|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Сообщения, отправленные пользователем: haivan1
Индекс форума » Профиль для haivan1 » Сообщения, отправленные пользователем haivan1
Автор Сообщение
А неверное указание данного параметра, что за собой влечет? Может даже не стоит заморачиваться?
Спасибо большое за ответ! Мы сами склонялись к таким вариантам по оценке ВСЭ. Но теперь, при возможной проверке, на какой документ мы можем ссылаться, что выбрали именно эти варианты. Т.к., как уже говорила разные ветеринары утверждают по-разному, а как доказать свою правоту. За ответ были бы очень благодарны!
Добрый день. Мы молокоперерабатывающее предприятие. Кто нибудь может подсказать на основании какого законодательного акта (или иного документа) необходимо указывать информацию по ветеринарно-санитарной экспертизе:
-подвергнута ВСЭ полностью;
- изготовлена из сырья, прошедшего ВСЭ;
- не подвергнута ВСЭ

Точнее нас интересует продукция: сырое молоко, молоко обезжиренное (обрат) и молоко и молочная продукция (кефир,катык,сыр, масло и т.д.)

Мы обращались за разъяснениями к нашим ветеринарам, но они разделяются во мнениях. Обрат кто то говорит,что необходимо выбирать изготовлена из сырья, прошедшего ВСЭ, кто то, что не подвергнута ВСЭ. то же касается и молочной продукции. Сырое молоко, которое мы перерабатываем колхозы обозначают "подвергнута ВСЭ полностью", а если мы просто перепродаем это молоко ветеринары говорят необходимо прописать "изготовлена из сырья, прошедшего ВСЭ" (но мы же его не обрабатывали, а просто пересдаем другому заводу). В общем полная путаница.

Заранее благодарю за ответы.
Получается. Из полученного сырья делаем производство/переработку, получаем обрат, а его по эВСД отправляем другому молокозаводу с визой вет.работника? А вет-сан.экспертизе указываем: подвергнута вет.-санит.экспертизе полностью?
Добрый день!

Мы молокоперерабатывающее предприятие. Получаем молоко-сырье от ферм с эВСД, потом из него делаем масло, а обрат хотим реализовать другому заводу. Как оформить ВСД на этот обрат? Нужен ли ветеринар или наш сотрудник может на основании полученных ВСД оформить сначала производство/переработку, а затем транспортное ВСД? И что выбрать в пункте Ветеринарно-санитарная экспертиза? изготовлена из сырья, прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу?

Заранее благодарим за ответы.
Позвонила и все выяснила. Спасибо за информацию!
Добрый вечер!

Мы 25.12.2017 г. отправили официальный запрос на эл.адрес: api@vetrf.ru для предоставления доступа к тестовой версии шлюза, прошел почти месяц, а ответа так и нет. Хотя везде указывается, что доступ должны предоставить в течении 5 раб.дней. Куда звонить и как разобраться с этим!
Добрый вечер!

Мы отправили заявку на фирменном бланке организации с печатью и подписью руководителя организации на эл.адрес:api@vetrf.ru с просьбой предоставить доступ к тестовой версии шлюза 25.12.2017 г.!Вот уже месяц почти прошел, а доступ так и не предоставлен! Хотя везде прописано, что доступ должен предоставляться в течении 5 рабочих дней. Как это понимать? По какому номеру телефона позвонить, что бы разобраться?
Nurchik wrote:
haivan1 wrote:Добрый день. Немного не по теме, но тоже по датам. Мы занимаемся производством скоропортящейся товара, а именно молочной продукции. И она у нас сразу после фасовки с утра отправляется покупателям. Раньше после сбора заявок формировались и распечатывал сб ТТН на отгрузку завтрашней продукции, ещё не произведенной, сегодня вечером. Но с Меркурием нет возможности подготовки документов заранее, что очень сильно бьёт по процессам на предприятии. Если все делать по- порядку, то в 8 утра молоко произведено и расфасованно (со сроком годности 36 часов) создаётся производственный ВСД и на основании него формируются ВСД на отгрузку, что занимает один раб.день (т.к. у производителя огромный документооборот), доставка возможна только вечером, после 19.00 и внимание, вопрос, кому нужно молоко, ночью, у которого срок годности истечет уже к вечеру. Я уже не говорю о требовании торговых сетей о свежей продукции. И мой вопрос. В производственном ВСД есть возможность проставить дату и время выработки. Можно ли оформить производственный ВСД 19 декабря в час ночи с датой выработки в 8.00, по предварительным данным, на основании него забить все исходящие ВСД, но не оформлять их (иначе программа не даёт их формировать без произ. ВСД), затем к моменту производства продукции оформить произ.всд с точными объемами и оформить ВСД на отгрузку. Тогда мы бы могли опоздывать по отгрузке на пару часов, а не терять сутки на оформление документов на продукцию, которая к этому моменту никому не нужна.

