|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Меркурий и розничная торговля  XML
Индекс форума » Компонент МЕРКУРИЙ
Автор Сообщение
anig99


Зарегистрирован: 21/10/2016 20:05:29
Сообщений: 143
Оффлайн

Дина Н. wrote:
anig99 wrote:
Дина Н. wrote:
anig99 wrote:
Дина Н. wrote:

anig99 wrote:
Дина Н. wrote:Николай Анатольевич, уважаемые форумчане, здравствуйте.
Прошу помочь разобраться в следующем вопросе, т.к. ни официальные письма в Центральный и местный аппараты Россельхознадзора, ни общение с их представителями не пролило свет на этот вопрос - отвечают по разному, от ответа уходят, присылаю отписки.

Наша компания занимается корпоративными продажами товаров для офиса. Товаров для офиса в широком смысле - это и канцтовары, и мебель, и бытовая химия, и продукты питания (печенья, чай, кофе, вода, шоколад, сливки порционные, молоко ультрапастеризованное). Корпоративные продажи - это значит мы продаем в офисы, не с целью дальнейшей перепродажи, а организациям (корпоративным клиентам), которые покупают для своего офиса, в пользование своим сотрудникам: мебель, ручки, бумагу, ластики, карандаши и т.д., а также печенюшки и МОЛОКО ультрапастеризованное в потребительской упаковке (относится к 646 перечню).
Т.е. организация приобретает молоко для личного потребления - сотрудники организации пьют кофе с молоком, молоко с кофе. А еще мы осуществляем доставку этого молока собственным транспортом. Т.е. сегодня ООО "Ромашка" звонит и делает заказ от имени ООО "Ромашка", а завтра мы привезем в офис ООО "Ромашка" бумагу писчую, ручки и МОЛОКО ультрапастеризованное в потребительской упаковке.
Никакими услугами по организации питания, кейтерингом в нашем случае не пахнет.
Вопрос: согласно п. 3 приложения 1 приказа 589 оформление эВСД требуется если:
1) переходит право собственности на подконтрольный товар, но не в случае когда он приобретается для личных целей или целей не связанных с предпринимательской деятельностью (как раз наши корпоративные клиенты, т.е. ВСД оформлять не надо);
2) происходит перемещение товара (как раз наша доставка корпоративным клиентам, т.е. ВСД оформлять надо).
Учитывая, что клиенты корпоративные - это считай розница, их тысячи, они каждый день разные, они НЕ БУДУТ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в Меркурии, чтобы купить в офис пачку молока к кофе, а потом еще и погасить эВСД. А это значит, что оформить транспортный эВСД в Меркурии невозможно. Это почти то же самое, что и доставка молока розничному покупателю на дом, разница в том, что покупатель - юр. лицо.
Местный РСХ говорит, что эВСД нужны и предлагает создавать транзакцию на перевозку на самих себя. Но это не возможно в системе, т.к. в рамках одного ХС транзакция на перемещение не создается.
Так как же все-таки быть - нужно оформлять эВСД при продаже корпоративным клиентам с сервисом доставки или нет?





Что формировать ЭВСД не обязательно, чтобы покупатель имел доступ к Меркурию. Если его не в справочнике ХС и площадок - вет.врачи всегда могут его завести. А насчет гашения есть 2 варианта: 1. Гашение ВСД обязанность получателя. 2. Получатель всегда может оформить доверительное гашение ЭВСД.


А кого завести - тысячи розничных и корпоративных клиентов? Перед заказом клиента обращаться к ветврачам, чтобы они завели клиента в Меркурии? И как это все организовать если заказ сегодня, а доставка завтра?


Да. Обратится к ветврачам, чтобы они завели ХС и площадку, если они ещё не заведены. У нас проще - для этого есть интеграция. ХС и площадка завести - нажать 3 кнопки. Сложнее не пропустить уже заведенную площадку.


ХС и площадка у нас заведены. Зачем нам еще раз их заводить? А ВСД розничным и корпоративным клиентам оформлять не представляется возможным по описанным выше причинам.
Мы склоняемся к тому, что при доставке молока розничным и корпоративным покупателям эВСД создавать не нужно. Но ответа от Россельхознадзора и разъяснений получить не можем.


По молоку пока вообще ЭВСД оформлять не нужно. А площадки и ХС не свои заводить, а не покупателям. Т.е. если у покупателя не заведен ХС и площадка в Меркурий, то вет.врач может их завести. В том, числе и через интеграцию.


Спасибо за ваши ответы. Но по молоку с 01.07.18 эВСД будут нужны и мы готовимся к этому событию)) А про заведение розничных и корпоративных покупателей ветврачами в Меркурии - я вам ответила ранее, что это невозможно.


