|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Меркурий и розничная торговля  XML
Индекс форума » Автоматизированная система МЕРКУРИЙ
Автор Сообщение
Роксэт-С


Зарегистрирован: 13/04/2017 16:57:03
Сообщений: 7
Оффлайн

Доброго времени суток!

Поясните плз, нужно ли подключаться к Меркурию предприятию розничной торговли продуктами питания (магазин или сеть магазинов)?
Если да, то для выполнения каких функций?
Для производителей и переработчиков есть информация и впринципе понятно, а вот по торговому объекту разъяснений мало...

Спасибо.
Max


Зарегистрирован: 21/08/2010 19:03:09
Сообщений: 56
Оффлайн

Как минимум, видеть и учитывать входящие ВСД. Можете гасить, если хотите.
Роксэт-С


Зарегистрирован: 13/04/2017 16:57:03
Сообщений: 7
Оффлайн

Max, спасибо за ответ, представители органа видимо игнорят...

вот этот минимум он обязателен?
И учитывать - что под этим понимается?

Опять же гашение ВСД обязательный процесс? Или можем не гасить?
Doc18

[Avatar]

Зарегистрирован: 08/04/2017 23:05:04
Сообщений: 289
Оффлайн

Подключение к Меркурий, упростит Вашу работу с ВСД:
1) у Вас не будет необходимости хранить бумажные документы;
2) у Вас всегда будет к ним доступ, и найти в Меркурии их проще, чем искать в куче бумаг;
3) Вы их не потеряете, если их Вам оформили, три года минимум они хранятся в системе.
... вот такие плюсы для розницы.



С 01.01.2018 Вам поставщики не обязаны будут предоставлять бумажный документ, а смогут указать 32 значный код или QR код, и чтобы увидеть этот документ, надо будет сканировать код, или вводить его в интернете и проверять.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 14/04/2017 15:27:09

Роксэт-С


Зарегистрирован: 13/04/2017 16:57:03
Сообщений: 7
Оффлайн

ок, тогда следующий вопрос:

Нам гасить их надо?

И лучше магазину пользоваться веб доступом или сделать интеграцию со своей УС через API ?

Doc18

[Avatar]

Зарегистрирован: 08/04/2017 23:05:04
Сообщений: 289
Оффлайн

Роксэт-С wrote:ок, тогда следующий вопрос:

Нам гасить их надо?

И лучше магазину пользоваться веб доступом или сделать интеграцию со своей УС через API ?



До 01.01.2018 г. вся работа в Меркурий по желанию, сейчас переходной этап. Начинать изучать эту систему с 01.01.18 будет сложнее.
Гашение подтверждает тот факт, что Вы действительно приняли продукцию, и после того, когда документ гасится его уже никто изменить не может. Если магазин небольшой проще через веб.
ly_il


Зарегистрирован: 16/11/2016 16:02:51
Сообщений: 12
Оффлайн

Роксэт-С wrote:
Нам гасить их надо?

Я задавал этот вопрос как то техподдержке.
Говорят надо, ссылаются на п.52 Приложения 2 Приказа МСХ РФ от 27.12.2016 г. № 589.
"Гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца или без смены владельца осуществляется в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем ФГИС с правом доступа "гашение сертификатов"".

но про ответственность за невыполнение данного пункта ни слова!

В будущем говорят будет реализовано автоматическое гашение документов на товары с истекшим скроком годности.
Doc18

[Avatar]

Зарегистрирован: 08/04/2017 23:05:04
Сообщений: 289
Оффлайн

ly_il wrote:
но про ответственность за невыполнение данного пункта ни слова!.


Может с 18 года, что-то и будет.
Николай Власов

[Avatar]

Зарегистрирован: 24/06/2009 08:32:34
Сообщений: 933
Оффлайн

Роксэт-С wrote:Доброго времени суток!

Поясните плз, нужно ли подключаться к Меркурию предприятию розничной торговли продуктами питания (магазин или сеть магазинов)?
Если да, то для выполнения каких функций?
Для производителей и переработчиков есть информация и впринципе понятно, а вот по торговому объекту разъяснений мало...

Спасибо.


Нужно. Для гашения сертификатов.
Agnostik


Зарегистрирован: 23/04/2017 11:02:14
Сообщений: 407
Оффлайн

но про ответственность за невыполнение данного пункта ни слова!

ну вообще то ответственность предусмотрена тс. 10.6 КоАП
Doc18

[Avatar]

Зарегистрирован: 08/04/2017 23:05:04
Сообщений: 289
Оффлайн

Agnostik wrote:
но про ответственность за невыполнение данного пункта ни слова!

ну вообще то ответственность предусмотрена тс. 10.6 КоАП


А где там о гашении эВСД сказано?
Agnostik


Зарегистрирован: 23/04/2017 11:02:14
Сообщений: 407
Оффлайн

там и не должно быть сказано.
"Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил"
а вообще, вопрос то интересный. я видимо, не совсем верно понял вас.
ответственность предусмотрена на нарушение именно правил, а они у нас Приложение №1 к 589.
Остальная часть (Приложение № 2) - это порядок. соответственно, за нарушение Порядка ответственности нет.
Такая логика?
Doc18

[Avatar]

Зарегистрирован: 08/04/2017 23:05:04
Сообщений: 289
Оффлайн

Agnostik wrote:там и не должно быть сказано.
"Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил"
а вообще, вопрос то интересный. я видимо, не совсем верно понял вас.
ответственность предусмотрена на нарушение именно правил, а они у нас Приложение №1 к 589.
Остальная часть (Приложение № 2) - это порядок. соответственно, за нарушение Порядка ответственности нет.
Такая логика?


Работа в меркурий и оформление эВСД до 2018 года не обязательны, а значит и гашение эВСД необязательно, удобно, но не обязательно... отсюда вопрос о каком нарушении Вы говорите?

Или Вы непонятно пишите, или что-то не понимаете...

Вы вет. врач СББЖ, ВУ, РСХН? Или не из ветеринарии?

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 23/04/2017 21:49:17

Agnostik


Зарегистрирован: 23/04/2017 11:02:14
Сообщений: 407
Оффлайн

Может с 18 года, что-то и будет.

вы говорите может будет. я говорю - уже есть.
к сожалению, переоценил вашу мысль. все таки реальный вопрос - будет ли нарушение Порядка попадать под нынешние статьи КоАП, или нарушай - не хочу??
Doc18

[Avatar]

Зарегистрирован: 08/04/2017 23:05:04
Сообщений: 289
Оффлайн

Agnostik wrote:
Может с 18 года, что-то и будет.

вы говорите может будет. я говорю - уже есть.
к сожалению, переоценил вашу мысль. все таки реальный вопрос - будет ли нарушение Порядка попадать под нынешние статьи КоАП, или нарушай - не хочу??


Вы все и так знаете. На все Ваши вопросы ответы в законодательстве.
 
Индекс форума » Автоматизированная система МЕРКУРИЙ
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team