Создать документ незавершенное производство в час ночи, на основании его создать проекты ВСД, в 8 все оформить ?


Благодарю за ответ! Похоже это решение нашей проблемы. Сегодня попробуем по этому пути все произвести и оформить отгрузку. Посмотрим что выйдет.
Корнетт wrote:
ilart1991 wrote:
Корнетт wrote:А вы сырое молоко фасуете что ли? Срок годности 36 часов у сырого молока только, разве вы не проводите пастеризацию молока. Не разу не видел в торговых сетях продукции со сроком годности 36 часов.


Загуглите про молоко от пород Джерси за производством Молвест.

Прочитал и что? Кроме того, что оно полезно, жир и белок выше чем в обычном молоке, про срок годности в 36 часов и реализацию в сыром виде даже в фирменных магазинах ни слова нет.


Производство по ГОСТ Р 52090 –2003 «Молоко питьевое. " по нормативу срок 36 часов. Это фасовка в пленки. Посмотрите, в магазине их не так много, но есть. Срок можно увеличить. Мы в данный момент этим занимаемся, но оформление проверок и документов требует времени и денег.
ilart1991 wrote:
haivan1 wrote:Можно ли оформить производственный ВСД 19 декабря в час ночи с датой выработки в 8.00


Вы же понимаете, что это будет продукция "из будущего". Не возникнет ли потом проблем с проверяющими?


Конечно, понимаю. Поэтому спрашиваю, как бы обойти этот момент. Потому что не хочу по этому пути идти. Если бы была возможность формировать проекты отгрузок заранее и оформлять их потом,когда действительно отгрузка начинается. Но отгрузка привязана к производственному всд и формировать транзакцию отгрузки, хотя бы в проекте заранее невозможно (нельзя забить отгружаемую продукцию). А это сильно затягивает процессы на предприятии, т.к.формирование документов на отгрузку самая долговременная и удемкая часть для производственников в Меркурии
Добрый день. Немного не по теме, но тоже по датам. Мы занимаемся производством скоропортящейся товара, а именно молочной продукции. И она у нас сразу после фасовки с утра отправляется покупателям. Раньше после сбора заявок формировались и распечатывал сб ТТН на отгрузку завтрашней продукции, ещё не произведенной, сегодня вечером. Но с Меркурием нет возможности подготовки документов заранее, что очень сильно бьёт по процессам на предприятии. Если все делать по- порядку, то в 8 утра молоко произведено и расфасованно (со сроком годности 36 часов) создаётся производственный ВСД и на основании него формируются ВСД на отгрузку, что занимает один раб.день (т.к. у производителя огромный документооборот), доставка возможна только вечером, после 19.00 и внимание, вопрос, кому нужно молоко, ночью, у которого срок годности истечет уже к вечеру. Я уже не говорю о требовании торговых сетей о свежей продукции. И мой вопрос. В производственном ВСД есть возможность проставить дату и время выработки. Можно ли оформить производственный ВСД 19 декабря в час ночи с датой выработки в 8.00, по предварительным данным, на основании него забить все исходящие ВСД, но не оформлять их (иначе программа не даёт их формировать без произ. ВСД), затем к моменту производства продукции оформить произ.всд с точными объемами и оформить ВСД на отгрузку. Тогда мы бы могли опоздывать по отгрузке на пару часов, а не терять сутки на оформление документов на продукцию, которая к этому моменту никому не нужна.
 
Индекс форума » Профиль для haivan1 » Сообщения, отправленные пользователем haivan1
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team