|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Меркурианские правила  XML
Индекс форума » Компонент МЕРКУРИЙ
Автор Сообщение
Пионер

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/02/2018 20:18:29
Сообщений: 82
Оффлайн

SAG wrote:Добрый день.
На семинаре 14.03.18 Власов Н.А. затронул вопрос связанных с Меркурием процессов:
1) Регионализация
2) Компартментализация.

Конкретно по по компартментализации было сказано что если ХС имеющий 4 компартмент погасил ВСД с площадки с компартментом ниже (1,2,3) то автоматически понижает свой компартмент до уровня площадки-отправителя.
Вопрос №1: распространяется ли данное правило на получение продукции из магазинов торговых сетей (продукцию сеть приняла, хранила и возвращает через какое то время)?
Розничные магазины по определению 258 приказа не являются объектом действия правил компартмента т.к. п.2: Действие настоящих Правил не распространяется на: физических и юридических лиц, осуществляющих исключительно хранение продукции свиноводства в целях осуществления розничной торговли. Но если смотреть реестр в системе Цербер то магазины в ней есть с указанием что это 1 компартмент.

Вопрос №2: в каких приказах/законах/нормативных актах определены все случаи автоматического понижения компартмента


1. Если магазин в системе Цербер относится к 1 компартменту,
- то может быть данный магазин отнесли к компартменту 1 до 19.10.2016г. и так там и оставили.( напоминаю, что до 19.10.2016г. даже юр.лица по рознице относили к тому или иному уровню компартмента). В такой ситуации Вам надо написать заявление в вет.деп и в ТУ РСХН, чтобы поправили инфу о Вас в Цербере.
- а может быть в ОКВЭДах данного юр.лица прописана оптовая торговля и переработка, да и много ещё чего тогда отнесение к компартменту1 абсолютно законно.

Ответ: думаю данное правило распространяется на юр.лиц отнесённых к компартменту 1 (а соответственно и на магазины, которые в цербере отнесены к компартменту 1.

2. Мне кажется, что именно приказ №258 определяет все случаи понижения компартмента, т.е. как только хозяйство/юр.лицо обоснованно перестаёт отвечать тем или иным критериям компартментализации, то уровень компартментализации к которому относится данное хоз-во понижается.

Это сообщение было редактировано 5 раз. Последнее обновление произошло в 19/03/2018 21:04:54

Пионер

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/02/2018 20:18:29
Сообщений: 82
Оффлайн

levashova wrote:
а если все хорошо, то что мешает оформить завтра?

у большинства нехватка времени. Чаще всего водители с продуктами уезжают очень рано, в то время когда ветспецы ещё крепко спят, именно поэтому у многих возникает желание оформить ВСД и документацию с вечера. "Перепродажникам" в этом вопросе проще, а вот производственникам в этом плане сложнее, там производственный ВСД... плюс если раньше оформишь, то минус день от срока хранения, в общем как Вы верно понимаете надо соблюдать все требования безопасности продукта. Если же все правила и нормы соблюдены, то ни кто и ни что не помешает Вам оформить ВСД за день до выезда машины с территории базы. Закона обязывающего машину покинуть территорию базы сразу после оформления ВСД точно нету.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 19/03/2018 20:51:40

&Ирина&


Зарегистрирован: 06/11/2017 17:58:34
Сообщений: 32
Оффлайн

Уважаемый Николай Анатольевич! Вот это ФЗ будет подписан или неизвестно? И будет ли подписан до 1 июля, как в нем прописано? Ответьте, пожалуйста. Спасибо!
Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й З А К О Н



О внесении изменений в Закон Российской Федерации
«О ветеринарии» в части осуществления государственного контроля за деятельностью в области ветеринарии органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц"
Анна @


Зарегистрирован: 16/02/2018 13:16:15
Сообщений: 45
Оффлайн

levashova wrote:
ANIT wrote:
Пионер wrote:
Анна @ wrote:Здравствуйте. может уже задавался этот вопрос ,но все же. Можно ли делать транспортный ВСД за ранее, например сегодня оформлю, а машина поедет только завтра утром?

Конечно можно, не вижу проблемы.

проблем может быть куча. Начиная от того что дата ветеринарного свидетельства не соответствует дате и/или номеру отгрузочного документа. Заканчивая несоответствием фактической маркировки товара данным ВСД, не все поставщики в состоянии предугадать какой товар конкретно возьмут кладовщики при ночной/утренней наборке для конкретного покупателя (сроки годности, даты выработки, номера заводов) и какое точно количество упаковок и вес будет загружен в машину (допустим мясо, рыба где вес каждой коробки может быть индивидуальный у одной и той же номенклатуры). Поэтому не всегда и не для всех. Опять же нет никакой гарантии, что товар повезет именно та машина, которая была в планах с вечера, они имеют свойство ломаться и задерживаться на других объектах, следовательно вместо Иванова на Газели, может поехать Петров на Хёндае.

