необходимо с таким вопросом обратиться в Ветупр. Ветупр отправит соответствующую телеграмму в Россельхознадзор о внесении в разрешение изменений.


Спасибо!

с уважением

Дмитрий
 
Индекс форума » Профиль для DAN » Сообщения, отправленные пользователем DAN
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team