Может с введение доступа до Цербера права на заведение чужих площадок и ХС появятся не только у вет.врачей. Заводить быстро - это только через интеграцию. Там можно сделать заполнение всех нужных реквизитов через сторонние сервисы. Заполнение ХС я сделал с помощью dadata, а адреса площадок заполняю с помощью yandex.api
igrik6767


Зарегистрирован: 13/02/2018 19:08:34
Сообщений: 6
Оффлайн

кто подскажет чем отличаются списки в 646 и 647 приказах например яйцо есть в обоих
Mak_VET


Зарегистрирован: 24/04/2017 13:16:43
Сообщений: 675
Оффлайн

igrik6767 wrote:кто подскажет чем отличаются списки в 646 и 647 приказах например яйцо есть в обоих

646 для Уполномоченных Лиц Организаций; 647 - для Аттестованных Специалистов не являющихся уполномоченными лицами Государственной Ветеринарной Службы; 648 - для ГОСов,(там они тоже есть) яйца - такой продукт, на который разрешается оформлять ВСД ВСЕМ.
То есть, если Вы занимаетесь только яйцом, то Вам разрешается выбрать, КАКОЕ ЛИЦО будет оформлять для Вас ЭВСД: УЛО, АС, ГОСВЕТ (все равно ветеринарное образование нужно)

Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 14/02/2018 08:32:32

&Ирина&


Зарегистрирован: 06/11/2017 17:58:34
Сообщений: 32
Оффлайн

646 для Уполномоченных Лиц Организаций; 647 - для Аттестованных Специалистов не являющихся уполномоченными лицами Государственной Ветеринарной Службы; 648 - для ГОСов,(там они тоже есть) яйца - такой продукт, на который разрешается оформлять ВСД ВСЕМ.
Вот это да! Поясните, пожалуйста, откуда такой вывод?
Mak_VET


Зарегистрирован: 24/04/2017 13:16:43
Сообщений: 675
Оффлайн

[quote=&Ирина&]646 для Уполномоченных Лиц Организаций; 647 - для Аттестованных Специалистов не являющихся уполномоченными лицами Государственной Ветеринарной Службы; 648 - для ГОСов,(там они тоже есть) яйца - такой продукт, на который разрешается оформлять ВСД ВСЕМ.
Вот это да! Поясните, пожалуйста, откуда такой вывод?[/quote]

ИЗ названия приказа, ПОДЗАГОЛОВОК, выделенный жирным шрифтом, повествует, на кого распространяется действие приказа. 648 - по умолчанию для тех, кто итак проводит ВСЭ продукции, тоесть - ГОСВЕТов
СВЕТЛАНА29

[Avatar]

Зарегистрирован: 11/01/2018 09:15:02
Сообщений: 1033
Оффлайн

Что-то,яйцо ТН ВЭД 0407 в 646 не увидила
Mak_VET


Зарегистрирован: 24/04/2017 13:16:43
Сообщений: 675
Оффлайн

в названии ГРУППА 04- Молочная продукция, яйца птиц..., а в самой таблице и правда, нет..
Ну, ОК, значит, не ВСЕ могут выписывать ЭВСД на яйца, только приказ 647 (если там есть они)-АС, и приказ 648 - ГОСВЕТы. УЛ не могут.
Истина найдена, алилуйа!

Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 14/02/2018 12:16:51

Ольга Cеливанова


Зарегистрирован: 15/02/2018 11:35:28
Сообщений: 3
Оффлайн

Добрый день! Подскажите пожалуйста вот такой вопрос: если продукция пришла в фирменный магазин, а ВСД еще не погашено, но при приемке продукции обнаружились дефекты тары, неправильная маркировка, нарушение целостности упаковки и.т.д., в этом случае как поступить с продуктом и с ВСД? Принять и оформить возвратное ВСД или можно сразу вернуть продукцию на предприятие, так как ВСД еще не погашено?
nmzn1

[Avatar]

Зарегистрирован: 11/05/2017 09:25:20
Сообщений: 4977
Оффлайн

Ольга Cеливанова wrote:Добрый день! Подскажите пожалуйста вот такой вопрос: если продукция пришла в фирменный магазин, а ВСД еще не погашено, но при приемке продукции обнаружились дефекты тары, неправильная маркировка, нарушение целостности упаковки и.т.д., в этом случае как поступить с продуктом и с ВСД? Принять и оформить возвратное ВСД или можно сразу вернуть продукцию на предприятие, так как ВСД еще не погашено?

добрый
вот и хорошо что не погашено, т.к. сначала нужно проверять пришедший груз, а потом только гасить
а в текущем случае, я так понимаю, нужно гасить с оформлением возвратного всд на часть или на всё, вписать в поле примечания причины, и отправить продукцию обратно

*******************

Сведения во входящем ВСД соответствуют фактическим, партия не принимается, на весь объем входящей партии оформляется возврат:
Если сведения о партии соответствуют указанным в ВСД, расхождения по объему либо отсутствуют, либо составляют не более 5% и партия возвращается целиком, то необходимо погасить ВСД, нажав на кнопку "Погасить". В открывшемся окне "Гашение ВСД" в блоке "Фактические сведения" указать фактические сведения о партии (расхождения не должны превышать указанные выше), в блоке "Сведения о гашении" поставить галочку "разделить партию" и указать объем и количество упаковок принятой продукции - 0, таким образом на всю партию автоматически будет сформирован возвратный ВСД. После гашения ВСД информация о возвращаемой продукции попадает в раздел "Ветеринарные документы" → "Исходящие" → "Оформленные".