плюс, если дата ТТН затрашняя, то вет. св-во (даже в меркурии) вы не можете выписать на продукцию, которой еще нет/не набрана/не осмотрена/не погружена, хотя вет. св-во выписывается не на основании ТТН

Спасибо за ответы!
Анна @


Зарегистрирован: 16/02/2018 13:16:15
Сообщений: 45
Оффлайн

Ещё вопрос ! у нас молочное предприятие , есть свои точки которые зарегистрированы в системе. Я оформляю на них транспортное ВСД без смены владельца , и сама же провожу гашение .Возник спор между выше стоящим начальством по такому поводу- когда нужно производить гашение , когда они приезжают на точку или после продажи товара. (я думаю когда товар приезжает на точку, если что то не довезли (разбилось , пролилось и т.п.) оформляю возврат,Верно?). А когда что то не продали, с этой точки оформляю транспортное ВСД без смены владельца обратно на предприятие ( тут тоже загвоздка номер накладной надо вносить такой же с которой приехали). Так или не так
El_Djo


Зарегистрирован: 19/10/2017 10:14:42
Сообщений: 93
Оффлайн

Анна @ wrote: Ещё вопрос ! у нас молочное предприятие , есть свои точки которые зарегистрированы в системе. Я оформляю на них транспортное ВСД без смены владельца , и сама же провожу гашение .Возник спор между выше стоящим начальством по такому поводу- когда нужно производить гашение , когда они приезжают на точку или после продажи товара. (я думаю когда товар приезжает на точку, если что то не довезли (разбилось , пролилось и т.п.) оформляю возврат,Верно?). А когда что то не продали, с этой точки оформляю транспортное ВСД без смены владельца обратно на предприятие ( тут тоже загвоздка номер накладной надо вносить такой же с которой приехали). Так или не так

Гасить по привозу.
Разбилось сломалось -- это ваш выбор что хотите делать, отправлять это что-то назад согласно Меркурию причин не вижу. Хотите эти потери отражать на основном предприятии отправляйте.
номер накладной надо вносить такой же с которой приехали
Я проконсультировался: номера накладных должны быть уникальны в пределах ХС (за отчётный период).
Хотите на возврат "/В" добавляйте, или что то ещё, но номер должен быть уникальным.
kasper32


Зарегистрирован: 05/03/2018 10:19:05
Сообщений: 61
Оффлайн

Здравствуйте! Есть ли какие то нормативные документы, что при выписки ЭВСД нужно обязательно указывать ТТН? если есть сбросите пожалуйста. У нас такая ситуация, одна фирма требует от нас, чтобы мы указывали вместо ТТН счет-фактуру, а я указываю ТТН как основной документ.
&Ирина&


Зарегистрирован: 06/11/2017 17:58:34
Сообщений: 32
Оффлайн

Да, такой документ теперь есть, дождались. Приказ №53 от 30 января 2018 года. Ст 5 Компонент Меркурий, п.п 5.4.25
Пионер

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/02/2018 20:18:29
Сообщений: 82
Оффлайн

[quote=&Ирина&]Да, такой документ теперь есть, дождались. Приказ №53 от 30 января 2018 года. Ст 5 Компонент Меркурий, п.п 5.4.25
[/quote]

пока что нету, три дня до вступления в силу :wink:

Это сообщение было редактировано 5 раз. Последнее обновление произошло в 23/03/2018 09:34:13

Анна2017


Зарегистрирован: 23/11/2017 09:52:52
Сообщений: 13
Оффлайн

Добрый день. Кто посоветует, как оформить ВСД на сухое обезжиренное молоко, если на его производство идет возвратный отход обрат, НЕ молоко сырое? До этого молоко-сырье было списано на масло. Лучше указать расход молока-сырья 1 кг на тонну или заморочиться с выпуском полуфабрикатов?
nat163rus

[Avatar]

Зарегистрирован: 14/08/2010 11:43:23
Сообщений: 442
Оффлайн

При производстве масла из молока, у Вас должно тогда появиться масло и обрат, который пустите как сырье снова в производство сухого обезжиренного молока
Лёлька))


Зарегистрирован: 20/02/2017 07:50:04
Сообщений: 246
Оффлайн

Говорят,что есть какой то приказ Власова Н.А. в котором прописано что подконтрольные товары со сроком годности свыше 30 суток-это не скоропорт. Подобный документ действительно существует? Если да,то ОЧЕНЬ хочется узнать где с ним можно ознакомиться! Если кто то обладает данной информацией,то поделитесь пожалуйста!!!
nat163rus

[Avatar]

Зарегистрирован: 14/08/2010 11:43:23
Сообщений: 442
Оффлайн

свыше 5 дней уже не скоропорт
nat163rus

[Avatar]

Зарегистрирован: 14/08/2010 11:43:23
Сообщений: 442
Оффлайн

надо рыть
Пионер

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/02/2018 20:18:29
Сообщений: 82
Оффлайн

Лёлька)) wrote:Говорят,что есть какой то приказ Власова Н.А. в котором прописано что подконтрольные товары со сроком годности свыше 30 суток-это не скоропорт. Подобный документ действительно существует? Если да,то ОЧЕНЬ хочется узнать где с ним можно ознакомиться! Если кто то обладает данной информацией,то поделитесь пожалуйста!!!

nat163rus wrote:свыше 5 дней уже не скоропорт


Технический регламент Таможенного союза
ТР ТС 021/2011

О безопасности пищевой продукции

скоропортящаяся пищевая продукция - пищевая продукция, сроки годности которой не превышают 5 дней, если иное не установлено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, требующая специально создаваемых температурных режимов хранения и перевозки (транспортирования) в целях сохранения безопасности и предотвращения развития в ней болезнетворных микроорганизмов, микроорганизмов порчи и (или) образования токсинов до уровней, опасных для здоровья человека;
 
Индекс форума » Компонент МЕРКУРИЙ
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team