Сведения во входящем ВСД не соответствуют фактическим, партия принимается в полном объеме:
Если сведения о партии не соответствуют указанным в ВСД, расхождения по объему составляют более 5% и партия принимается в полном объёме, то необходимо погасить ВСД, нажав на кнопку "Погасить". В открывшемся окне "Гашение ВСД" в блоке "Фактические сведения" указать фактические сведения о партии. После нажатия на кнопку "Погасить" откроется форма "Добавление акта несоответствия", в котором необходимо указать причину несоответствия. После гашения ВСД информация о принятой продукции автоматически попадает в раздел "Журнал продукции" → "Входная продукция" → "Оформленные", запись журнала будет содержать ссылку на акт несоответствия.

Сведения во входящем ВСД не соответствуют фактическим, партия принимается частично, на часть объема оформляется возврат:
Если сведения о партии не соответствуют указанным в ВСД, расхождения по объему составляют более 5% и партия принимается частично, то необходимо погасить ВСД, нажав на кнопку "Погасить". В открывшемся окне "Гашение ВСД" в блоке "Фактические сведения" указать фактические сведения о партии, в блоке "Сведения о гашении" поставить галочку "разделить партию" и указать объем и количество упаковок принятой продукции, на оставшуюся часть автоматически будет сформирован возвратный ВСД. После нажатия на кнопку "Погасить" откроется форма "Добавление акта несоответствия", в котором необходимо указать причину несоответствия. После гашения ВСД информация о принятой продукции автоматически попадает в раздел "Журнал продукции" → "Входная продукция" → "Оформленные", запись журнала будет содержать ссылку на акт несоответствия. Информация о возвращаемой продукции попадает в раздел "Ветеринарные документы" → "Исходящие" → "Оформленные".

Сведения во входящем ВСД не соответствуют фактическим, партия не принимается, на весь объем входящей партии оформляется возврат:
Если сведения о партии не соответствуют указанным в ВСД, расхождения по объему составляют более 5% и партия возвращается целиком, то необходимо погасить ВСД, нажав на кнопку "Погасить". В открывшемся окне "Гашение ВСД" в блоке "Фактические сведения" указать фактические сведения о партии, в блоке "Сведения о гашении" поставить галочку "разделить партию" и указать объем и количество упаковок принятой продукции - 0, таким образом на всю партию автоматически будет сформирован возвратный ВСД. После нажатия на кнопку "Погасить" откроется форма "Добавление акта несоответствия", в котором необходимо указать причину несоответствия. После гашения ВСД информация о возвращаемой продукции попадает в раздел "Ветеринарные документы" → "Исходящие" → "Оформленные".

Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 15/02/2018 11:53:37

[WWW]
Светлана Anatolevna


Зарегистрирован: 15/02/2018 13:08:34
Сообщений: 6
Оффлайн

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать если не могу погасить ВСД. Пишут что- Невозможно погасить ВСД, так как вход осуществлён не под определённой площадкой, а под всеми
nmzn1

[Avatar]

Зарегистрирован: 11/05/2017 09:25:20
Сообщений: 4977
Оффлайн

Светлана Anatolevna wrote:Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать если не могу погасить ВСД. Пишут что- Невозможно погасить ВСД, так как вход осуществлён не под определённой площадкой, а под всеми

здравствуйте, при входе отметьте предприятие галочкой
[WWW]
Светлана Anatolevna


Зарегистрирован: 15/02/2018 13:08:34
Сообщений: 6
Оффлайн

nmzn1
Дело в том, что такой функции при входе в Меркурий, у меня нет
nmzn1

[Avatar]

Зарегистрирован: 11/05/2017 09:25:20
Сообщений: 4977
Оффлайн

Светлана Anatolevna wrote:Дело в том, что такой функции при входе в Меркурий, у меня нет

а при подаче заявления на подключение заполнялась ли таблица с площадками? если нет, то нужно звонить в поддержку, чтобы сделали площадку и прикрепили к вашему ХС - 8 (4922) 52-99-29
[WWW]
Ольга Cеливанова


Зарегистрирован: 15/02/2018 11:35:28
Сообщений: 3
Оффлайн

Спасибо большое за ответ!
Светлана Anatolevna


Зарегистрирован: 15/02/2018 13:08:34
Сообщений: 6
Оффлайн

nmzn1 wrote:
Светлана Anatolevna wrote:Дело в том, что такой функции при входе в Меркурий, у меня нет

а при подаче заявления на подключение заполнялась ли таблица с площадками? если нет, то нужно звонить в поддержку, чтобы сделали площадку и прикрепили к вашему ХС - 8 (4922) 52-99-29

Да, таблица заполнялась
 
Индекс форума » Компонент МЕРКУРИЙ
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team